Не пингуется модем

Сеть на 200+ уже ПК. Я ее проектировала, строили подрядчики в 5 этапов, сложности финансирования. Вообще-то я сетевик так себе, училась очень давно потому что. И вот буквально на днях достроили сегмент: 2 коммутатора соединены оптикой, и оптикой же связываются с уже работающей сетью. Автономно всё нормально, подключаю к сети - вырубается интернет по всей сети. Адреса не конфликтуют, но явно какое-то кольцо где-то образуется. Потому что модем (оптический) при подключении нового сегмента даже не пингуется. Строители разводят руками. А у меня нет возможности надолго подключать новый сегмент и эксперименты экспериментировать, потому что вся работа в сети встаёт. И помощи просить не у кого. Печалька.
Уважаемая лига! Есть надежда, что вы мне поможете.

Лига Сисадминов

1.5K пост17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

ну, погнали.
1. Какая железка отвечает за роутинг в вашей сети? Или у вас 200+ компов в одной подсетке?
2. Используются ли VLAN?
3. Что за коммутаторы?
4. Есть поддержка RSTP?
5. Есть wireshark дамп в момент включения сегмента? Кольцо напихивает очень много широковещательных пакетов.
6. Как выглядит процесс подключения? Сколько втыкаете кабелей?


Предположение на грани фантастики - во втором сегменте есть устройство с таким же маком, как на вашем модеме/роутере. Либо имеющее такой же хеш мак адреса.


Полагаю, что на большинство вопросов будет отрицательный ответ.
RSTP - автоматически обнаружит и отключит порт с кольцом.
VLAN поможет нарезать сеть на подсети, изолируя широковещалку
Роутер нужен для разбиения сети на подсети и выхода в интернет. При чем это могут быть разные железки.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если там длинки, то хуй они отключат) вроде технология есть, а работает через жопу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, dlin.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще loopback detect можно покурить. Но согласен, в таком формате запрос нерешаем. Карты надоть.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку