Не мамонт, не вымрет

Эту историю рассказал мой муж, далее пишу с его слов.

Обычный день на кафедре одного IT-вуза. Сижу со своим дипломником. В кабинет врывается лаборантка с фразой: "Там какая-то тетенька говорит, что ей нужны хакеры (!). Я её к вам послала".


Входит симпатичная женщина лет 30-35 и медленно начинает рассказывать свою историю. Несколько месяцев назад со многими другими "не халявщиками, а партнёрами" вложилась в некую контору под названием, скажем, "Многочлен Инкорпорэйтед" (как ни странно, не "Кэшбери"), которая якобы приумножала деньги вкладчиков путем ставок на спорт. 22 октября контора скоропостижно схлопнулась, объявив, что деньги никому не отдадут. Всё бы ничего, но женщина пришла почти в середине ноября. Зная, что такие схлопывания готовятся месяцами, я понимаю, что учредителей давно и след простыл. Собственно, я удивлен, что их сайт до сих пор еще работает.


В принципе, об уровне грамотности инвестора (инвесторши? инвестриссы?) можно было судить уже по тому, что она искала именно "хакера", обращаясь так к обычным айтишникам. Я всё же решил посмотреть, что случилось с её аккаунтами на этом сайте. Их было два — на один была вложена сумма в миллион рублей (и откуда у таких людей бывают такие деньги?), на втором были скромные триста тысяч.


Сайт конторы выглядит реально стремно, но личный кабинет на тот момент работал. Логин и пароль от одного из аккаунтов оказались одинаковыми и представляли собой что-то вроде "*имя_владелицы*2018". Вывод денег, разумеется, уже давно недоступен. Ко всему прочему, эта компания успешных инвесторов оказалась зарегистрирована в Гонконге, так что даже малейшая надежда на возвращение денег вкладчице, которая сулила 50%, если получится вернуть хоть что-то , испарилась.


Поняв, что тут был бы бессилен даже сам Мистер Робот, бизнес-вумен поведала историю об общении с московскими "хакерами", которые обещали со стопроцентной гарантией вывести её деньги со счетов корпорации зла. Для этого надо было всего лишь заплатить им вперёд (!) 10% от суммы, которую надо было ей вернуть. Но тут вкладчица проявила недюжинную смекалку, написав рыцарям мыши и клавы, что они могут забрать даже 20%, но только когда выведут. Хакеры не на шутку оскорбились и ответили, что благотворительностью не занимаются.


Но не только ушлые хакеры хотят нажиться на обманутых любителях халявы инвестиций. Следующим этапом стал выход на сцену самих "Многочлен Инк.". Через несколько дней после обрушения пирамиды они повесили на своем сайте объявление, что за жалкие 4% от инвестированных денег они готовы вернуть "инвесторам" их вклады. Перевод надо было сделать в криптовалюте и на левый кошелек. Многие тут же перевели: вкладывали реально миллионы и не хотели их терять. Спустя еще несколько дней появилось новое объявление: мол, простите, у нас был сбой, мы понятия не имеем, кто нам заплатил, а кто нет. Переведите еще 4% и сейчас точно вернём, мамой клянемся. Хорошо хоть, наша несостоявшаяся клиентка сохранила остатки здравого смысла и после падения пирамиды не переводила деньги никому. Надеюсь, эта ситуация станет для неё уроком и даст ей опыт больше не попадать в такое положение.


Представляю, как это всё выглядело с другой стороны баррикад: "Смотри, эти лохи всё приносят и приносят нам деньги. Так, что-то много они стали у нас забирать. А давай-ка мы схлопнемся!" У всех всё забрали, всё закрыли, заперли офис, уехали, потерли все соцсети. И только их боты в скайпе до сих пор кидают голосовые сообщения, где учат будущих успешных инвесторов, как заработать.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
320
Автор поста оценил этот комментарий

"Бляяя, кажется деньги проебала, надо пойти в какой-нибудь вуз и поискать там хакеров, может помогут"


Что в голове у таких людей, вроде молодые и до деменции далеко.

раскрыть ветку (30)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Больше интересует, как они их находят, такие пирамиды.

Оба, рекламка на говносайте обещает 100% в месяц, какой уродливый у них сайт. Надо отправить им все накопления.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не все знают что есть блокировщики рекламы, что у мошенников методы одинаковые. Что бесплатный сыр бывает в мышеловке. И что если читать и интересоваться чужими ошибками, хотя бы в контексте фильма, можно многого избежать. Помню мне предлагали вступить лигу юристов, которая была якобы одобрена российской ассоциацией юристов и за 3% абонентской платы они решают все мои проблемы. Я посидел, глянул сайт. Обычный развод без доказательств. Когда на встречу позвали и начали промывать мозг, я задал несколько уточняющих вопросов в результате чего я понял что они разводилы. И забил на них.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потом еще и денег перевел, чтобы точно убедиться, что разводилы...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто забил.

98
Автор поста оценил этот комментарий

Это как " Почини стиралку и утюг! Тыжпрограммист!"

раскрыть ветку (15)
158
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
О! С годами на работе чувствую себя все более похожим на этот комикс.
А чо, я ж программист, я ж единственный умею вбивать в гугл "как принять роды".
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас работает Айтишник в крупной компании, боже эта картинка прям говорит о нем и мнении коллег о нем. Его зовут чинить радио для шефа кондер а девочки вообще тп и тоже всякую хрень дают. Жалко даже
42
Автор поста оценил этот комментарий

Хакни сервак Пентагона, тыжэлектроньщик!

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Выруби АЭС в Германии, тыжэлектрик!

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы не отвечать таким: "пошёл нахуй, тыждалбоёб!"

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не всем хочется каждую неделю искать новую работу)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лааадно, чё у вас там?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но зачем работать на тыждалбоёба?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что платит?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я всё думаю не зря обвиняют нас в выборах Трампа)))
11
Автор поста оценил этот комментарий
Все мы, хотим этого или нет, движемся в сторону идиократии. И это заметно с каждым разом все чаще и чаще.
13
Автор поста оценил этот комментарий

а почему не называется имя конторы? в суд чтоле подадут? ;-)

раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Напишет что за контора, люди зайдут на сайт и будут опять нести деньги обманщикам.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не работает, проверила. Но гуглится. Binom Corp
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

откуда такие деньги у тех, кто в это вкладывается...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, таких сайтов, как оказывается, десятки :))))

Надо даме еще парочку подкинуть


https://coinworldstory.com/hyips/hyip-scam/

Автор поста оценил этот комментарий
бином! тонко
Автор поста оценил этот комментарий
Сударыня,снимаю шляпу(насчёт догадки)!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

штаны снимай, сударь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно,красивая бестия,но не в моем вкусе. Сам снимай штаны,проказник!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку