Найм жилого помещения, должен ли Арендодатель вернуть разницу оплаты?

Заключил договор найма жилого помещения (снял квартиру) , поиски вариантов и схемы кидаков это можно вынести в отдельные посты, но пост о другом:

Оплатил следующий месяц найма жилья полностью и в срок, но через 2 дня принял решение переехать. По договору найма, я должен уведомить "арендодателя" (владельца) в срок 14 дней, что я и сделал в тот же день, как принял решение о переезде.

- стоит отметить что "владелец" жилья и "арендодатель" по договору, это женщина, а делами по недвижимости заведует ее муж, когда подписывали договор они были вместе, я тоже с женой и риелтор.

Уведомил о желании съезжать по WhatsApp, а через пол мясяца переехал, отчитался за жильё, чистоту, ключи и счётчики лично, но опять же мужу "арендодателя".
После 2х дневного переезда и 2х рабочих дней, я написал и попросил расчёта, а формула такая:

ОплаченныйМесяц - ПолМесяцаЧтоЯПрожил - СчётПоСчётчикам = Возврат

Если потребуются детали, то прошу в комменты, а вообще из разговора с Николаем я отправляюсь в пешее..., а не "возврат".

12 т.р. это месячная аренда, среднее по счётчикам это 3 т.р. в месяц, так что размер возврата это где-то +- 3 т.р.

Нужна сила пикабу, чтобы определиться. Или я пишу заявление в полицию или сперва уведомить кидаков о намерении? Если первое то @ЛигаЮристов сможет помочь с шаблоном заявления? Если второе, то может потом первое и в налоговую?

И распыляться не хочется, и как-то обидно когда шлют нахуй хоть и завуалированно, но вот в @СпортЛото не отправляйте писать

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вопрос полиции, это в суд.

если есть желание заморачиваться из-за 3 тысяч, то мировой судья будет рад принять заявление

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А если пункт 2 с поправкой на Суд? Уже есть совет с предварительным уведомлением кидаков, но без поправок на суд.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут договор видеть нужно, чтоб судить о положениях и формулировках.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Договор на руках, но чувствую читать со скриншотов не интересно, и наверное контактные данные надо замазать, могу конечно заморочиться
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто то же "предупредить за 14 дней"-вы понимаете это как за 14 дней до переезда, а сдающий как за 14 дней до окончания оплаченного периода чтобы он мог начать искать следующего жильца заранее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так совпало что эти 14 дней и так и так подходят
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не совпало. Имеется ввиду другой расклад: день оплаты аренды 1 число месяца, так вот оповестить о сьезде нужно не позднее 16-17 числа месяца, когда до следующего расчета остается не менее двух недель. А вот если вы оповестили о намерении уехать с 1 числа до 16(17), то сьехать сможете и 30 числа, так как месяц оплачен.

Тут договор конечно нужно читать, но что-то мне кажется, что документально прав арендадатель, а по человечески у вас уже не получилось договориться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги взыскиваются через суд, если не захотят возвращать добровольно. Все остальное - на собственное усмотрение

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку