(не) Спрашивали - отвечаю: почему фрукты и овощи гниют в сетях, активы в косметике

Всем привет, друзья!

Спасибо моим подписчикам, что остались со мной.

Ну что, продолжаем эксперимент на этой неделе? Отвечаю на мало вопросов, зато почаще.

(не) Спрашивали - отвечаю: почему фрукты и овощи гниют в сетях, активы в косметике Полезное, Маркетинг, Бизнес, Торговые сети, Просрочка, Косметика, Малый бизнес, Торговля, Состав, Длиннопост

посылаю воздушные поцелуйчики

Для ЛЛ:

  1. почти просрочку и просрочку не получится фудшерить из-за налогов и законов

  2. косметика с пептидами не может стоить дешево, аналог - косметика с ретинолом. Косметика с кислотами и ниацинамидом не может заменить косметику с пептидами и ретинолом.

Вопрос от @nuzhnygeroii,

Почему так много продуктов оставляют портиться (особенно фрукты-овощи), неужели нет взаимовыгодного варианта их реализации?

Всё просто. Если продукты передавать в благотворительные организации, то это засчитывается торговому предприятию, как реализация, с которой компания платит НДС 20%. А если утилизировать, то просто закуп. Дешевле выкинуть. Кроме того, есть штрафы согласно Федеральному закону от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов".
В нем указано, что в обороте не могут находиться продукты, срок годности коих истек. К обороту относится и бесплатная раздача просрочки.

(не) Спрашивали - отвечаю: почему фрукты и овощи гниют в сетях, активы в косметике Полезное, Маркетинг, Бизнес, Торговые сети, Просрочка, Косметика, Малый бизнес, Торговля, Состав, Длиннопост

Кстати, месяц назад (вот это вовремя я, да?))), появилась инициатива фудшеринга, которая как раз призвана решить ряд проблем с передачей еды с подходящими сроками годности незащищенным слоям населения. Но я бы не уповала сильно на неё, так как ТС будут до последнего получить свои деньги, распродавая такие товары на полках с уценкой (а потом попадает под ФЗ-29). А на скоропорт я бы вообще не рассчитывала, т.к. температурные режимы в сетях соблюдаются кое-как.

Высказывание под вчерашним постом от @ThelittleBeads, которое я не могу игнорировать

Ну пептиды это дорогая вещь. Есть при этом вполне эффективные недорогие активы типа аха кислот или ниацинамида, и у белорусских брендов вполне приличные (какие надо) % есть. Если брать не топ сегмент активов все так же хуже? Потому что в люксе тож полно фигни где силиконы в начале списка компонентов

Пептиды для омоложения кожи лица - дорогая вещь. Да, крыло от самолёта, даже учитывая, что в крем надо совсем немного, несколько миллиграмм?

(не) Спрашивали - отвечаю: почему фрукты и овощи гниют в сетях, активы в косметике Полезное, Маркетинг, Бизнес, Торговые сети, Просрочка, Косметика, Малый бизнес, Торговля, Состав, Длиннопост

цены за 1 грамм

Как же Витекс умудряется продавать пептидный крем за 566рублей? Производитель может добавить любую короткую цепочку аминокислот и наклеить лейблу «пептиды». Поэтому смотрим в состав.

Можно ли пепетиды заменить на: аха кислоты или ниацинамид? Нет. Пептидный крем может немного сгладить неглубокие морщинки, так же как и косметика с ретинолом или бакучиолом, которые также достаточно дорогие ингредиенты.

а вот и ответ на вопрос от @BayanAreSpam, подъехал: ретинол, который можно мазать днём без шанса получить красноту при свете дня. Кремушек реально убрал мелкие морщинки.

что может быть такого в креме за 45к?

(не) Спрашивали - отвечаю: почему фрукты и овощи гниют в сетях, активы в косметике Полезное, Маркетинг, Бизнес, Торговые сети, Просрочка, Косметика, Малый бизнес, Торговля, Состав, Длиннопост

уже всего за 30,3к, разбирайте, подешевело!

АHA-кислоты (фруктовые кислоты) используются в качестве поверхностных пилингов, а

при достаточной биодоступности ниацинамид оказывает противозудное, противомикробное, вазоактивное, фотозащитное, себостатическое и осветляющее действие, объясняет автор научных исследований Йоханнес Вольраб

В общем, ингредиенты немного из разных миров.

Про силиконы. Зависит от типа силикона, чистоты его переработки и дружественности кожи. Люксовая косметика использует высокомолекулярные силиконы, которые с одной стороны, создают внешний эффект выравнивания рельефа кожи, а с другой - сохранять полезные ингредиенты в коже (именно поэтому на корейскую сыворотку обязательно нужно наносить поверх крем).

Приведу свой пример. Случился со мной ретиноевый дерматит от кремушка Элизабет Арден.

(не) Спрашивали - отвечаю: почему фрукты и овощи гниют в сетях, активы в косметике Полезное, Маркетинг, Бизнес, Торговые сети, Просрочка, Косметика, Малый бизнес, Торговля, Состав, Длиннопост

фотка из инета для понимания катастрофы: зудит, шелушится и болит

Какой крем меня спас? французский аптечный, в составе которого очень много силиконов (вкупе, конечно же, восстанавливающими ингредиентами - их тоже не мало), которые помогают коже восстановить свою защитную функцию.

В дешевой косметике силиконы могут вызывать комедоны и прочие неприятные вещи, но если ваша кожа их хорошо переносит - это просто прекрасно. Моя - нет, к сожалению.

Последний вопрос от @zanoj,

почему так часто пропадаешь?)

Как же мне приятно! Пока не получается совмещать сопровождение клиентов, личную жизнь (о чём пишу тут) и блог на Пикабу.

Но вот вторую ночь пишу посты. Посмотрим, что будет в среду. Буду рада вашей поддержке в виде плюса, чтобы как можно больше людей узнали интересную для себя информацию.

(не) Спрашивали - отвечаю: почему фрукты и овощи гниют в сетях, активы в косметике Полезное, Маркетинг, Бизнес, Торговые сети, Просрочка, Косметика, Малый бизнес, Торговля, Состав, Длиннопост

ну вы поняли )))

Если у вас есть вопросы про: маркетинг, маркетплейсы, торговые сети, продукты питания, косметику, задавайте под этим постом, надеюсь, я отвечу.

И конечно, я продолжаю продолжать обещать, что когда-нибудь выйдут посты про:

- о мерчендайзинге и оформлении торговых залов, перестановках
- уловки маркетплейсов и сервисов доставок
- пост про Ермолино

- про заводское пиво
- пост о тестах косметики, аллергики vs веганы
- пост о бизнесе салонов красоты: как открыть, продвинуть и заработать
и многое другое.

Если вас что-то интересует из темы ритейла, продуктов питания, косметики, пожалуйста, спрашивайте в комментариях или пишите на какую тему пилить следующий пост.

P.S. Обещать - не значит жениться. Фотографии выдернуты с поисковика, все права на картинки принадлежат их авторам, фото использовано в иллюстративных целях.