"Не хороните меня без Ивана" - душевная драма о быте якутских народов конца XIX века и герое, впадающим в летаргические сны

"Не хороните меня без Ивана" - душевная драма о быте якутских народов конца XIX века и герое, впадающим в летаргические сны Советую посмотреть, Фильмы, Якутия, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

Не хороните меня без Ивана (2022)

Жанр: драма

Режиссер: Любовь Борисова

В главных ролях: Дариус Гумаускас, Александр Чичахов, Михаил Сажин, Вячеслав Югов

Страна: Россия

КиноПоиск: 8.2 (3 551)

Все вы, наверное, знаете и помните школьные походы в краеведческие музеи. Я бы не сказал, что это было особо увлекательное занятие, т.к. взрослые не знали, или не понимали, а может и не хотели как-то завлечь и заинтересовать детей. Поэтому подобные вылазки были разве что неплохим способом не ходить на уроки. Знания о родном крае, безусловно, вещь нужная и полезная. Однако, как мы с вами поняли, одними лишь музеями эту тягу не развить, тут должен быть комплексный подход, и кинематограф здесь может очень помочь. Но это все дорого, но не для всех. Якутские киношники продолжают удивлять, и скоро похоже вся страна будет знать историю их края и известных людей оттуда лучше, чем своих.

"Не хороните меня без Ивана" - душевная драма о быте якутских народов конца XIX века и герое, впадающим в летаргические сны Советую посмотреть, Фильмы, Якутия, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

В сегодняшней ленте речь пойдет о якутском художнике конца XIX начала XX веков, этнографе, реставраторе, фотографе и врачевателе Иване Васильевиче Попове. Вряд ли кто-то из вас вообще знает, что это за человек, но для родной Якутии это очень важная персона. Сын приходского священника, нашедший себя в познании своего края, донес до потомков большое количество сказаний, историй, интересных предметов, собственноручно написанных картин и множество фотографий. Картина будет сосредоточена на его странствиях по краю, где он встретит множество светлых людей и множеству поможет.

"Не хороните меня без Ивана" - душевная драма о быте якутских народов конца XIX века и герое, впадающим в летаргические сны Советую посмотреть, Фильмы, Якутия, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

Название ленты отсылает к его близкому товарищу, с которым он познакомился в одной из отдаленных деревень, этого человека звали Егор Бересеков и он страдал необычным для тех времен недугом, в любой момент он мог уснуть таким крепким сном, что всем казалось будто он умер, причем эта летаргия могла длиться несколько дней. Пока у Егора была жива матушка, она следила за его состоянием, но после ее смерти он остался один и оказался в большой опасности. Посудите сами, скотину и прочую животину не заведешь, стоит уснуть на недельку другую, они могут все либо разбежаться, либо помереть с голоду, а еще хуже, если он уснет где-то не в пределах своего дома, так его сразу и похоронят. Лишь Иван Васильевич знал, что это за недуг и что человек на самом деле еще жив.

"Не хороните меня без Ивана" - душевная драма о быте якутских народов конца XIX века и герое, впадающим в летаргические сны Советую посмотреть, Фильмы, Якутия, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

Постановщицей этой ленты стала хорошая знакомая любителей якутского кино, режиссер фильма «Надо мною солнце не садится» - Любовь Борисова, которым я восхищался где-то на страницах канала. Стоит отметить, что это лишь вторая ее работа и она продолжает творить словно зрелый и опытный мастер. На этот раз она решила пойти по более сложному пути, показать не только сюжет своей картины, который акцентирует большее внимание на главных героях Попове и Бересекове, а также сосредоточиться на особенностях своего края, показать местных лекарей, местные обычаи, одежды, страхи, незнание многих вещей, которые уже на то время были доступны жителям более развитых регионов.

"Не хороните меня без Ивана" - душевная драма о быте якутских народов конца XIX века и герое, впадающим в летаргические сны Советую посмотреть, Фильмы, Якутия, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

Возвращаясь к теме краеведческой науки, именно такие ленты могут заставить детей с интересом изучать историю своего края. Рассказы о судьбах интересных людей, демонстрация их жилья, быта и прочего, все это наглядно, а не в форме каких-то мертвых одеяний, висящих где-то за стеклом, способны пробудить желание поиска новых знаний. Дело остается за малым, научиться снимать такое вдохновляющее кино, и у многих якутских деятелей это получается.

"Не хороните меня без Ивана" - душевная драма о быте якутских народов конца XIX века и герое, впадающим в летаргические сны Советую посмотреть, Фильмы, Якутия, Драма, Видео, YouTube, Длиннопост

P.S. Все эти отзывы взяты из моего телеграм канала , в котором я уже в течении 5,5 лет пишу о кино и собрал мнения на 3 тысячи кинопроектов, а то и больше, считать я давно перестал. Потихоньку буду постить по-настоящему годные, но редкие материалы, фильмы и сериалы, которые, к сожалению, видели не многие.

Всё о кино

20.9K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.