-11

Найм жилого помещения, должен ли Арендодатель вернуть разницу оплаты?

Заключил договор найма жилого помещения (снял квартиру) , поиски вариантов и схемы кидаков это можно вынести в отдельные посты, но пост о другом:

Оплатил следующий месяц найма жилья полностью и в срок, но через 2 дня принял решение переехать. По договору найма, я должен уведомить "арендодателя" (владельца) в срок 14 дней, что я и сделал в тот же день, как принял решение о переезде.

- стоит отметить что "владелец" жилья и "арендодатель" по договору, это женщина, а делами по недвижимости заведует ее муж, когда подписывали договор они были вместе, я тоже с женой и риелтор.

Уведомил о желании съезжать по WhatsApp, а через пол мясяца переехал, отчитался за жильё, чистоту, ключи и счётчики лично, но опять же мужу "арендодателя".
После 2х дневного переезда и 2х рабочих дней, я написал и попросил расчёта, а формула такая:

ОплаченныйМесяц - ПолМесяцаЧтоЯПрожил - СчётПоСчётчикам = Возврат

Если потребуются детали, то прошу в комменты, а вообще из разговора с Николаем я отправляюсь в пешее..., а не "возврат".

12 т.р. это месячная аренда, среднее по счётчикам это 3 т.р. в месяц, так что размер возврата это где-то +- 3 т.р.

Нужна сила пикабу, чтобы определиться. Или я пишу заявление в полицию или сперва уведомить кидаков о намерении? Если первое то @ЛигаЮристов сможет помочь с шаблоном заявления? Если второе, то может потом первое и в налоговую?

И распыляться не хочется, и как-то обидно когда шлют нахуй хоть и завуалированно, но вот в @СпортЛото не отправляйте писать

Дубликаты не найдены

Отредактировал DepressariK 1 год назад
+12

Арендаторы у нас я смотрю достойны своих арендодателей.

раскрыть ветку 1
+2

Во-во. Дичь какая-то.

+8

Это не вопрос полиции, это в суд.

если есть желание заморачиваться из-за 3 тысяч, то мировой судья будет рад принять заявление

раскрыть ветку 7
-4
А если пункт 2 с поправкой на Суд? Уже есть совет с предварительным уведомлением кидаков, но без поправок на суд.
раскрыть ветку 6
+5

Тут договор видеть нужно, чтоб судить о положениях и формулировках.

раскрыть ветку 4
+1

Деньги взыскиваются через суд, если не захотят возвращать добровольно. Все остальное - на собственное усмотрение

+4

Вижу историю про плохо составленный договор.

Если бы вы у меня через два дня "передумали", то остались бы должны ещё и сумму депозита.

+3

Если акт сдачи жилья не подписали, а такой пункт обычно есть в договоре, то вы там ещё живёте.

раскрыть ветку 3
-1
Пункта о сдаче увы нет, но есть переписка WhatsApp. Там и уведомление и даты и то что ждём чтобы сдатся
раскрыть ветку 2
+2

А факт сдачи ключей и квартиры чем обоснуете? Как я пончл, хозяева вам нечистоплотные попались. И риэлтор должен был договор проверить, акт - это стандартная бумажка, с ней и доказывают обычно,  что не вы часовню... Квартиру порушили😀 и выехали вовремя.

раскрыть ветку 1
+2

Из-за 3 000 рублей судиться? Ну не знаю....Поберегите свои нервы и время. А решить съехать через 2 дня - не нормально как-то...Зачем?

Сразу почем-товспомнила в своей сфере работы компанию аферистов, которые бронировали тур, а потом на следующий день хотели аннулировать. Когда слышали о штрафных санкциях (= ФЗП туроператора), то шли в суд и выигрывали дело. Это было лет 5-6 назад, тогда еще судьи выносили вердикт в пользу таких умников.

раскрыть ветку 4
-1
Киньте мне 3000 рублей и сберегите нервы
раскрыть ветку 1
+1

эвона как. 16 часов на пикабу, а уже денег просишь.

-2
Сроки оплаты следующего месяца аренды по договору 20ое, мне было не удобно и дату перенесли на 01, заплатил разницу из расчета 4000.

Дата подходила и я оплатил 30 следующий месяц "декабрь" но 2 ого я уже проинформировал о решимости съезжать, транспортная коммуникация не устраивала, на работу ездить целый квест, а теперь пешком 3 минуты и Жена на постоянный автобус за 2 минуты, а до этого подъем на работу за 2 часа до начала смены
раскрыть ветку 1
+1

Ну, тогда да, понятно.   

Из-за 3000 я бы не стала связываться.  Попробовала бы им так же,  как вы нам расписали, все объяснить и призвать к совести. Но они мне кажется уперлись и пошлют вас.

+1
А вы при оплате расписки брали? Так может получится что с вас взыщут за весь срок проживания не подкрепленный расписками об оплате.
+2

Вообще, если по-честному, то должны.

Если в договоре действительно сказано про 14 дней.

Но при чем тут полиция?

Это в суд подавать надо. Но за 3000 судиться... не знаю.

Тем более, у вас вряд ли где-то отмечен факт расторжения договора.

Проще договориться.

Скажите, что если не вернут, будете периодически на них в налоговую стучать и просить участкового проверить подозрительных жильцов, проживающих без регистрации.

Будет хамить - объясните, что хамить плохо. И расскажите историю, как вы один раз кому-то нахамили, а у вас потом почему-то целый год личинки замков клеем залиты оказывались - карма, наверное или совпадение.

раскрыть ветку 5
-4
Мне нравится пункт о предварительных ласках, известно о наличии собственности по другому адресу, которая так же сдаётся в аренду, и кидаки как нельзя кстати подходят под закон о самозанятых
раскрыть ветку 4
+1

Насчет клея - это, конечно, шутка, но на всякий случай имейте в виду, что общаться надо очень аккуратно - чтобы в логах не было ни одного намека на возможное вредительство.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
73

А у нас для вас есть правильный арендатор...

Статистика не признает компромиссов, количество предложений квартир в аренду в столице значительно опережает спрос.

Собственники подают объявления на доски в интернет, на специализированные сайты, пользуются вариантами платного размещения объявлений и т.д., предпринимая все попытки исключить простой квадратных метров.

И, конечно, для собственника большая удача заключить договор с платежеспособным, не конфликтным, по человечески хорошим арендатором.

Свои пожелания к потенциальному арендатору собственник обычно указывает в рекламном объявлении.

В данной статье не буду обсуждать навязчивые звонки посредников, история данной статьи иная.

Собственник получает в личный кабинет сайта агрегатора письмо от агента, который желает показать фото и описание квартиры клиентам, получает согласие и, странно, как быстро, уже через десять минут агент отвечает в чате, что его клиенты принимают все требования к потенциальным жильцам.

Какая удача, может показаться. Но, не так все просто.

И на следующий день, по договоренности,  собственник готовиться к встрече на квартире с агентом и потенциальным клиентом (супружеской парой), как вдруг, за час поступает звонок, что на встречу вместо агента придет коллега по работе и с ним только один из представителей семьи арендатора.

Звонок поступает ровно за час.

Собственник, конечно, начинает понимать, что история скорее всего будет с продолжением, но  соглашается на показ квартиры, сознавая, что результат  скорее будет отрицательный.

Просмотр ожидаемо оказался классической постановкой.

На встречу пришел агент, назовем его так, хотя, внешность, манеры общения не располагали к общению, а, главное, словарный запас у агента был крайне ограниченным для профессионально риэлтора.

Второй половиной супружеской пары представилась представительная женщина средних лет, которой сразу понравилась квартира и решение арендовать она принимает в момент просмотра, без участия супруга.

Далее, второй акт, детали ее постановочной беседы с агентом о деталях сделки, гарантиях, отмене следующих просмотров и прочем пропускаем.

Собственнику эти граждане предложили заключить договор найма в редакции агента, где нанимателем будет муж, который , как было представлено, имеет большой бизнес и ходить на просмотр квартиры плотный график не позволяет.

Собственник в этой истории  начинает подыгрывать артистам, выражает готовность рассмотреть текст договора, но, просит посетить офис агента для обсуждения деталей сделки, познакомиться с будущим нанимателем и его документами.

Но, увы, оказалось, карантин вынудил фирму перевести на удаленную работу сотрудников и , видимо, только самым стойким и профессиональным, как этот агент, доверяют показы и участие в заключении договора:)).

Понятное дело, в данной истории очевидно желание аферистов подписать редакцию договора с крайне сомнительными условиями, в том числе, разрешающие субаренду сотрудникам компании самого нанимателя и т.д., скорее всего на чужие документы.

Расчет сделан, как обычно бывает, на вхождение в доверие, антураж, акцент на дорогой гардероб клиента и отрепетированный, как красивый танец, сценарий общения с собственником.

Будьте внимательны, в сети большое количество историй с мошенничеством на рынке аренды жилья.

Обманывают не только арендаторов, но и собственники в зоне риска.

566

Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2

Это продолжение данного поста: Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО

Я решила сделать пару фото и видео квартиры на память, разбитые стены, порванные обои, и все прелести квартиры общажного типа.

Она естественно, рассчитать посуточно меня отказалась, и я продолжала жить там и ждать окончания месяца.

Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2 Авито, Мошенничество, Аренда, Аренда жилья, Длиннопост, Юридическая помощь
Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2 Авито, Мошенничество, Аренда, Аренда жилья, Длиннопост, Юридическая помощь

Алиллуя, через две недели по закону мне можно было выходить, я решила перевезти большие сумки, в квартире оставались летние вещи и все документы. Вернувшись в квартиру через день, я обнаружила, что замки поменяны, и в квартиру я попасть не могу. Звонки на оба номера она сбрасывала, в соцсетях во всех, от вотсапа до вк я была забанена

Сразу же вызвала участкового на месте, написала на нее заявление, они пообещали, что вернут все мои документы, сказали даже что вот прям сегодня вам и вернем. На самом деле я с ними попрощалась, и поняла что никто мне их не отдаст. Но, спустя часа два наверное позвонили мне из отделения, и сказали, что можно приезжать забирать все свои документы !!! Честно была в шоке, спасибо огромное полиции, я уже мысленно думала, как будто восставнавливать все документы. Вещи и деньги она почему-то не вернула, звонки все с моих и не моих номеров сбрасывались, на письма моих знакомых с просьбой отдать вещи она молчала....

Длинные текста ей, это просто крик души

Из полиции мне пришел протокол, с рекоммендацией обратиться в суд, и я стала собирать на нее компромат. Квартир у нее сдаваемых оказалось несколько, плюс какие-то продаваемые квартиры, все в разных местах. Фотографий ее в интернете нигде не было, хотя я сумела пробить на нее все. По выписке из Росреестра квартира оказалась еще меньше метража заявленного ей на авито, и тетеньке оказалось не 40+ как думала я , а 91 года.В общем

пыталась найти я тех, кого также кинула она как меня, скачала приложение , не буду его рекламировать, в общем вводишь телефон  и он выдает все странички во всех соцсетях, которые есть на этот номер. Ввела ее номер вотсап, с которого она мне писала, и , тот МУЖИК который заставил меня час стоять на морозе и типа сдавал мне квартиру - это она!!!!!  Сомнений, что это она не оставлось, потому что был сразу же ссылкой еще инстаграмм выдался с этого номер, уже с ее именем.

Только после этого я решила написать в авито отзыв под ее квартирой , ничего кстати грубого не писала. В комментариях и в посте писала 20000, но слава богу залог 2000 я ей так и не переводила, то есть на самом деле 20000 читаем как 18000, но она запросила 20000 руб.

Написала отзыв,  профиль кстати у нее был без оценок и без отзывов, хотя профилю лет очень-очень много. Через пару дней думаю проверю, может кто ответил? Отзыва нет...Странно, пишу второй- удален, третий, четвертый-пара минут и удален Авито, а на странице профиля на авито самой хозяйки квартиры после того, как увидела, что я стала писать отзывы о ней, появилось сразу же три положительных, с 5 звездами, хотя до этого много лет профиль был пустой, без отзывов и оценок. Удительно, правда.

Ну, думаю, напишу в службу поддержки, правда же за мной , думаю скину протоколы полиции, звонки, переписки, и все встанет на свои места. Может помогу кому, или найду таких же как я.

А вот и ответ поддержки. Мы проверили профиль, все норм, чего кипятишься? То есть протокол полиции, звонки, сообщения , которые точно подтверждают что ты снимала именно эту квартиру, потому что у тебя есть видео и фото, которые ты записывала, протокол из полиции с ее номерами телефонов, не дают тебе право писать отзывы по этому объявлению. То есть твой отзыв, где тебя кинули не на 10 рублей,не на 5000 рублей, а на большее, с кражей паспоротов , вещей и странными махинациями запрещен, а профиль пользователя по словам Авито ничего не нарушает.

И в конце меня просто игнорили.,не отвечая на сообщения.

Почему, авито удаляет отзывы, они так и не ответили,сообщение с этим вопросом я отправила им 24 июня, пока что не ответили, но после публикации поста в инетернете!!!!!!  Оперативно работаете, АВИТО, поставили галочку что вопрос завершен.

Поэтому подумайте десять раз, стоит ли покупать там, где в случае пропажи денег ты даже потом не сможешь оставить свой отзыв, который будет сразу же заблокирован . И тысячу раз все перепроверяйте при аренде квартиры, я обожглась, и теперь не буду слепо верить всем тетенькам из инета!

Показать полностью 5
2610

Квартирантка !!! Ох уж как достала !!!

Многие кто снимают квартиры думают что Арендодатель (Наймодатель-тот кто сдал вам квартиру) должен бегать к вам по первому требованию и слышать вы должны то , вы должны это . Согласен , есть порядок найма квартиры и соблюдения Законодательства в этом вопросе, но есть уйма людей которых хочется иногда прибить или выселить тут же.

-Я в командировке и мне звонок в 6-30 утра (время одинаковое в городах) :

Девушка , срок найма 1 месяц : Кран течёт в ванне , сделайте что нибудь а то умыться не возможно

Я: И я рад вас слышать , Здравствуйте , Я сейчас в командировке , буду только через 5 дней , но я вам постараюсь помочь...(далее перебивает)

Девушка : Мне не надо через пять дней ,мне надо прям сейчас, вы должны и обязаны сделать по первому требованию жильца.(при том всё криками)

Я: Раз вы в таком тоне разговариваете , то во первых я вам ничего не должен , отношения у нас только  в рамках договора найма жилого помещения , во вторых даже аварийным службам требуется некоторое время чтобы прибыть на место для устранения аварии,в третьих пришлите мне фото по Вай..ру чтоб оценить что дальше делать. А пока перекройте краны которые находятся в туалете .

Девушка : Я ничего делать не буду , это вы должны и бросила трубку.

На дальнейшие звонки не отвечала.

Звоню брату и прошу срочно съездить посмотреть(имелся на такие случаи запасной комплект ключей)  а меж тем ещё и в аварийку в ЖЭУ.

Оказалось что она находясь в ванее поскользнулась и ухватилась за гусак и естественно отломила его . Требовалось только заменить его и не открывать на смесителе краны,из её залога и  был проведён ремонт, который впоследствии она пыталась переложить на меня т.к. якобы я должен делать то что она ломает . Ткнул её в договор где написано что она несёт ответственность за ввереное имущество, на что был получен ответ что это не законно и она пойдёт к юристам .

Другой случай от неё же , что ей прям сейчас необходимо отремонтировать окна , а то дует (требовалось перевести на зимний режим,подкрутив шестигранником) , объяснил ей что приеду вечером и сейчас занят , за день раз 20 позвонила , после того как послал на 20 звонке её тогда угомонилась .

В последствии эта дама долго мне ещё мозг парила , пока действие договора не кончилось .

Она же : Когда приехал принимать квартиру в квартире был срач, ванна наигрязнейшая , туалет засран в прямом смысле слова, а на ковролине следы обуви при том с ошмётками грязи , кухня оказалась прокурена ,мусор везде и в вёдрах тоже  .

С её слов должен был я тут всё драить ,а она королева бензоколонки должна только мир созерцать и мы холопы ей прислуживать .

Естественно была послана на хрен,снова ткнул её в договор найма , позвонил в клиннинговую компанию узнать сколько стоить будет квартиру очистить , вычел из залога ,забрал ключи и послал искать счастья в другом месте.

Грозила всякими карами и проблемами с налоговой и другими органами государственной власти , только налоги от сдачи квартиры я плачу , но видно забыла это хотя я ей говорил что всё официально.

Повезёт же в жёны такую кому то !!!

Показать полностью
399

Документы для Арендодателя квартиры !!! По многочисленным просьбам !!!

В своих постах и комментариях про квартирантов [Квартиранты !!!](Квартиранты !!!)

Меня многие просили прислать проект договора по аренде квартиры , представляю вашему вниманию всю документацию которая необходима при заключении договора , начиная от самого договора и кончая приложениями к нему (акт приёма-передачи помещения и опись имущества к помещению , а также расписка в получении денежных средств и возвратный акт по приёмке помещения обратно).

Вы просто вписываете все данные арендодателя и арендатора (нанимателя) и подписываете , не ленитесь заполнять всё досконально иначе возможно что вы придёте принимать помещение обратно а там всё плохо.

Приложение 1 а как демонстрация вам (не подойдёт под любую квартиру) , как правило достаточно приложения №1 где указываются письменно какое именно имущество.

Данные документы являются универсальными и могут как дополнятся другими данными , так и убираться из них.

В договоре и приложениях у меня нет показаний всевозможных счётчиков т.к. как правило сдача у меня происходит на часы , сутки ,недели , но эти данные можно легко вписать.

У каждого кто занимается сдачей жилья есть свои договоры и они могут отличаться от моего , мой договор не является панацее от всех болезней и со временем вы сами дополните то что считаете нужным.

Если кому помог , то всем спасибо !!!

Документы для Арендодателя квартиры !!! По многочисленным просьбам !!! Аренда жилья, Аренда, Длиннопост, Договор
Документы для Арендодателя квартиры !!! По многочисленным просьбам !!! Аренда жилья, Аренда, Длиннопост, Договор
Показать полностью 10
2103

Риэлторы в край оборзели?

Знакомая сдавала квартиру в аренду, она собственник , сделала объявление на авито сама без риэлторов. Нашлась женщина которая сняла эту квартиру и спустя месяц съема сказала что нашла это объявление сама позвонила ,но ответил ей риэлтор и предложил контакт хозяйки за 50% стоимости она заплатила. Но моя знакомая (хозяйка квартиры) ничего об этом не знала, то есть риэлтор просто скопировал объявление поменял номер и заработал 6к, скажите пожалуйста это вообще законно и можно как то найти на них управу?

542

Квартирная хозяйка угрожает

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.

Год назад сняла квартиру, по договору, деньги хозяйке исправно перечисляла на карту. Часть из них с пометкой "Аренда + коммунальные", потом меня попросили так не делать. В июне у меня закончился с ней договор, хозяйку в телефонном разговоре за полтора месяца сказала что буду съезжать. Спросила, вернет ли она мне залог, она обещала вернуть, если с квартирой все ок. За две недели до даты окончания аренды я ей написала в ватсапе что съезжаю, хотела договориться о времени передачи ключей и напомнила что буду ждать от нее залог. И тут она мне сообщает что никаких наших разговоров она не помнит, мадам ожидала, что я буду снимать дальше. А так как я ее предупредила за две недели, а не за месяц, как должно быть по договору, залог она мне не вернет, и что они приедут на передачу ключей с сыном, зятем и юристом и посмотрят - может я им еще вообще за ремонт должна. Я офигела, но не стала качать права - еще не вывезла все из квартиры и не хотела накалять обстановку.

На передачу ключей хозяйка пришла одна и долго оправдывалась что она бедная и несчастная, и не может вернуть мне залог, потому что я сам виновата. Никаких претензий к квартире не предъявлялось - мебель, технику - все оставила в первоначальном состоянии, так как часто ездила в командировки, работаю допоздна, в квартиру прихожу только поспать. Нашу встречу я на всякий случай записала на диктофон, а квартиру днем ранее - на видео.

Через несколько дней, поняла что конечно это все прекрасно, но дарить 25 тысяч этой женщине не готова. Написала хозяйке, пригрозила налоговой. Она вроде как была готова вернуть тысяч пять, потому что якобы поломан какой - то из столиков, а потом она вызывала клининг и еще минус коммуналка и оставшуюся сумму пополам. А потом сказала что будет подавать в суд - потому что я якобы поломала мебель, оставила срач, плесень и руины, она вызывала специальный клининг, потому что не могла отмыть все сама... И еще мол это вымогательство, поэтому и в полицию тоже. И вообще она знает где я работаю и живу(на самом деле нет) поэтому они с родственниками встретят меня вечером у подъезда и будут "решать проблему". Я конечно не ожидала что деньги вернут, но тут вообще в ахуе.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Вернуть залог через суд здесь нереально, да? В договоре, в пункте о возврате указан "страховой депозит", а в расписке о получении денег "обеспечительный депозит". Можно ли в случае суда упирать на это или безнадежно?

2. Может ли она как - то судебно взыскать с меня "ущерб" за мебель? Акта приема передачи мы не составляли, в описи к договору вся мебель описана как "Шкаф с дверцами - 1шт".

3. Требование залога в этой ситуации является вымогательством?

4. Стоит ли писать в полицию про встречи у подьезда? Угрозой в юридическом смысле это же не является? Переписку в ватсапе и скриншоты принимают как доказательство?

5. Имеет ли смысл обращаться в налоговую, они реально ее на 13% оштрафуют? Как это лучше сделать, лично или письменно? Просто если ей выпишут штраф в 500 рублей, так я лучше ей просто дверь дерьмом измажу.

174

Нарвался на риэлтора

Всем привет! Произошла у меня не приятная история. Сдал квартиру на долгосрочной основе, как думал раньше адекватной паре. Через неделю увидел на популярном сайте объявление о сдаче моей квартиры посуточно,как оказалась она обычный риэлтор. (В договоре есть пункт об запрете субаренды, но штраф не прописал,увы...). Звоню арендатору, сообщаю что против и требую ее покинуть квартиру. Она в свою очередь хочет получить назад свои деньги, уплаченные за месяц, а так же залог за имущество. Усложняется еще все тем, что в квартиру она привезла с собою свое имущество. Что бы не устраивать в квартире "бордель" посуточно мы приезжаем и меняем замки, она вызывает полицию и пишет заявление об нарушении договора. После мы обращаемся к Юристу за помощью, вроде договорились что вернем ей залог, половину средств за месяц и распрощаемся, собственно вчера она была согласна.

Сегодня она заявляет что ей нужны деньги (залог) прямо сейчас, жить ей негде, снимает гостиницу, морально подорвана и хочет подать в суд. Забавно, но в квартире никто не жил и когда я сообщил что все знаю о субаренде и через 5 минут подъеду, она сказала что ее там нет и приедет только через час. (звонок был в 7.30 утра-она спала где-то).

Собственно хочу узнать,что можете посоветовать, что делать дальше?Нарвался на риэлтора, который решил сдать квартиру без моего согласия в субаренду посуточно.

Нарвался на риэлтора Полиция, Квартиранты, Аренда, Текст, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост
Нарвался на риэлтора Полиция, Квартиранты, Аренда, Текст, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 2
158

Развод при сдаче жилья

У моей жены есть в собственности двушка в Москве, мы переехали за город и решили ее сдать. Далее разместили объявления на сайтах и стали ждать звонков, звонки посыпались по полной программе и один был очень интересным... Голос в телефоне представился представителем компании Согласие, дескать нужна квартира для сотрудника, но есть нюанс, они не могут обеспечить залоги предлагают повысить стоимость аренды на 5к. Предложение довольно заманчивое, поэтому я встретился с представителем компании, показал квартиру. На следующий день договорились встретиться, подписать договор, но к сожалению меня вызвали по работе и я не смог приехать на встречу и отправил жену (каюсь это было оч глупо, но у жены юридическое образование и я не думал что такое может произойти)...

А далее события развивались довольно интересно. На следующий день я увидел договор и я слегка напрягся... Юр лицо зарегистрировано на непонятного ген. директора и дата регистрации не более месяца назад. А когда начал читать договор волосы на голове начали не то что шевелиться, а я бы сказал устроили дискотеку в стиле рейв... Фото договора я приложу, но если вкратце, то там был пункт про оплату с 7го числа, хотя договор заключен 2го. При этом у них есть право задержать платеж на 10 рабочих дней... А самое интересное что прописано что оплата идет не в этом месяце, а в следующем, то есть по факту договор заключен 2го декабря, а оплатить они могут 21 января. Далее там есть пункты про смену замков, о пересдаче жилья своим контрагентам и т.д. и вишенка на торте: пункт про возмещение в двойном размере месячной оплаты при досрочном расторжении договора.

После прочтения сего опуса я стратанул в квартиру и конечно же обнаружил поменянные личинки. В телефонных разговорах меня тычут лицом в договор. Статьи ГК которые я прочитал к сожалению защищают Арендатора, за исключением 450.1, но я сомневаюсь что эта статья применима.

Вопрос к лиге юристов: как быть?

P.S. То что нужно читать все что подписываешь мне известно, но тут таким образом сложились обстоятельства.

Развод при сдаче жилья Мошенничество, Аренда, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 7
51

Займ от частного лица. В чём подвох?

Всем доброго времени суток!

У меня есть сестра, у сестры есть кредиты и испорченная напрочь кредитная история.

И вот я недавно узнаю, что она "нашла способ решения всех проблем" - займ от частного инвестора.

На каком-то сайте нашла объявление, в котором некий Вася предлагает деньги на просто сказочных условиях: до пяти миллионов, на много лет и под супер низкий процент. Списалась с ним, он запросил её данные, документы. Ну короче, готов он ей дать миллион по договору займа. Вот только необходимо внести страховой депозит - каких то жалких

15 000 рублей. До получения денежных средств.

На все мои уговоры она не поддаётся. Он ей значит и паспорт свой выслал и образец договора, который её полностью устраивает. Не знаю, как они его собираются дистанционно подписывать, но она уже готова ему деньги отправлять, мол закрою все кредиты и буду выплачивать займ Васе. Я и узнала то про эту ситуацию, т.к. она хотела у меня денег занять под это дело, потом говорит сразу отдам в два раза больше, миллионерша блин.

Я чётко понимаю, что это развод. Никакого миллиона она не получит и свои деньги профукает. Вася этот стопудовый мошенник. Вот только ей не могу доказать, она оперирует тем, что договор уже будет подписан и он ей по любому деньги должен будет перечислить.

До того, как мы повздорили из-за этого всего, успела я узреть этот договор. Явного подвоха я не вижу, поэтому прошу помощи. Хочу донести до сестры, в чем суть аферы и как в итоге она останется без займа и без своих денег.

Договор прилагаю, данные Васи удалила, но по факту всё указано, и паспорт и реквизиты.

Займ от частного лица. В чём подвох? Юридическая помощь, Мошенничество, Займ, Договор, Подвох, Длиннопост
Займ от частного лица. В чём подвох? Юридическая помощь, Мошенничество, Займ, Договор, Подвох, Длиннопост

Всем заранее спасибо!

Показать полностью 4
156

Бывшая хозяйка квартиры угрожает полицией.

Здравствуйте! Прошу помочь мне понять ситуацию, в которой я оказалась.

В сентябре 2016 года мы с подругой сняли квартиру, объявление нашли в интернете.

Договор с хозяйкой не заключали, в силу ее отказа. Соответственно не имеем на руках и акта сдачи квартиры. Обменялись с хозяйкой сканами паспортов, и так же хозяйка принесла там копию "зеленки" на квартиру, в которой значится обременение на квартиру в виде ипотеки.

Жили там полтора года, платили исправно переводом на карту, ку были включены и хозяйка оплачивала их сама, показания я скидывала ей по смс.

В начале февраля этого года хозяйка решила повысить оплату на 2 тысячи, мы согласились.

21 февраля же она написала нам смс, мол квартиру я продаю, переезжаю и вообще скоро меня в городе не будет. Попросила нас на выход до 10 марта.

Мы быстро нашли квартиру, с новыми хозяевами договор заключили от 1 марта, 5 марта мы уже съехали со старой квартиры. Еще приезжали там убираться, но хозяйка на связь не выходила.

Только 14 марта мы созвонились, и от хозяйки посыпались требования заплатить ей за ущерб в квартире в ближайшие пару дней.  На мое замечание о том, что у нас даже не было составлено договора, она ответила "проблем хотите?". Заодно она красочно рассказала, что у нее долги по счетам и что мы много нажгли/налили по счетчикам, но так и быть она с нас этого не спрашивает.

На следующий день мы без вопросов передали ключи от квартиры ее мужу. С того момента мы перестали отвечать на ее звонки и смс.

Сегодня она нам написала, что ждет еще день и после этого идет писать заявления в полицию.

Стоит заметить, что она не раз к нам заходила, и последнее ее посещение было в январе, когда нас с соседкой вообще не было в городе. Никаких претензий по состоянию квартиры она ранее не предъявляла, хотя у нее была возможность что либо заметить и сообщить. После ее смс о том, что мы должны съехать, она так же не выходила на связь и не приходила оценивать ситуацию по квартире до нашего отъезда. Все претензии появились уже после нашего непосредственного выезда из квартиры.

Кроме сканов наших паспортов с пропиской и наших номеров телефонов, она ничего не знает и не имеет. Собственно как и мы с подругой. Прописаны мы в других областях.

Вопрос лишь в том, что грозит нам с подругой и что грозит самой хозяйке?

И как вообще вести себя в сложившейся ситуации?

Заранее спасибо!

UPD: Не бойтесь, стены на месте. Предъявлять она нам стала за крышку унитаза, дырку на занавеске, угол в коридоре и чайник, сгоревший от напряжения. Но ценник стала озвучивать от 10к рублей, хотя четкой цифры мы толком не услышали.

За время проживания мы сменили сломанный кран на кухне, поменяли дверные ручки в туалет, чинили душ и раковину. Т.е. старались поддерживать порядок.

Коммент для минусов внутри.

Бывшая хозяйка квартиры угрожает полицией. Юридическая помощь, Аренда, Помощь, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга
Показать полностью 1
1171

Литературный анекдот #7. ЩЕДРЫЙ АРЕНДАТОР

Думаю, нет в России человека старше третьего класса общеобразовательной школы, кто не знал бы Ивана Андреевича Крылова, непревзойдённого русского баснописца и просто очень хорошего, доброго и весёлого человека.

Литературный анекдот #7. ЩЕДРЫЙ АРЕНДАТОР Анекдот, Аренда, Недвижимость, Договор, Пожар, Крылов

Про него существует масса анекдотов. Остановлюсь, пожалуй, на этом.

Несмотря на свою славу и личное знакомство с императором, Крылов никогда не был особенно богат, поэтому сроду не имел собственного дома и вынужден был снимать квартиру, хотя, конечно, не идущую ни в какое сравнение с нынешними типовыми "двушками" и "трёшками" даже с улучшенной планировкой.

При подписании договора аренды хозяин предложил указать в договоре, что в случае пожара, случившегося по вине Крылова, последний должен будет выплатить ему 60 тысяч рублей. Для сравнения, корову в те времена можно было купить за 4-5 рублей, на рубль - отлично погулять в лучшем ресторане.

Иван Андреевич внимательно прочитал договор, а потом попросил нотариуса приписать к искомой сумме ещё два нуля. Таким образом, за пожар поэт будет должен целых 6 миллионов.

Нотариус, вероятно, решил, что Крылов сошёл с ума, но баснописец был в порядке и пояснил:

- Видите ли, любезный, я думаю, что хозяину этот пункт будет очень приятен, а мне - совершенно безразличен. У меня нет и никогда не будет ни шести миллионов, ни шестидесяти тысяч, да и шесть я едва ли наскребу...

Предыдущие посты:

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_1_neozhidannoe...

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_2_pavel_pervyi...

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_3_nos_5712139

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_4_tarakan_5721...

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_5_portret_napo...

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_6_kak_borotsya...

Показать полностью
114

Аренда квартиры

Лига юристов, вопрос к Вам! 3 месяца назад сняла квартиру, договор аренды утерялся, т.к. не думала, что возникнут проблемы, хозяйка квартиры "бабушка-божий одуванчик", сдает квартиру дочери, которая проживает в другом городе. Срок аренды заканчивался в середине марта, хозяйку о съезде с квартиры предупредила за месяц. За день до окончания срока, перевезла половину вещей, а половину не успела, т.к. нужно было срочно уехать, о чем хозяйка квартиры была предупреждена и вопросов никаких не возникло. Сегодня позвонила ей договориться о завтрашней встрече, чтобы расплатиться по счетчикам, отдать ключи и забрать вещи. На что услышала ответ, что в ее квартире пропало шерстяное одеяло, обычное советских времен шерстяное одеяло. К слову, оно там было, но я за 3 месяца им не разу не пользовалась, но решила, что посмотрю в своих вещах, вдруг по ошибке хапнула, вместе со своим постельным бельем. Чего и следовало ожидать, у меня его не оказалось. Перезваниваю, объясняю ситуацию, предлагаю на крайний случай заплатить ей за это одеяло, или принести похожее, не хотелось ругаться с пожилым человеком. Оказывается, одеяло ей осталось от её покойной мамы и очень ей дорого (какого хера, оно делало тогда в съемной квартире, непонятно). Вопрос она решила так, что если до завтра я не найду одеяло у себя, то прихожу завтра туда, изем с ней вместе и если не находим, то я обязана отдать ей ключи и деньги по счетчикам, и досвидос. Хер мне, а не мои вещи. Сказать, что я в шоке, нисказать ничего. Моих вещей там на сумму в районе 10тыс.рублей:детский самокат, щипцы доя волос, а также гора посуды. Чую, что этого чудного одеялка не окажется, и бабуля меня вышлет без вещей. Как быть, не знаю, не отбирать же у нее их с дракой. Договора на руках нет. Есть только ключи от этой квартиры, но заходить туда без нее не собираюсь, тк потом припишет, что еще чего скомуниздила. Заранее спасибо за ответы. Коммент для минусов внутри.

446

Договор? Какой договор?

Здравствуйте уважаемые пикабушники! Никогда раньше не писал обращения, но у меня стремная ситуация и мне требуется ваша помощь.

Ко мне переехала моя девушка из другого города и мы начали жить вместе в моем родительском доме в МО. Но вскоре стало понятно, что жить под одной крышей с родней не возможно. То, сё, две хозяйки на одной кухне и тд.. я думаю это всем понятно, молодым надо жить отдельно и своим умом. Что мы и решили. Сняли мы квартиру В Люблино.
Нашли объявление договорились с риэлтером, приехали посмотрели, все понравилось, договорились на въезд.

На следующий день приехали мы риэлтор и хозяйка, хорошая адекватная женщина Светлана.
Риэлтор дал договор я его внимательно изучил и хозяйка тоже, разъяснили моменты, которые были не понятны и все остались все довольны. Договор подписан, аренда 28000, залог 28000, и 14000 заплатил риэлтору комиссию.

Жили, все нормально, хозяйка не появляется не надоедает, общаемся по вайберу, оплата в срок - все довольны.

Буквально недавно, в это воскресенье (23.10.16) звонит хозяйка мне вечером, рассыпается в извинениях и сообщает, что они решили продать данную квартиру и нам придется досрочно съехать. Предложила пожить ВНИМАНИЕ ноябрь в счет залога и возможно с предупреждением ко мне будут приходить люди смотреть квартиру (ничосе наглость). Я сказал, что мне надо обдумать данную новость.

Подумал почитал гк почитал договор. из чего следует:
1) по пункту 3.2.1 собственник не имеет право продавать, дарить, менять или совершать иные юридические действия по передаче прав владения имуществом пока действует договор
2) Есть пункт 4.3 в котором описаны случае при которых собственник может расторгнуть со мной договор. Это стандартные пункты типа неуплата, задолжности, порча имущества, заселение неоговоренных людей и тд...
3) далее пункт 4.4, в которм написано, что если собственник решит досрочно расторгнуть договор аренды по ИНЫМ причинам не описанным в договоре, то он ОБЯЗАН оплатить мне неустойку в размере суммы одного полного месяца проживания (28 000р), вернуть залоговую сумму (28 000р) ну и если это будет в середине месяца то вернуть сумму за непрожитые но оплаченные дни.

Я ничего не нарушал. вся оплата была вовремя всегда, квартира в чистоте и порядке.

Звоню Хозяйке и сообщаю ей, что я согласен съехать без проблем, если она выплатит мне неустойку по договору, на что она отвечает, что она понимает это, но платить неустойку не будет, тк у нее нет денег можете судиться, но денег все равно нет.

Предложил ей тогда раз нет денег на неустойку прожить ноябрь бесплатно - не хочет соглашаться.

Исходя из логики, правда на моей стороне, и если я пойду в суд - я должен его выиграть. Но я прошу вас посоветовать мне что-то. Стоит ли давить до конца или есть иные пути?
У меня нет денег снять новую квартиру если мне не выплатят неустойку. Для меня досрочный съезд это очень плохо это большие проблемы финансовые и обычные. Это расходы на машину на перевозку вещей.

Пост для минусов внутри. Пожалуйста поднимите в топ, я реально в безвыходной ситуации, прошу помочь. Всем заранее спасибо!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: