Не хреном единым

Меня зовут Саша и я выращиваю самый настоящий японский васаби. Дело это не самое простое и рассказывать о нем я планирую ещё очень много. С недавних пор мои кусты васаби разрослись и теперь плохо помещаются в бокс, в котором растут. У васаби самая ценная часть - корневище и продают его сейчас по $200-$300 за кг. Мои корневища ещё не поспели, а вот листвы полно и она тоже съедобна, кстати, как и цветы васаби. Листву надо обрывать и я решил выставить её на продажу на всем известной барахолке за бешеные тыщщи, но пока никто не берет. Предлагал паре ресторанов модных, но они не соизволили даже ответить. Поэтому пока буду кушать сам и поделюсь с вами рецептом, хотя главного ингредиента практически не достатать в РФ.

Не хреном единым Васаби, Растения, Экзотические растения, Гидропоника, Япония, Еда, Своими руками, Рецепт, Японская кухня, Длиннопост

Моя грядочка


Васаби относится к семейству капустных, также как хрен и горчица. Фишка капустных - горчичные масла из-за которых бьъет в нос. Согласитесь, что у хрена и горчицы разные вкусы, так вот и у настоящего васаби вкус отличается. Кстати, то, что мы привыкли есть под видом васаби-пасты - не настоящий васаби. Обычно, там используется разведенный порошок хрена, горчицы или дайкона, в некоторные рецепты добавляют маленькую долю порошка настоящего васаби. В общем, привычный нам васаби лишь отдаленно напоминает васаби настоящий и очень мало кто его пробовал.

Хватит прилюдий. Я сегодня буду готовить маринованые литься васаби. Содержание горчичных масел в них в 3-4 раза меньше, чем в корневище, но и этого достаточно, чтобы в нос долбить неплохо.

Не хреном единым Васаби, Растения, Экзотические растения, Гидропоника, Япония, Еда, Своими руками, Рецепт, Японская кухня, Длиннопост

Итак, рецепт:
Собираем с грядки свежие листья васаби

Не хреном единым Васаби, Растения, Экзотические растения, Гидропоника, Япония, Еда, Своими руками, Рецепт, Японская кухня, Длиннопост

Я у листьев обрезал наполовину черешки, хотя можно было бы и оставить, но мне хотелось больше листвы. Нарезаем соломкой слебли и листья.

Не хреном единым Васаби, Растения, Экзотические растения, Гидропоника, Япония, Еда, Своими руками, Рецепт, Японская кухня, Длиннопост

Заливаем кипятком и через 10 секунд помещаем в холодную воду. Объем заметно убавился.

Не хреном единым Васаби, Растения, Экзотические растения, Гидропоника, Япония, Еда, Своими руками, Рецепт, Японская кухня, Длиннопост

Закидываем листья в банку побольше. На 150 гр листьев добавляем 2 ст. ложки соевого соуса, 1 ст ложку сахара, 1 ст ложку мирина (это такое сладкое рисовое вино, на маркетплейсах можно найти под видом соуса) и 1 ст ложку саке. Закрываем банку и взбалтываем содержимое раз 50.

Не хреном единым Васаби, Растения, Экзотические растения, Гидропоника, Япония, Еда, Своими руками, Рецепт, Японская кухня, Длиннопост

Перекладываем куда удобно и отправляем в холодильник минимум на сутки. Горчичные масла активируются не сразу. Мне показалось, что максимально раскрывается вкус дня через 3.

Мариновыные листья васаби хороши и с мясом и с рыбой и с рисом и с теми же суши-роллами. Острые, хрустящие, необычные.

Не хреном единым Васаби, Растения, Экзотические растения, Гидропоника, Япония, Еда, Своими руками, Рецепт, Японская кухня, Длиннопост

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules