НДФЛ за лечение, теперь по одному документу!

Налоговый вычет на лечение стал еще доступнее! Вернуть НДФЛ за медицинские услуги можно предъявив лишь справку об оказанных услугах. Договор с медицинским центром, также как чеки и лицензия больше не понадобится.
Об этом сообщило ФНС России в письме от 25.03.2022 N БС-4-11/3605.
Как это будет работать на практике, время покажет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
А можно для ЛЛ, за какое лечение и за лечение кого можно получить этот вычет? Например, я заплатил частной клинике 30к за необходимые осмотры и анализы новорожденного на год вперёд. Это подпадает под данную новость?
раскрыть ветку (70)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Подпадает. Налоговым кодексом предусмотрен возврат НДФЛ с расходов на собственное лечение, лечение детей до 18 лет, супруга и своих родителей. Вам необходимо попросить справку для налоговых органов в том медицинском учреждении, в котором обследовали ребенка. После этого заполняете декларацию 3-ндфл, прикладываете справку и направляете в налоговый орган по месту регистрации. Главное чтобы доходы у Вас были легальные и за Вас НДФЛ отчислял работодатель
раскрыть ветку (56)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А если официально работаю я, а оплату производили с карточки безработной жены - я могу подать заявление? Или оплата должна была производиться с моей карты?
раскрыть ветку (41)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из опыта мед учреждениям без разницы на чье имя выдать справку. Так что пускай Ваша супруга попросит справку и скажет что плательщиком по ней являетесь Вы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без разницы. Платила жена. Подавал я.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В браке все доходы считаются совместными. Там без разницы - у нас тоже часть расходов платилась с моей карты, но приняли. Но! На детей возвращают не больше 1400 на первого и второго ребенка, 1700 (?) на каждого последующего (тут надо уточнить, т.к. у нас 2 ребенка всего). Плюс, если подаете вы, то только 15000 в год можно вернуть максимум. если у вас налогов, скажем, переплата 70000 в год, а вы потратили на себя 30000, на жену 40000 и на ребенка 100 000, а подаете в своём личном кабинете, но вернут вам всё равно - не больше 1400 за ребенка и 15000 за вас. Муж так зубами скрипел - налогов уплачено больше миллиона, потрачено на лечение за год около 200 000, но вернули меньше 20000. Если жена работает официально, лучше ей за себя отдельно подать.


Исключение - дорогостоящее лечение, которое возвращается полностью. Это протезирование, пластическая хирургия по мед.показаниям, онколечение и еще что-то...

раскрыть ветку (33)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошибаетесь. Нет никаких ограничений конкретно на детей. Единственное общее ограничение - 120 тыс. в год и сюда входит лечение себя, несовершеннолетних детей, супруга и родителей, собственное обучение, обучение детей и брата или сестры. Есть ещё стандартные вычеты. По 1400 руб на каждого 1 и 2 ребенка. Этот вычет предоставляется пока Ваш доход не превысит 350т.р.
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а вычет на лечение это единоразовая выплата? Т. е. раз в жизни ты можешь полюлучить вычет на лечение или недвижку?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, можно подавать каждый год. Но не более 120 тыс. за год за обычное лечение, сюда же включая другие соц вычеты, в т.ч. обучение.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Привязка к году оплаты лечения, можно подавать каждый год, но не за одно и тоже лечение
1
Автор поста оценил этот комментарий
120 тыс - это сумма вычета, который можно вернуть? Или это сумма, с которой вычет высчитывают (т.е. вернуть можно 15600)?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Второй вариант
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а если я без официального трудоустройства, а как самозанятый. Я могу подать документы и рассчитывать на выплатк за лечение у стоматолога и плату за обучение?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нет, так как вычет предполагает возврат уплаченных за Вас налоговым агентом (чаще всего работодателем) налога на доходы. Таким образом, если за Вас никто не уплачивал НДФЛ, то и возвращать Вам нечего. А возврат налога на профессиональный доход, к сожалению, не предусмотрен
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:с печально.. даже если я сама за себя, как самозанятый плачу налог на доход через приложение Мой налог?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в платите не налог на доходы физических лиц, а налог на профессиональный доход. К сожалению возврат налога на профессиональный доход по расходам на лечение не предусмотрен
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень грустно :с а Вам большое спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рад был помочь)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, а операции с ценными бумагами попадают же под определение налоговой базы?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да попадают!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дивы и купоны с 21г теперь не попадают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дивы и купоны с 21г не попадают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как жаль(((
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про стандартные я и писала. На медицину всё равно больше 15000 не вернуть, если это не дорогостоящее лечение.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, жена оплачивала ребенку лечение, 30т.р, вернули 13%-3900р.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Немного неверно написала: на детей там свой стандартный вычет. 1400. И до 15000 с чем-то можно вернуть за лечение. Туда входит и ребёнок, и супруг... Но не больше 15 с копейками тыщ. Поэтому нам в налоговой сразу сказали, что выгоднее каждому на себя оформить, чем одному супругу за всю семью.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот вычет это не значит, что вернут 1400 рублей. Это вычет из налогооблагаемой базы. Например зп 30к. Это база, с которой надо заплатить 13% налог. Из 30к можно сделать вычет за ребенка 1400. Заплатите налог не с 30к, а с 28.6к. То есть 182 рубля налога вам вернут
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. Указала максимум. У мужа за год налогов больше ляма выходит, всегда возвращают максимум, который возможен в нашем случае

1
Автор поста оценил этот комментарий

А брекеты считаются дорогостоящим леченкм ?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно нет. К дорогостоящим услугам в части зубов относятся только импланты
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

делала в прошлом году вычет на брекеты, у меня в справке стоял код 02. в этом году сделала за капы+ретейнеры, тоже указан был код 02

2
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте перечень дорогостоящего. Брекетов там кажется нет, я тоже делала вычет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В справке не указывается что именно делали, есть код услуги. Если поставят 02, значит будет дорогостоящим
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могут поставить 02, если под перечень не попадает
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было эко и всякие обычные приёмы и обследования. На всю сумму поставили 02 код
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что эко в перечне
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Мы узнавали, т.к. детям надо ставить.

Автор поста оценил этот комментарий

Делали так. Платили со счета тогда еще не мужа, просто писали расписку о передаче денег путем перевода со счета на счет (у меня была карта маэстро, нельзя было больше полтоса оплатить, а надо было 56, переводила двумя кусками), а также справку из банка, что платеж приходил с его счета за оказанные мне услуги.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо чтобы договор об оказании мед услуг был на работающего оформлен. Но сейчас только справка нужна, можно попробовать попросить, чтобы в справку вас вписали
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подавать на супругов, детей и родителей. В вычет можно включать лечение, обучение,ипотеку (1 раз в жизни) и процкнты по этой ипотеке каждый год. То есть не нужно ждать,чтоб ипотека была выплачена. Не обязательно договор заключать на работающего
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотеку уже не раз в жизни, там теперь от суммы. Лет 5 уже вроде как
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека возвращаются 260к (13% от 2м). Пока не вернётся вся сумма, можете хоть до позеленения покупать хаты.

З.Ы. это изменение года 4 или 5 назад прошло. Не хило вы от жизни отстали..

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если лечился летом 2021, сейчас уже поздно подавать ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в течение 3-х лет возвращать, так что нет, не поздно)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. я могу подать на возврат за не работающую жену? Т.е. не важно кто оплачивал лечение?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можете. Подавайте. Только чтобы в справке было указано, что Вы оплатили лечение супруге "ФИО". И обязательно прикладывайте свидетельство о заключении брака
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, и у меня вопрос - в Белоруссии имплантаты зубные ставил, хрен что вернут у нас?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный вопрос. Вряд ли у белорусской клиники есть лицензия от Минздрава России и вряд ли они Вам выдадут справку для налоговых органов Российской Федерации) так что нет
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше интересоваться в налоговой, позвоните по горячей линии

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, сам нагуглил, нечего звонить:
Еще одним ограничением является требование наличия российской лицензии на оказание соответствующих медицинских услуг у организации или ИП, предоставившего такие услуги. Поэтому, в отличие от вычета на обучение, получить вычет на услуги по лечению в зарубежных клиниках невозможно (абз. 5 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 сентября 2013 г. № 03-04-05/39799).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, а если за год были оказаны мед услуги в разных медучреждениях, то подавать на каждую справку отдельно 3ндфл?
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, подаётся одна форма 3ндфл, в которой вы заявляете все свои справки об оказанных мед.услугах
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И туда же сразу можно вставить обучение и ипотеку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное ещё, в справке два ФИО (налогоплательщик и кому оказывали услугу). Проверяйте!!! Клиники могут накосячить. Где налогоплательщик, там ваше ФИО должно быть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, иногда приходится по требованию налоговой переделывать справку.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если у клиники есть лицензия, то можно вернуть НДФЛ. Получаете в клинике справку по форме (они знают что за справка) и заполняете декларацию 3ндфл в личном кабинете налогоплательщика
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Часто клиникам неохота делать эти справки, и они предпочитают зайти в конце года. Это неверно. В конце года не набегаешься у всех собирать. Я заказываю эти справки,сразу как расплачиваюсь. И если приду в эту клинику ещё раз,значит они мне ещё раз напечатают справку. Не сломаются от этого.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно? Я уж сколько лет возвращаю, и не одна клиника не сделала мне справку в текущем году. Хотя меня несколько раз отбрили, что я больше и не интересовалась
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, Вас легко отбрить. Я всегда делаю только сразу. Несколько лет. Потому что потом ун их все в архиве и никто не знает,как туда добраться... Могут сказать придти через неделю за справкой,это да. Но не больше
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем смысл заказывать справку за текущий год, если вычет получать только в следующем по такой справке? Я просто раз в три года в начале года заказываю справки за прошлые годы и подаю на вычет. Получается минимум телодвижений. А если подавать декларацию после апреля еще и быстро выплачивают, так как налоговая уже не загружена проверками деклараций на доходы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все-таки желательно заниматься этим хотябы раз в год - за 2 предыдущих года инфляцию вам никто не компенсирует

1
Автор поста оценил этот комментарий
Многое попадаете. Можно в самой клинике спрашивать даже. Мне за пластику век вернули даже
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за анализы делал возврат, что гормоны, что зппп - без проблем возвращают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лёгкий гуглёж дал такое
https://www.gosuslugi.ru/situation/birth/social_deduction_for_the_treatment_of_children#:~:text=Родители, усыновители и опекуны могут,15 600 рублей уплаченного налога.

Родители, усыновители и опекуны могут получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, страховки и лекарств для своих детей и подопечных в возрасте до 18 лет. Максимальный размер вычета — 120 000 рублей за календарный год. Вернуть можно до 15 600 рублей уплаченного налога.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно, но если дорогостоящее лечение, то нет ограничений!
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть лицензия, если есть договор с тобой, если ты официально работаешь то можешь вернуть 13%. До того как ребёнок пойдёт официально работать так можно возвращать за платную медицину и учебу
Автор поста оценил этот комментарий
Надо детально смотреть документы.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подожду инфы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку