Не пингуется модем

Сеть на 200+ уже ПК. Я ее проектировала, строили подрядчики в 5 этапов, сложности финансирования. Вообще-то я сетевик так себе, училась очень давно потому что. И вот буквально на днях достроили сегмент: 2 коммутатора соединены оптикой, и оптикой же связываются с уже работающей сетью. Автономно всё нормально, подключаю к сети - вырубается интернет по всей сети. Адреса не конфликтуют, но явно какое-то кольцо где-то образуется. Потому что модем (оптический) при подключении нового сегмента даже не пингуется. Строители разводят руками. А у меня нет возможности надолго подключать новый сегмент и эксперименты экспериментировать, потому что вся работа в сети встаёт. И помощи просить не у кого. Печалька.
Уважаемая лига! Есть надежда, что вы мне поможете.

Лига Сисадминов

1.5K пост17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что у вас только один VLAN. Скорее всего у вас стоит на новых коммутаторах неверный default route, не в сторону модема. А новые коммутаторы становятся root для это VLAN и пакеты, которые должны идти в интернет - летят в никуда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А как их перенаправить? Один из этих коммутаторов сделать главным, и всё гнать через него.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно на всех управляемых коммутаторах указать что-то вроде ip route static 0.0.0.0 0.0.0.0 192.168.0.1(ip модема, внутренний). Ещё, желательно, почитать и настроить Stp - это технология устранения петель. На самом центральном, куда приходят все остальные, или ближнем к модему коммутаторе нужно настроить stp priority 0, на остальных больше - 4096 и т.д.

Перед началом работ сохраните копии текущих конфигураций хотя бы на самих коммутаторах, просто под другим именем и проверьте консольный кабель с ноутбуком. Ну или schedule reboot delay 15 - если не сохранить конфигурацию, то через 15 минут коммутатор перезагрузиться со старой конфигов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему интернета не было во всей сети, стало более-менее понятно. Подключила только часть нового сегмента с коммутатором ближним по месту к основной сети. Настроила как поняла из ваших советов и прочих источников. Сеть кое-как работает, но не вся, дальние от этого коммутатора свитчи, похоже, отрубились, ближний (в бухгалтерии!) - нормально. Но интернета нет, и модемы не пингуется, надо дальше думать и делать. Но самое прикольное: один из компов в бухгалтерии ( я его вообще не трогала) стал просто летать по интернету, со всей скоростью выделенной линии, по локалке тоже нормально работает, а сам ни с какого другого места не пингуется. Чем дальше в лес, тем злее волки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо есть ещё какие-то нюансы. Например, есть правило, что нельзя подключать последовательно больше 5 коммутаторов. Составьте карту вашей сети в электронном виде. Возможно так вы увидите причину.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку