«Не сработала ни одна из подушек безопасности»: как пара из Нижнекамска судится с Hyundai

«Не сработала ни одна из подушек безопасности»: как пара из Нижнекамска судится с Hyundai ДТП, Hyundai, Kia Rio, Подушка безопасности, Длиннопост, Беспредел

В ДТП KIA Rio сделала двойное сальто, а у пассажиров переломы и выбитые зубы. Позиция производителя — не в ту сторону кувыркались.


Сломанные ребра, рваные раны лица и новенькие, даже не «распакованные» подушки безопасности — таков итог ДТП, в котором дважды перевернулась KIA Rio. Едва выжившая в аварии пара из Нижнекамска уже почти год судится с российским заводом группы Hyundai Motor Group, доказывая, что система Airbag в машине не сработала из-за производственного брака. Эксперт, привлеченный компанией, настаивает, что автомобиль перевернулся не в том направлении.

ПОДУШКИ ЕСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ ПОД ВОПРОСОМ

Отбить потери через суд у российского завода Hyundai пытаются пострадавшие в ДТП нижнекамцы Ильнур Хабибуллин и Мария Ульянова. Во время прошлогодней аварии их KIA Rio 2015 года выпуска несколько раз перевернулась, но система Airbag так и не сработала, в результате чего и водитель, и пассажир получили множество переломов и выжили только чудом. Доказать ответственность производителя за неисправность автомобиля они пытаются с января этого года, но пока без особого успеха.


Как рассказала «БИЗНЕС Online» Ульянова, которая сама работает юристом в центре социальной помощи семье и детям «Детство», управлял машиной в день ДТП ее бойфренд Хабибуллин. Он же является и владельцем автомобиля, и истцом, но занимается решением проблемы преимущественно Мария, как юрист. В процессе она участвует как пострадавшая.

«Не сработала ни одна из подушек безопасности»: как пара из Нижнекамска судится с Hyundai ДТП, Hyundai, Kia Rio, Подушка безопасности, Длиннопост, Беспредел

«Это произошло 22 ноября 2018 года, в тот день выпал первый мокрый снег, — рассказала Ульянова. — Мы держали скорость 90–100 километров в час, Ильнур никогда быстро не ездит, и инспекторы ГИБДД скорость потом зафиксировали. Ям не было, дорога ровная. Мы, видимо, попали на какой-то скользкий участок, потому что машину внезапно вынесло на встречную полосу, закрутило и опрокинуло в кювет. Других участников ДТП не было. Машина сделала как минимум два сальто с носа на багажник, потом встала на колеса. Из автомобиля нас доставали сотрудники МЧС — она не подлежит восстановлению, только авторазбор. Мы считаем, что производитель должен нести ответственность за то, что при нескольких переворотах в машине не сработала ни одна из 6 подушек безопасности системы Airbag. Не знаю, как мы выжили, но у меня диагностировали перелом 7 ребер, ключицы, грудины, вывих плеча с отрывом большого бугорка кости, закрытую черепно-мозговую травму, перелом носа, рваные раны лица, гематомы по всему телу, и это не весь список диагнозов. Я полностью лишилась переднего ряда зубов». По словам Ульяновой, у Хабибуллина врачи тоже зафиксировали и сотрясение мозга, и рваные раны лица, кроме того, мужчина получил компрессионный перелом позвоночника.

«Не сработала ни одна из подушек безопасности»: как пара из Нижнекамска судится с Hyundai ДТП, Hyundai, Kia Rio, Подушка безопасности, Длиннопост, Беспредел

От себя: офигенная реклама КИА. Сегодня этот случай разбирали в передаче НТВ "Первая передача".

Пруфы: https://www.business-gazeta.ru/article/443390, https://www.drive2.ru/l/543764301224084845/, https://hodor.lol/post/179981/

Смотреть с 5:20 - https://www.ntv.ru/peredacha/pervaya_peredacha/m12401/o58839...

UPD: #comment_161701323

я тут нашёл историю этого автомобиля по vin z94cc41bagr306835 (номер взят из этого поста, написан на бланке ответа hyundai) . Оказывается по автомобилю числится 4 ДТП (включая обсуждаемое). Первое было в 2016 году, лобовое, так что есть ли в машине подушки и что там с датчиками в передней части под вопросом.
«Не сработала ни одна из подушек безопасности»: как пара из Нижнекамска судится с Hyundai ДТП, Hyundai, Kia Rio, Подушка безопасности, Длиннопост, Беспредел
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде если не пристегнут то подушки не должны сработать?
У меня у знакомого сработала подушка на Ниссане. Он просто в ямку заехал,тачку тряхануло сильно.Ему эта подушка нос сломала .
раскрыть ветку (96)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Производитель проектируя системы безопасности рассматривает что пассажиры будут пристёгнуты. Об этом указано в руководстве по эксплуатации

раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Если б пристегнуты не были вылетели бы из машины и убились бы к чертям
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может им просто повезло и они не вылетели)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Легко может быть. Мой знакомый кувыркался в Москвиче сорок первом, четыре раза через крышу. Впереди двое пристегнуты, сзади двое - нет. Никто не выпал. Повреждения: у водителя легкая вмятина в черепе от кронштейна зеркала и пинок по яйцам от бати, у остальных - синяки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не похоже что то на то, что были пристегнуты. Сам был пристегнутым пассажиром в перевертыше, отделался царапинами, и крыша в моем случае была замята много больше, да и был это ваз

18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому они в своей Рио и кувыркались.Сами себе короче подмогли
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

где то в тексте указано, что они не были пристегнуты? вы в глаза долбитесь или как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На фото видно, что ни двигатель, ни даже моторный щит не проникли в салон. Что могло ей выбить передние зубы, кроме собственной головы, которой она ёбнулась о приборку не будучи пристёгнутой?

1
Автор поста оценил этот комментарий

подписан на группу в вк датсун, так как у самого такая тачка. и там один поц написал что машина фигня врезался и подушки не сработали. через сутки написал сам себе в комментарии "а всё нормально я просто непристегнут был"

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как у рио и соляриса, у моего старого спортейджа 2005г.в. в инструкции с картинками описано, при ударах какого типа подушки сработают а при каких нет (удар серединой морды в столб, например, т.к. датчики расположены по двум сторонам в бампере). При сальтухе вряд ли что-то вообще сработает при наличии только фронтальных подушек.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

А они машиной с самого начала владеют или купили у перепродаванов? А то может быть ситуация, что подушки должны были сработать, просто их не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один владелец,но был фронтальный удар в 2016
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

у меня друг когда то на не самом свежем опеле, сел в машину, захлопнул дверь и стрельнула боковая подушка)

раскрыть ветку (8)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Наказать Сташевского!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, ностальгия...

Предпросмотр
YouTube1:40
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня друг пиздобол. У нас кажется общий друг
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я видел это авто, наши версии(опелевского клуба) были в том, что из-за переломанных проводов в месте перехода их из корпуса в дверь, сработал датчик боковой подушки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ДДальше? Датчик сработал, а подушки нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"waxxwezl

2 часа назад

у меня друг когда то на не самом свежем опеле, сел в машину, захлопнул дверь и стрельнула боковая подушка)"

9
Автор поста оценил этот комментарий

тоже так себе реклама Нисана - датчики удара не должны располагаться на днище

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего датчик расположен был на усилителе за бампером. Так как бампер был расколот снизу
Но это только догадки
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ему похуй он датчик ускорения а не раскола
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если после удара в яме раскололо бампер, мог пройти удар и по рамке радиаторов где стоят датчики айрбаг. Вполне сработка может быть. На наших дорогах как на танковом полигоне, аккуратнее надо.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Датчик срабатывает на резкое замедление, е ли машина воткнулась в яму то справедливо сработали подушки. Вот так на пикабу всегда, друг просто в ямку заехал, а потом выясняется что уже и бампер расколот

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В датчике, внутри, подпружиненый контакт. Он не на замедление срабатывает, а на резкий удар определенной силы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подпружиненный контакт по которому бьёт шарик при резком замедлении

Предпросмотр
YouTube3:23
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скучно?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скучно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ускорения. Вот я тебе в лицо выстрелю из Макарова, датчик ускорения не сработает. Будет маленькая дырочка в черепе. А ударю ладошкой по лбу сработает. Непонятно? (
8
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут днище ? Датчик срабатывает на ускорение.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на кочках срабатывать не должен

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у друга брат на бмв на лежачем прыгнул и шторка боковая сработала... Так что смотря как прыгнуть или вылететь, может и без ДТП сработать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лютая хуйня. Пролетал сквозь авто. Пока перегрузка не соответствует заложенной подушки не выстрелят.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну шторка может, она нужна для защиты от осколков стекла и там принцип срабатывания другой

2
Автор поста оценил этот комментарий

в инструкции к автомобилю это прописано. может, особенно если лежачий на хорошей скорости проезжать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие кочки и скорость.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, должна быть разница между "наехал на кочку и сработали подушки" или "влетел в яму колеса нахуй оторвало и сработали подушки"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Должна, но для того что бы блок управления подушками мог различить удар это был или жёсткий наезд на кочку надо задействовать не 2-3 датчика, а гораздо больше, а это дорого

Автор поста оценил этот комментарий
Я вылетел с трассы на повороте, наехал колесом на кучу смерзшегося щебня, скорость ну никак не меньше 70 была, диск основательно вогнуло вовнутрь, он по сути был почти как пакмэн. Сработали преднатяжители, подушки - нет. От ремня побаливала грудь, но без гематом
Автор поста оценил этот комментарий

На замедление скорее всего срабатывает, от удара машина резко замедляется, а не ускоряется.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже ускорение, только отрицательное
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

НУ зачем вы так с ним?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НУ зачем ты это написал?

Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже называется ускорение
1
Автор поста оценил этот комментарий

*ебанном

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я был пристегнут, у меня подушки сработали, пассажира вообще не было и ремень пассажирский был не застегнут, и там подушка сработала вместе с пиропатроном ремня.

тойота королла

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная ситуация на Вольво. Влетел в отбойник, 2 подушки спереди сработали, хотя я был один в авто

Автор поста оценил этот комментарий
На современных авто не срабатывает без ремня, на низких скоростях больше вреда чем пользы от них
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Королла 2008 года, вроде не старое авто, а подушки и пиропатроны сработали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Двенадцать лет!

Автор поста оценил этот комментарий
Если учесть что современные машины рассчитаны на 3-5 лет, то это уже динозавр)
я так понимаю это никем не регулируется, звёзды дают за пищалку, и связку ремень + подушка.. как все это сработало в сферическом вакууме..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дтп было, когда машине было 5 лет :) ну и по факту нынешняя Королла ни чем серьезным не отличается от Короллы 2008. Платформа та же, двигатели те же, только кузовню и салон поменяли.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подушки срабатывают при лобовом ударе, датчики реагируют на резкое замедление. Тут как я понял удара не было, подушки и не должны были стрельнуть. Они живы, безопасность (а это не только подушки) справилась, а так ещё бы подушкой по лицу прилетело. Ничего они не отсудят

1
Автор поста оценил этот комментарий

В мануале на рио есть фраза: "Непристегнутый ремнем безопасности человек при столкновении может сдвинуться слишком близко к раскрывающейся подушке безопасности, удариться о внутренний компонент автомобиля или быть выброшен из него", которая косвенно говорит, что подушки сработать должны (при наличии других условий).

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подушки срабатывают и при непристегнутом ремне

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В этой ветке про автомобильные, бро. Диванные да, всегда срабатывают)

ещё комментарии
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Производственный брак есть везде, но возможно были не пристегнуты.

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
И чо? Не 91 год, подушки все равно срабатывают.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда заглушки бы стояли, иначе писк мозг съест

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Писк прекращается спустя минуту.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
В разных авто по разному. У меня ровно 3 минуты пищит. Причем последнюю минуту тон меняется на более противный. На форуме кто-то даже посчитал кол-во сигналов )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один. Вы прикалываетесь что-ли? В посте речь про РИО, я говорю, соответственно, про РИО! Какая разница что там в других авто, если обсуждение идёт про РИО?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было писать - "в рио прекращается спустя минуту".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть понятие "контекст" - это не для вас?
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня В Хавейле хрен заткнется пока не пристегнешься

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В разных машинах по разному реализовано, какая-то попищит и замолкнет, а какая-то через некоторое время опять начнет пищать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, в какой-то достаточно дверью хлопнуть на ходу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если есть конструктивная недоработка, помнится с ауди был громкий скандал и отзывная компания, когда в их машинах подушки самопроизвольно без аварии срабатывали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то как убрать писк

4
Автор поста оценил этот комментарий
Речь про РИО в посте. И я пишу про РИО. В ней через минуту, или даже там 30сек, перестаёт пищать. Причем тут вообще Хавейл?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Через две минуты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и через две. Я сильно то не измерял. Чисто как по ощущениям.
Автор поста оценил этот комментарий
Какой такой хавейл?
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Haval H6

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста: Достойный аппарат? Чем вызван такой выбор? Сколько времени уже во владении?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
GW как GW. Пока новый красота, через 3 года жопа.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ты зря. Владел 5.5 лет. Качество уж точно ничем не хуже корейцев. Вообще никаких проблем не было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я одним (deer 4x4) владею уже 14 лет - и вот с ним да почти небыло проблем, а вот с 2мя ховерами (дизельный, бензиновый) вообще не сложилось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему жопа?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Легко купить, невозможно продать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет никакой жопы. Это коммент в стиле не владел, но что то слышал. Грейт Волл из китайцев объективно лучший, корейцев точно не хуже

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная машина. Цена-качество. Дешевле корейцев, комплектация лучше, а по качеству как минимум не хуже, а то и лучше. Владел 5.5 лет. Продал осенью. Клету хочу Хавейл Ф7 купить

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку