Не пингуется модем

Сеть на 200+ уже ПК. Я ее проектировала, строили подрядчики в 5 этапов, сложности финансирования. Вообще-то я сетевик так себе, училась очень давно потому что. И вот буквально на днях достроили сегмент: 2 коммутатора соединены оптикой, и оптикой же связываются с уже работающей сетью. Автономно всё нормально, подключаю к сети - вырубается интернет по всей сети. Адреса не конфликтуют, но явно какое-то кольцо где-то образуется. Потому что модем (оптический) при подключении нового сегмента даже не пингуется. Строители разводят руками. А у меня нет возможности надолго подключать новый сегмент и эксперименты экспериментировать, потому что вся работа в сети встаёт. И помощи просить не у кого. Печалька.
Уважаемая лига! Есть надежда, что вы мне поможете.

Лига Сисадминов

1.5K пост17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

ищи кольцо, в новом сегменте

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думаю, что в новом. В старом сегменте свитч без адреса и неуправляемый на 96 портов, туда же заходит модем с адресом. В новом 2 управляемых по 48 с разными адресами. Я в них DNS проставляю одинаковый как раз на этот адрес модема. Подозреваю, что тут как раз и нужно разные dns прописывать, какие? DHCP раздает сервер, подключенный в старом сегменте, но новые коммутаторы имеют фиксированные адреса из нераздаваемой области
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вы путаете мне кажется DNS и DHCP. У вас на этом модеме поднят DNS сервис, что вы всех на него заворачиваете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то традиционно dns и шлюз на один ip забиваю. Это неправильно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от вашей топологии сети. Если вы забиваете ДНС сервером модем, на нем должна быть как минимум включена эта служба.
1
Автор поста оценил этот комментарий

96 портов это как? в стандартный юнит помещается 48. Двухюнитовый неуправляемый свитч?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, на 96 бывают. Вот как на скриншоте, но это явно не случай ТСа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И таки что, неуправляемый?)

У меня при мыслях о 96 портах в воспоминаниях сразу всплывает цискошкаф с платами расширения. Но в одном коммутаторе никак не умещается вместе 48+ портов и "неуправляемый".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот - управляемый. Это Cisco Nexus 9K. Конкретную модель не вспомню.

Это было сказано в контексте того, что 96 портовые коммутаторы вообще существуют.

P.S.: Здесь 96 портов без плат расширения.

Автор поста оценил этот комментарий
Два шкафа с 2*24 порта, итого 96. И не Cisco, на них денег не хватило, а какие-то китайские свитчи. Я планировала наверху коммутатор 2-го уровня типа Cisco, плюс в каждый шкаф по коммутатору управляемому. Яжврач задумку не оценила и распорядилась сэкономить на начальном этапе. Ну а дальше идёт как идёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, 4*24, и все неуправляемые. Денег не было на более дорогие.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

заходи в телегу, ник такой же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если можно, я зайду в понедельник с работы. Там у меня схемки остались. А пока что буду думать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

модель есть?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку