Назови меня папой - 3

Месяц назад отца не стало. Всю жизнь я уговаривала его бросить курить. Мы с соседским мальчишкой в детстве даже сигареты от него прятали. Не помогло. Отец все время шутил, что бросит курить, когда я рожу ему внука или внучку. Не сбылось. Незадолго до смерти он стал подолгу кашлять. Кашель, как и любого заядлого курильщика, был у него всегда. Но сейчас кашель стал долгим и изнурительным, отец подолгу не мог отдышаться, словно пробежал марафон, на лбу проступали капельки пота. Я забила тревогу, но было слишком поздно, за полгода отец сгорел.

Чтобы как-то отвлечься, я уволилась с работы, сдала квартиру и уехала покорять Москву. В моем-то возрасте. Но жить в старой квартире без него было невыносимо. Как ни странно, работу удалось найти быстро. Мне тут же дают задание - взять интервью у директора школы в каком-то богом забытом месте. Вроде как школа там какая-то новаторская, без домашних заданий, звонков и вызовов родителей в школу.

- Ты у нас единственная без семьи и детей, тебе и ехать. - Подытожил главный редактор. "Действительно, что мне терять?" Школа находилась в Тамбовской области. Где-то там жили куча родственников по линии отца, но мы почему-то никогда с ними не общались. Когда отец был жив, они иногда созванивались, когда его не стало, связь была утеряна.

Городишко оказался той ещё дырой, гостиница "радовала" советским ремонтом, но хотя бы удобства были в номере и на том спасибо. Ночь всегда наступала слишком быстро. Несмотря на усталость, уснуть не удавалось. Бил озноб, преследовали мысли об отце, накрывало волной ужаса. Как обычно, сон пожалел меня под утро. Противно запиликал будильник, вырвав меня из чёрного небытия в серое утро. С директором я договорилась встретиться в восемь. Плеснув в лицо едва тёплой водой из подтекавшего крана, отправилась в школу. Мрачные прохожие с заспанными лицами не добавляли настроения, как и тротуары с растрескавшимся асфальтом. Школа как школа, стоило ли тащиться сюда аж из самой Москвы.

- Привет! Где кабинет директора? - Я остановила первого попавшегося парня с выкрашенными в синий волосами.

- Привет! - Ответил он. Я слегка удивилась, давно уже не в том возрасте, чтобы старшеклассники приветствовали меня словом "привет" вместо "здравствуйте". - По коридору прямо и направо.

- Спасибо. - Поблагодарила я и двинулась в указанном направлении.

Вдруг боковым зрением уловила что-то похожее на рубашку отца, любимую, в клетку, в которой его и похоронили. Я резко повернула голову, но прозвенел звонок и дверь захлопнулась. Несколько раз вдохнув, чтобы успокоить сердцебиение, пошла дальше.

Директор оказался полным благодушным мужчиной предпенсионного возраста. Он представился, но я не запомнила его имени, поэтому назвала про себя Кот Котофеич за сходство с этим милым животным. Он расхваливал школу, методы обучения и ошеломительные результаты, а я думала о том человеке в похожей на отцовскую рубашку.

- Надо просто дать детям свободу, понимаете? А мы загоняет их в рамки. Они вполне способны быть самостоятельными. - Я улыбалась и кивала. - У нас нет формы и домашнего задания.

- Повезло вашим детям. - Искренне сказала я. - Кот Котофеич довольно рассмеялся. - Можно я пофотографирую?

- Конечно, я вас провожу. - Ростом он едва доставал мне до плеча. - Сюда, пожалуйста. Давайте я отведу вас в кабинет Татьяны Ивановны, она преподаёт математику. - Мы вошли в кабинет. Парт не было, только ковёр на полу, подушки и бескаркасные кресла-мешки. Кто-то из детей лежал на животе, кто-то развалился в кресле. Татьяна Ивановна что-то писала мелом на доске. Когда мы вошли, никто даже не шелохнулся. Сказать, что я удивилась - значит ничего не сказать. Я сделала несколько фотографий, и мы вышли.

- У детей младшего возраста более жёсткая дисциплина, но все равно, не как в школе.

Мы подходили к двери, где прятался тот человек в рубашке отца. Сердце сделало кульбит. Кот Котофеич взялся за ручку двери.

- Нет. - Крикнула я слишком поспешно, глаза директора округлились. - Давайте пройдём в младший корпус, - предложила я.

- Вообще-то здесь преподаёт Лев Романович, наш физик. - Обиженно пояснил директор. - На его занятия определённо стоит взглянуть.

- У меня не так много времени. - Попыталась объяснить свое неподобающее поведение.

- Как скажете. - Директор все ещё был обижен. - Когда мы миновали кабинет, я облегчённо выдохнула.

Начало

В младшем корпусе было привычнее, только стены пестрели яркими рисунками. Прямо над учителем свисала на лиане обезьянка, вместо двери - портал в джунгли, на потолке - озеро с поросшими экзотическими растениями берегами. И снова никто не обратил на нас ни малейшего внимания. "А где же привычное приветствие, когда входит директор?" Я снова пощелкала детишек, выписывающих непослушными руками закорючки, и мы вышли, вернее, вошли в портал и оказались в коридоре.

- Я часто захожу посмотреть, как проходят занятия, поэтому прошу не отвлекаться от занятия. - Директор объяснил странное поведение школьников.

- У вас действительно очень интересно. - От похвалы Кот Котофеич слегка порозовел.

- Спасибо. Вы же пришлёте мне заметку, когда будет готова?

- Конечно. - Заверила я его. Мы тепло попрощались, и я вернулась в гостиницу, приняла душ и легла в постель, мечтая уснуть. Но сон меня бежал, зато проснулся голод.

- Где у вас здесь ближайший супермаркет? – Спросила я у администратора. Она объяснила мне дорогу, и я снова вышла в серые сумерки, радуясь, что завтра можно вернуться домой.

Взяв немного хлеба, сыра, колбасы, пачку чая, банку кофе и связку бананов, я направлялась к кассе, когда заметила ту самую синюю рубашку в белую клетку. Я уже собиралась сбежать, но не успела, мужчина повернулся и посмотрел прямо на меня. Это был отец. Корзина с продуктами с грохотом упала на пол. Он кинулся мне помогать, а я стояла, как вкопанная, не в силах вымолвить ни слова. Не помню, как я добралась до гостиницы. О возвращении не могло быть и речи. Я прокручивала в голове нашу встречу снова и снова, его руки, его улыбку, слова: "Девушка, что же вы так неаккуратно?". Я его даже не поблагодарила. Мистику, реинкарнацию и прочую чушь я отмела сразу. Нужно было выяснить, что это все значит. Он меня определённо не узнал. Если он не актёр, то так сыграть просто невозможно. К тому же, он не мог знать, что я пойду в магазин и в какое время. Значит это совпадение или знак судьбы. Но кто этот мужчина? Я вспомнила школу. Точно, утром я пойду к школе и буду ждать его там. Поспав два часа, я снова направилась к зданию школы. Заметив лавочку в обрамлении кустов, нырнула внутрь и затаилась. Даже дышать, кажется, перестала. Отсюда все было отлично видно. А вот и отец. Ладони мгновенно вспотели, сердце заколошматилось, рискуя сломать ребра.

Продолжение будет...

Мои рассказы

Мои книги

Телеграмм

ВК

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.