31

Не пингуется модем

Сеть на 200+ уже ПК. Я ее проектировала, строили подрядчики в 5 этапов, сложности финансирования. Вообще-то я сетевик так себе, училась очень давно потому что. И вот буквально на днях достроили сегмент: 2 коммутатора соединены оптикой, и оптикой же связываются с уже работающей сетью. Автономно всё нормально, подключаю к сети - вырубается интернет по всей сети. Адреса не конфликтуют, но явно какое-то кольцо где-то образуется. Потому что модем (оптический) при подключении нового сегмента даже не пингуется. Строители разводят руками. А у меня нет возможности надолго подключать новый сегмент и эксперименты экспериментировать, потому что вся работа в сети встаёт. И помощи просить не у кого. Печалька.
Уважаемая лига! Есть надежда, что вы мне поможете.

Лига Сисадминов

2.3K постов18.8K подписчиков

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

2 коммутатора соединены оптикой, и оптикой же связываются с уже работающей сетью. Если каждый коммутатор соединяется с общей сетью и ещё между собой, то это и будет петля.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего так и есть. Сетку мне уже не перетянуть. Уплочено! Поэтому нужно как-то эти коммутаторы перепрограммировать? Как?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если после подключения роутера сетка падает, то точно петля, ибо л2 им пох как гонять, а вот роутер охеревает, искать можно через арп и мак таблицы, но можно методом тыка, все отключить от железа, подключить роутер, и сидите с ноутом пингуете роутер, попутно подключая все конекторы

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ох-ре-неть... Это что за контора такая?

Выключить любой 1 порт в этом кольце. Или выдернуть gbic, но это жопу из кресла надо вынимать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку