Не могу заставить себя делать дела вовремя!

Не могу заставить себя делать дела вовремя! Психотерапия, Психология, Тревога, Психологическая помощь, Психологическая травма, Прокрастинация, Внутренний диалог, Депрессия, Психолог, Психиатрия, Идеал, Личность, Желание, Длиннопост

Как и обещали, запускаем цикл постов про мотивацию, но начнём мы сегодня издалека.

А именно с ✨прокрастинации ✨

Думаем, что каждый хоть раз ощущал на себе это поганое ощущение и утопал в ливне самокритики.Все мы привыкли списывать «откладывание дел на потом» на слабоволие или отсутствие мотивации. «Вот такие мы дурацкие и ленивые и не можем себя собрать в кучу.

Но точно ли дело в этом? Давайте разбираться!

Для начала поговорим о ненастоящей прокрастинации

1) Лень 🫠

Прокрастинацию часто сравнивают с ленью, но это не одно и тоже!  

Когда человек по-настоящему ленится, он обычно не переживает по этому поводу. Он праздно и с большим удовольствием лежит на диване и не страдает угрызениями совести.

2) Выгорание ☄️

При выгорании, помимо всех прелестей психоэмоциональных состояний, возникает астения - это психопатологическое состояние, характеризующееся утомляемостью, истощаемостью, плохой переносимостью физических и умственных нагрузок. При астении почти любая задача будет казаться сложной, непреодолимой и нерешаемой, в связи с этим, происходит откладывание. Из-за физической невозможности выполнить задачи, а не из-за отсутствия мотивации.

3) Депрессия 🌧️

Если вы когда-либо проживали настоящую депрессию или видели человека находящегося в ней, вы понимаете, что выполнение любых дел осложняется нарушением физиологических процессов, плюс тяжелое эмоциональное состояние (та же астения), не прибавляет возможностей и сил для выполнения задач.

Во всех этих случаях проблема НЕ В ПРОКРАСТИНАЦИИ. Здесь нужно устранять что-то гораздо большее, ну или не устранять ничего, как в первом случае, ленитесь на здоровье!)

Так что же такое настоящая прокрастинация?

У тебя есть желания и мечты, хочется чего-то достигнуть, или очень нужно и важно что-то сделать. Думаешь об этом и помнишь, НО …. не делаешь. Намерение не выполняется, а самоосуждение уже тут как тут.

ДА, И ПОЧЕМУ ЭТО СО МНОЙ?

Ну, тут можно выделить 4 базовых причины:

1. Дефицит навыков и знаний
Так бывает, что отсутствие правильных и рабочих инструментов для решения задач, может сыграть злую шутку. Иногда это навыки тайм-менеджмента, а иногда конкретные инструменты для конкретных задач. Можно сколько угодно планировать собрать стол из икеи, но если у тебя под рукой только гвоздь и твердый тапок, а инструментов и инструкции нет, собирать этот стол будет мучительным занятием, не так ли?

2. Страх неудачи или «а что если?»Условно говоря, твой мозг рисует страшную (возможно даже нереалистичную и утрированную) картинку твоего фиаско и ты ощущаешь, что «НУ ВОТ ЭТО ДЕРЬМО я точно вынести не смогу! Так облажаться! Не».

Это называется непереносимость фрустрации. Как можно заставить себя делать дело, если в конце тебя НУ ТОЧНО ждёт позор и смерть от стыда?

3. Перфекционизм или «я должен все делать идеально»
Иногда механизм «я должен» полезен или даже необходим, например, когда хирург говорит себе «я должен выполнить эту операцию без ошибок, чтобы человек выжил», но в обычной жизни это установка, которая часто заставляет человека требовать от себя недостижимого. А когда это недостижимое (спойлер) не достигается, человек испытывает страдания и критикует себя. Вот тут и приходит, так называемый «паралич перфекциониста».

«Я буду что-то делать, когда все будет идеально. Идеально не будет, значит я ничего не буду делать.» Но, при этом, вина и критика никуда не денутся.

В какой-то момент ожесточенных переживаний к перфекционисту в гости приходит дистресс, от которого угнетаются когнитивные функции, а мыслить продуктивно вообще не представляется возможным. Так скажите, насколько эта схема приближает к выполнению дел? а?

4. Несовпадения уровня ценностей

Когда человек хочет того, что противоречит его внутренней системе ценностей.

Василий хочет запустить какой-то бизнес связанный с продажами, но внутренне это вызывает у него диссонанс, потому что в его семье все занимаются врачеванием и у него есть установка, что ему тоже нужно продолжить этот путь.

Это не всегда осознаваемо, иногда это убеждения впитанные из детства, и они вступают в конфликт с тем, что есть сейчас.

Иди поделай дела, которые бессознательно саботируешь! Ну как, получилось?