Не пингуется модем

Сеть на 200+ уже ПК. Я ее проектировала, строили подрядчики в 5 этапов, сложности финансирования. Вообще-то я сетевик так себе, училась очень давно потому что. И вот буквально на днях достроили сегмент: 2 коммутатора соединены оптикой, и оптикой же связываются с уже работающей сетью. Автономно всё нормально, подключаю к сети - вырубается интернет по всей сети. Адреса не конфликтуют, но явно какое-то кольцо где-то образуется. Потому что модем (оптический) при подключении нового сегмента даже не пингуется. Строители разводят руками. А у меня нет возможности надолго подключать новый сегмент и эксперименты экспериментировать, потому что вся работа в сети встаёт. И помощи просить не у кого. Печалька.
Уважаемая лига! Есть надежда, что вы мне поможете.

Лига Сисадминов

1.5K пост17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Свитчи управляемые?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
В старом неуправляемые, в новом - управляемые
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ах епть) вот в старой сетке петли и ищите)  в старой сети на тупых свичках можно за долгое время такое наворотить, ибо они просто не понимают что в них запетлили причем даже не кладут маршрутизатор, однажы при разгребании сети от старого админа, нашлось 3 пача которые были вставлены обоими концами в один и тот же тупой свич, и сеть работала, а как поставили управляшку в сеть все легло, вот тогда то они и нашлись

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень может быть.
спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

В логах что пишут?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие конкретно логи смотреть? На сервере?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На свитче.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подключай новую сеть посегментно... Мне кажется у вас 2 dhcp там, может радиомосты есть? Или комп/роутер какой то по сети подключен и по вайфаю
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
К adsl модему по dhcp подключаются мобильные устройства, а стационарные в ЛВС - через dhcp-сервер, но некоторая часть их - с проставленным ip из исключения. Когда раньше на ADSL я dhcp отключала, то интернет тоже вырубался. По факту у меня в сети оптический модем с белым адресом, и парочка adsl, но они все с разными ip, и до сего нормально всё работало.
Пишу и плАчу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К adsl модему по dhcp подключаются мобильные устройства, а стационарные в ЛВС - через dhcp-сервер

Как все грустно.
А по факту надо хотя бы схему, с указанием портов и линков.
Опять же нет никакой диагностики. Откуда и что не пингуется? Из других мест пингуется? Есть доступ к железкам? Что на них настроено?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку