(не) домовой

Я уже не знала, как задобрить домового.
Вещи пропадали каждый день. Книжка Паланика, которую я привезла из путешествия. Заколки для волос. Чайные ложечки — всего две осталось. Так дело не пойдёт, согласитесь?

Бабушка сказала, это домовой злится. Посоветовала оставлять ему еду: немного молока или печенья.
Сначала я так и делала.

Стакан молока на подоконнике в кухне кто-то опустошал за ночь. Печеньки с шоколадом и клюквой тоже исчезали, оставались лишь крошки.
Дверь была закрыта на два замка. Окна — на шестом этаже — тоже. Кошек и собак я не держала.
Осталось поверить, что домовой принял угощение.

Вот только происшествия не прекратились. Расчёска, конспекты, красивые носки — вещи будто пожирала чёрная дыра. Лампочки постоянно перегорали. Посуда падала со стола, даже если никого не было на кухне, и мне приходилось собирать осколки. А они будто специально прятались, чтобы неожиданно впиться в голую патку.
Тапочки тоже исчезли, да.

Я решила, что домовому надоело печенье. Кому бы понравилось есть каждую ночь одно и то же? На подоконнике теперь появлялся чай. Пирожки с капустой. Рюмка коньяка. Аккуратно нарезанный сыр, такой ароматный, я чуть сама на него не набросилась, когда перед сном пришла выпить воды.

Вещи всё ещё исчезали. На обоях появлялись царапины. Зеркало в ванной треснуло.
Я уже хотела оставить домовому записку, попросить написать меню или список требований, хоть что-то.
Но мы наконец встретились лицом к лицу.

В ту ночь я читала почти до половины второго. Закончив очередную главу, потянулась к лампе, но решила сходить за водой. Пол был холодный, батареи в последнее время барахлили. А новые тапочки я так и не купила.
По пути я пыталась вспомнить, что оставила на подоконнике в этот раз. Бутылку колы и несколько круассанов с сыром, да. Купила в своей любимой пекарне. Если бы только они понравились домовому...
Рука щёлкнула выключателем.
Что-то тёмное метнулось в угол.

В свете единственной оставшейся лампочки я могла его рассмотреть. Лапа с острыми когтями сжимала круассан. Такие же острые клыки скалились в мою сторону. Ростом оно едва доставало до столешницы, если не считать длинного чёрного хвоста.
Я всегда представляла домового иначе. Таким милым дедушкой с бородой. Нет, это существо домовым не было.
Его алые глаза точно говорили об ином.

Отступая назад в коридор, я прошептала:
— А где... где домовой?
А нечто, захватившее квартиру, оскалило клыки в улыбке.
— Я его съел. И всю твою еду тоже. Лучше бы тебе оставлять что-то вкусное, девочка. А то однажды, — оскал стал ещё страшнее. — Я сожру и тебя.

43/366

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для творческой практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

33.1K постов27K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.