Не могу и не хочу, или какое окружение нам нужно?

Не могу и не хочу, или какое окружение нам нужно? Отношения, Текст, Общение, Мысли, Мысли вслух, Психология, Длиннопост

Верно подметил один мудрый человек:


«Это просто здорово, когда есть человек, которому звонишь в глубокой депрессии, а кладешь трубку с сумасшедшим желанием жить!»


В жизни важно наличие людей, которые поддержат нас в достижении целей. Важно, чтобы эти люди не давили на нас, но оказались рядом, когда мы будем готовы меняться. На практике окружение не всегда выполняет этой задачу.


Сегодня я расскажу о трех случаях, в которых может оказаться человек, решивший внести перемены в свою жизнь:


✋ Не можешь – твоя проблема. Не хочешь – твоя проблема.


Человека в таком положении никто не заставляет меняться. Вокруг могут быть заядлые курильщики, разведённые друзья или просто знакомые без мечты и амбиций. Они не толкают на приключения, но и не грузят историями о тяжёлой жизни.


Всё вроде бы хорошо, можно и жизнь прожить, пусть и не лучшую. Но если возникнет желание что-то поменять, сказать: «Нет, я так не хочу», тебя никто не поддержит. Полезного совета в таком окружении не найти. А приводит это к тому, что люди, сами того не замечая, не дают друг другу расти.


Знаете про эффект ведра с крабами?


Один краб может спокойно выбраться из ведра, но если их много, они станут цепляться друг за друга клешнями и так и останутся на дне ведра.

Как раз тот случай.


👊 Не можешь – поможем, не хочешь – заставим.


Это положение знакомо многим. Ты не хочешь меняться, тебя всё устраивает, но "озабоченное окружение" стремиться всё переделать.


Например. Человек курит и не беспокоиться об этом. Курит он 15 лет, ему это нравится. Но его мама, друг или просто знакомый начинают подсовывать книжки Аллена Карра, рассказывать о раке лёгких и покупать никотиновые пластыри.


✏ ВАЖНО: человек не будет меняться, пока сам этого не захочет. Когда жена приводит мужа к наркологу, он сразу их выпроваживает, потому что знает, что только из-за желания жены муж пить не перестанет.


Такие ситуации описывают так: «Насильно мил не будешь, но некоторые пытаются».


🤝 Не можешь – поможем, не хочешь – не надо.


Та плодородная почва, из которой вырастают все те, кто «волшебным» образом (а на деле потом и кровью) бросал курить, избавлялся от лишнего веса и выстраивал гармоничные отношения.


В таком положении никто не заставляет тебя меняться в принципе. Но люди, которые тебя окружают, всегда готовы выслушать и поддержать. И когда ты будешь готов, они протянут руку помощи.


Меняться или нет - решаем только мы, и никто не может нас заставить. Но мы должны позаботится об окружении, способном нас поддержать.

90% тех, кто обращается ко мне за советом, просто ищут человека, способного выслушать. Но такие люди должны быть и в близком окружении. Потому что они – ваша точка опоры.


Есть хорошая фраза: «Шепот, что однажды указал выход из темноты, заглушит даже самый громкий восторженный крик».


Ищите тех, кто будет нашёптывать вам правильный путь.


Источник: https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.