Не пингуется модем

Сеть на 200+ уже ПК. Я ее проектировала, строили подрядчики в 5 этапов, сложности финансирования. Вообще-то я сетевик так себе, училась очень давно потому что. И вот буквально на днях достроили сегмент: 2 коммутатора соединены оптикой, и оптикой же связываются с уже работающей сетью. Автономно всё нормально, подключаю к сети - вырубается интернет по всей сети. Адреса не конфликтуют, но явно какое-то кольцо где-то образуется. Потому что модем (оптический) при подключении нового сегмента даже не пингуется. Строители разводят руками. А у меня нет возможности надолго подключать новый сегмент и эксперименты экспериментировать, потому что вся работа в сети встаёт. И помощи просить не у кого. Печалька.
Уважаемая лига! Есть надежда, что вы мне поможете.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Автор поста оценил этот комментарий
Да что уж мелочиться, сразу гнал бы из профессии. Увольняка блять, нашелся.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нам по штату и нагрузке положено 5 человек и плюс начальник отдела. Я далеко не сетевик, так понемножку на опыте. И ещё парнишка-юрист, который мне всякие тех задания и отчёты оформляет, виндюшки переставляет и картриджи выдает. Довожу начальству, что нужен нам специалист умнее меня. Овет: и не надейся, никто умный на наши деньги не придет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы оптику оптику включаете через сколько sfp модулей/волокон сколько используется? Может у вас там должен быть eth-trunk? Может он с одной стороны есть, а с другой нет? И что за коммутаторы?. Напишите и мне в телегу. В профиле есть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я тут идей получила много всяких. Буду пытаться. И здорово, что люди в основном не гнобят, а поддерживают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

устанет 200 станций перетыкать. Проще Wireshark использовать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Установила эту прогу сегодня, пока не въехала, как она работает. Увидела только адреса устройств, которые я когда-либо пинговала. Буду разбираться.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ip адреса на коммутаторах, какие маски, какие шлюзы? Можно полностью написать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня услышала новые новости. Сосватали мне спеца с Белтелекома, мол, ты дура, а придет Вася и на раз все сделает. Сначала этот Вася решил, что оптика от коммутатоов дает слишком яркий свет, и поэтому сеть обрубается. Потом ещё подумал, и предложил поставить эти коммутаторы (не модемы!) на обслуживание в Белтелеком, типа, если зарегистрируем, то роутер не будет отключаться.
Еще приходили на медосмотр спецы-админы из соседней конторы, я из перехватила на приеме, так тоже пальцы растопыривали. Итогом визита стало глубокомысленное заключение: какая-то странная у вас сеть.
Тут ещё новость: оказывается, в одном из шкафов есть настраиваемый коммутатор PLANET FGSW-4840S. Шкаф под потолком, так что я его и не видела. Но в сети я его не могу найти, так что может это на нем какой конфликт происходит. Как можно командой или утилитой определить IP адрес коммутатора в неизвестном пространстве? На 192.168 маска 255.255.0.0 (наша сеть) его нет. Так что на нём маска скорее всего нули, потому что закоммутированные к нему порты работают нормально. А вот после подключения нового сегмента этот кусок сети отрубается.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каша, мёд, говно и пчелы всё в одном флаконе. И ip и dns и dhcp и оптика и stp и wireshark... Это всё не при чём.

1. Старый сегмент работает нормально?

2. Отключите от новых коммутаторов всех пользователей

3. Соедините два новых коммутатора между собой оптикой и подключите к старой сети. Работает ли сеть? Если да, то продолжайте подключать последовательно пользователей до нахождения петли. Если нет - значит, скорее всего, у вас на одном из коммутаторов на интерфейсе управления висит тот же ip адрес что на default gateway или на dns.

4. Дайте знать результат. Может быть что-то более экзотическое, но маловероятно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и делаю. В новом сегменте ни одного подключения. Включаю в сеть. Ложится интернет везде. Ip разные на коммутаторах, маска 0000, шлюз - на модем.
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё денег хапнула и возвращать не хочется, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда ваша!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно на всех управляемых коммутаторах указать что-то вроде ip route static 0.0.0.0 0.0.0.0 192.168.0.1(ip модема, внутренний). Ещё, желательно, почитать и настроить Stp - это технология устранения петель. На самом центральном, куда приходят все остальные, или ближнем к модему коммутаторе нужно настроить stp priority 0, на остальных больше - 4096 и т.д.

Перед началом работ сохраните копии текущих конфигураций хотя бы на самих коммутаторах, просто под другим именем и проверьте консольный кабель с ноутбуком. Ну или schedule reboot delay 15 - если не сохранить конфигурацию, то через 15 минут коммутатор перезагрузиться со старой конфигов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему интернета не было во всей сети, стало более-менее понятно. Подключила только часть нового сегмента с коммутатором ближним по месту к основной сети. Настроила как поняла из ваших советов и прочих источников. Сеть кое-как работает, но не вся, дальние от этого коммутатора свитчи, похоже, отрубились, ближний (в бухгалтерии!) - нормально. Но интернета нет, и модемы не пингуется, надо дальше думать и делать. Но самое прикольное: один из компов в бухгалтерии ( я его вообще не трогала) стал просто летать по интернету, со всей скоростью выделенной линии, по локалке тоже нормально работает, а сам ни с какого другого места не пингуется. Чем дальше в лес, тем злее волки.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ах епть) вот в старой сетке петли и ищите)  в старой сети на тупых свичках можно за долгое время такое наворотить, ибо они просто не понимают что в них запетлили причем даже не кладут маршрутизатор, однажы при разгребании сети от старого админа, нашлось 3 пача которые были вставлены обоими концами в один и тот же тупой свич, и сеть работала, а как поставили управляшку в сеть все легло, вот тогда то они и нашлись

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень может быть.
спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, вы в медицине? Сочувствую, главврач в айти не рубит, но зато орать умеет... У нас работу скорой запорола всю, а что там с нашими техниками - я боюсь их даже спрашивать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо на добром слове
1
Автор поста оценил этот комментарий

В логах что пишут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие конкретно логи смотреть? На сервере?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсик по поводу города. Может, проще будет ногами дойти и пальцем потыкать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в моей провинции каждая собака узнает по лёгкой походке. Боюсь, что некоторые мои откровения на Пикабу станут достоянием общественности.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вы путаете мне кажется DNS и DHCP. У вас на этом модеме поднят DNS сервис, что вы всех на него заворачиваете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то традиционно dns и шлюз на один ip забиваю. Это неправильно?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык падает именно интернет или вообще вся сеть? Это есть две разных разницы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сеть не падает, но очень сильно тормозит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так поняла, у обоих сегментов есть собственный выход в инет, попробуйте отключить физически выход в инет на новом сегменте, затем смотреть wireshark-ом, курить дампы, конфиги объединяющих сегменты коммутов.

и вообще, штормконтроль бы включить на них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в том сегменте нет временный я подключила только после неудавшейся попытки включения сегмента в сеть. На момент включения там модема не было и все компы были отключены, один только ноут туда-сюда таскала.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

2 коммутатора соединены оптикой, и оптикой же связываются с уже работающей сетью. Если каждый коммутатор соединяется с общей сетью и ещё между собой, то это и будет петля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего так и есть. Сетку мне уже не перетянуть. Уплочено! Поэтому нужно как-то эти коммутаторы перепрограммировать? Как?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Arp из обоих сегментов в студию, чтобы исключить конфликт MAC-адресов из-за какой-нибудь нонэйм сетевухи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве бы этот конфликт раньше не проявился?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

К adsl модему по dhcp подключаются мобильные устройства, а стационарные в ЛВС - через dhcp-сервер

Как все грустно.
А по факту надо хотя бы схему, с указанием портов и линков.
Опять же нет никакой диагностики. Откуда и что не пингуется? Из других мест пингуется? Есть доступ к железкам? Что на них настроено?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

подключи оптику к своей сети, чтобы с той стороны устройство (коммутатор?) было без подключенных клиентов и других сегментов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,так и есть. Попробую один из коммутаторов отключить для начала.
Автор поста оценил этот комментарий

И таки что, неуправляемый?)

У меня при мыслях о 96 портах в воспоминаниях сразу всплывает цискошкаф с платами расширения. Но в одном коммутаторе никак не умещается вместе 48+ портов и "неуправляемый".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Два шкафа с 2*24 порта, итого 96. И не Cisco, на них денег не хватило, а какие-то китайские свитчи. Я планировала наверху коммутатор 2-го уровня типа Cisco, плюс в каждый шкаф по коммутатору управляемому. Яжврач задумку не оценила и распорядилась сэкономить на начальном этапе. Ну а дальше идёт как идёт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что у вас только один VLAN. Скорее всего у вас стоит на новых коммутаторах неверный default route, не в сторону модема. А новые коммутаторы становятся root для это VLAN и пакеты, которые должны идти в интернет - летят в никуда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как их перенаправить? Один из этих коммутаторов сделать главным, и всё гнать через него.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько долго вы подключали? STP имеет время сходимости, и без portfast блокирует порты до истечения времени ожидания.


Т.е. даже если все ок настроено, при подключении надо подождать минутов 5, емнип, для самой говеной реализации протокола

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошая мысль. Дело в том, что когда нет отрубался, я сразу же отключала новую ветку, чтобы люди могли работать. Мне не дают возможности сколь-нибудь долго повозиться. Начальство Яжврач, а Тыжпрограммист должен все уметь и чтобы сразу летало. Мои программы обычно и летают, а вот с сетью пока не выходит. Но тут хорошие люди накидали идей, выйду во вторник на работу и забью на вопящих. В бухе коллапс начнется, квартал кончился. Пусть все перетопчутся!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

заходи в телегу, ник такой же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если можно, я зайду в понедельник с работы. Там у меня схемки остались. А пока что буду думать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подключай новую сеть посегментно... Мне кажется у вас 2 dhcp там, может радиомосты есть? Или комп/роутер какой то по сети подключен и по вайфаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К adsl модему по dhcp подключаются мобильные устройства, а стационарные в ЛВС - через dhcp-сервер, но некоторая часть их - с проставленным ip из исключения. Когда раньше на ADSL я dhcp отключала, то интернет тоже вырубался. По факту у меня в сети оптический модем с белым адресом, и парочка adsl, но они все с разными ip, и до сего нормально всё работало.
Пишу и плАчу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

96 портов это как? в стандартный юнит помещается 48. Двухюнитовый неуправляемый свитч?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, 4*24, и все неуправляемые. Денег не было на более дорогие.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если там длинки, то хуй они отключат) вроде технология есть, а работает через жопу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, dlin.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, про гадание наа хрустальном шаре уже написали. Если прям без знаний дебажить - вынуть все устройства из подключаемого сегмента и воткнуть сегмент из двух чистых коммутаторов. Упало? Дело в настройках коммутаторов. Не упало? Вставляем 5 устройств в эти новые коммутаторы, ждем 10 минут. Упало? Дело в этих пяти, вынимаем все, вставляем по одному. Не упало? Вставляем следующие 5. А если время дебага нужно сократить, уже нужны какие-то знания. Про stp, про то как глянуть wireshark и вот это всё. Так что или без знаний или быстро.

Ну в принципе, можно не по 5 устройств вставлять, а по половине, будет быстрее найдено. Но по 5 и менее устройств - будет меньше время, на которое упадёт сеть. Можно по два втавлять. Долго, зато верно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня новый сегмент вообще пока без ПК. Они только запланированы, по факту только коммутаторы и работают, один ноут таскаю туда-сюда.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

сканер сети не вариант? во втором сегменте свой dhcp dns? могут быть? физически не исправный порт тоже может быть перекинуть модем на другой порт и смотреть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но без нового сегмента модем прекрасно работает на своем порте.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Адреса не конфликтуют

проверь еще раз и более внимательно.

ну и блок-схему сети нарисуй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может я скину схему, не очень подробную, но принципиально вроде понятную?
Автор поста оценил этот комментарий

Свитчи управляемые?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В старом неуправляемые, в новом - управляемые
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

сканер сети не вариант? во втором сегменте свой dhcp dns? могут быть? физически не исправный порт тоже может быть перекинуть модем на другой порт и смотреть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пытаюсь подключить к имеющемуся в старом сегменте DHCP/ DNS.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те два коммутатора как связываются с уже работающей сетью? Схему сети бы примерную

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Втыкаю в оптический порт на стойке с сервером.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ищи кольцо, в новом сегменте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думаю, что в новом. В старом сегменте свитч без адреса и неуправляемый на 96 портов, туда же заходит модем с адресом. В новом 2 управляемых по 48 с разными адресами. Я в них DNS проставляю одинаковый как раз на этот адрес модема. Подозреваю, что тут как раз и нужно разные dns прописывать, какие? DHCP раздает сервер, подключенный в старом сегменте, но новые коммутаторы имеют фиксированные адреса из нераздаваемой области
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понятно, почему такой акцент сделан на оптику. Какая разница чем и как соединены между собой коммутаторы. Из описания не понятно где стоит данный "модем" или это маршрутизатор ?. Схему бы сети посмотреть. Если это петля, то что по stp ? он настроен ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я вам скину схему, не очень подробную, но принципиально вроде понятную.?
И что такое stp?
А про оптику акцент, потому что в ней совсем плохо разбираюсь. Оптические порты, каналы, панели - смутно представляю принципы работы.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

С таким набором данных заключение дать на грани фантастики. Может быть много чего.


"но явно какое-то кольцо где-то образуется". В правильную сторону думаете. Единственное вопрос, под модемом имеется ввиду реально модем? или все же роутер(маршрутизатор)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Модем (я так думаю, потому что через него выход в интернет). Впрочем, может это и называется роутер, на нем прописан белый адрес.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кидайте сюда, чтобы все посмотрели. Я не панацея и могу ошибаться. Тут полно людей, которые гораздо более серьезные сетевики нежели я


И что такое stp?

ну каммон, ну хотя бы самостоятельная работа в гугле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С таким же успехом могла бы читать на китайском или турецком.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

ну, погнали.
1. Какая железка отвечает за роутинг в вашей сети? Или у вас 200+ компов в одной подсетке?
2. Используются ли VLAN?
3. Что за коммутаторы?
4. Есть поддержка RSTP?
5. Есть wireshark дамп в момент включения сегмента? Кольцо напихивает очень много широковещательных пакетов.
6. Как выглядит процесс подключения? Сколько втыкаете кабелей?


Предположение на грани фантастики - во втором сегменте есть устройство с таким же маком, как на вашем модеме/роутере. Либо имеющее такой же хеш мак адреса.


Полагаю, что на большинство вопросов будет отрицательный ответ.
RSTP - автоматически обнаружит и отключит порт с кольцом.
VLAN поможет нарезать сеть на подсети, изолируя широковещалку
Роутер нужен для разбиения сети на подсети и выхода в интернет. При чем это могут быть разные железки.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, схожу-ка я в отпуск. Полежу на пляжу. А в голове ваши советы улягутся. И с новыми силами... А может начальство не выдержит и разрешит нанять специалиста.
показать ответы