Навязчивые мысли: вторичная психологическая диагностика

Навязчивые мысли: вторичная психологическая диагностика Психология, Психотерапия, Психиатрия, ОКР, Мысли, Длиннопост

Здравствуйте, друзья. Сегодня поговорим об одном из важнейших этапов определения качества навязчивых мыслей. А если говорить точнее, будем определяться с их происхождением (этиологией). После заполнения батареи тестов (5 методик) - тест Йеля-Брауна, тест Бека, опросник Леонгарда-Шмишека, проективная методика Роршаха, тест Тейлора, будем сводить вместе полученные результаты.


Самый лёгкий вариант расшифровки, который вам может встретится, это когда у вас есть только отмеченные обсессии по Йелю-Брауну, а по остальным методикам нет существенных проблем (нули или баллы, которые говорят о несущественных нарушениях). По сути это невротический регистр ОКР. Тогда мы просто делаем проходку по тесту Йеля-Брауна, и пытаемся понять, с какими психотравмами мы столкнулись. Например, отмечен "страх причинить вред самому себе, телесное повреждение". Самыми вероятными вариантами психотравмирующих эпизодов тут могут быть обиды или чувство вины. Если мы долго на кого-то обижаемся, и не можем это как-то выразить (отреагировать), тогда агрессия может быть перенаправлена на нас самих. В варианте с виной мы начинаем сами себя за что-то наказывать, и это может трансформиваться в мысли о причинении себе телесных повреждений. Таким вот будет самый обычный анализ таких ситуаций. Если по Йелю-Брауну отмечается "страх причинить вред, телесное повреждение другим", тогда наиболее вероятным вариантом первоисточника невротического регистра навязчивых мыслей выступает обида. Например, нас долго кто-то обижал, мы агрессивные эмоции вовремя не отреагировали. Как результат - агрессия генерализуется на всех окружающих людей.


Теперь рассмотрим самые распространённые усложнения при расшифровке регистров навязчивых мыслей. К примеру, кроме обсессий в тесте Йеля-Брауна обнаруживается депрессия во втором тесте Бека (лёгкий или умеренный депрессивный эпизод). Это немного усложнит анализ, потому что параллельно придётся ещё учитывать и возможность существования обсессий депрессивного регистра (в добавок к невротическому). Тогда "страх причинить вред самому себе, телесное повреждение" может объяснятся не только обидой и виной. Вполне возможно, здесь активизируется низкая самооценка (негативный образ "Я"), проявляется суицидальный контекст (пессимизм), возникают когнитивные искажения, связанные с депрессией (катастрофизация и т. д.). Основной трудностью здесь может стать разграничение психотравм и действительно депрессивных мыслей. Если в контексте анализа невротического и депрессивного регистров ОКР рассматривать обсессию "страх причинить вред, телесное повреждение другим", то нетрудно понять, что кроме обиды здесь могут фигурировать негативные образы себя (одна из составляющих триады Бека). Например, "я - плохой, поэтому я могу всем сделать больно", "я - ужасен, и следовательно могу сделать с окружающими что-то нехорошее" и т. д.


Следующее усложнение. Кроме обсессий Йеля-Брауна присутствуют акцентуации характера по опроснику Леонгарда-Шмишека. Это одно из самых распространённых, но и наиболее неприятных усложнений - потому что анализировать его будет действительно нелегко. По сути тут будут "работать" два регистра - невротический и психопатический (связанный с особенностями характера, которые привели к навязчивостям). Сложность возникает из-за того, что акцентуаций может быть 10, а это означает, что по теории мы можем столкнуться с десятью различными качественными вариациями обсессий. Но есть и существенный плюс - если мы знаем, какие акцентуации характера у нас есть, то неакцентуаированные черты мы можем спокойно пропустить, и с ними не заморачиваться. Здесь рассмотрим только самые очевидные моменты - иначе придётся написать целый трактат. Итак. По Йелю-Брауну фиксируется навязчивая мысль "страх причинить вред самому себе, телесное повреждение".  По невротическому регистру здесь может быть обида либо вина. А вот по психопатическому - может быть что-то другое. Например, в тесте Леонгарда-Шмишека у вас выходит неуравновешенная (возбудимая, эпилептоидная) акцентуация характера. Следовательно мы начинаем понимать, что наши где-то ассоциальные установки, определённая раздражительность, испульсивность "играют" не на пользу нам. В результате мы начинаем как бы бояться сами себя. Начинается "раскрутка" мыслей: "А вдруг я из-за своей импульсивности сигану с высоты?", "А вдруг я в порыве злобы на самого себя порежу себе вены?", "А вдруг я так разозлюсь, что сделаю с собой что-то страшное?". Вот такая вот деструктивная логика будет здесь присутствовать. Если тут рассматривается другая обсессия, например, "страх причинить вред, телесное повреждение другим", то опять-таки. Нужно понять, что кроме невротического регистра (обиды) тут будет подключён и психопатический (к примеру, уже вышерассмотренная эпилептоидная акцентуация). Тогда анализ пойдёт по такой ветке, - "Я - раздражительный, а следовательно что мне стоит кому-то навредить?", "Я - очень импульсивный, могу в порыве эмоций кого-то двинуть" и т. д. При других акцентуациях, замечу, мотивы навязчивых мыслей будут несколько иными.


Довольно частое усложнение в наше время, когда к обсессиям Йеля-Брауна добавляется высокий балл тревожности по Тейлору. Вариант сочетания невротического регистра с вегетативным вроде и прост для осмысления, но на практике это сочетание является очень неприятным, и где-то даже коварным. Тут психотравмы идут на фоне расшатанной вегетативки, либо же просто "фонит" сильная тревожность (у которой тоже есть регистры), которая так или иначе влияет и на вегетативную нервную систему. Существуют крайне каверзные варианты, когда вегетативка "успокаивается" только после нормализации сексуальной сферы, либо излечения от определённой соматики. Так что тут без участкового терапевта и пол-литра психотерапии будет крайне сложно что-то изменить. Кроме того тут желательно получить хоть какое-то представление о физиологии вегетативной нервной системы, потому что именно подключение вегетативного регистра порождает крайне разноплановые по формату вариации психосоматики. Как тут можно начинать анализ. Например, присутствует страх причинить вред самому себе, основанный на какой-либо обиде или вине. Эта обсессия иногда приходит как неприятное воспоминание. Но кроме всего прочего похожие мысли не просто возникают, а "накатывают" весьма и весьма некстати, внезапно, с усиленными в воображении образами, вне зависимости от раздражителей и обстоятельств, с резкими скачками давления, нарушениями дыхания, одышками, покраснениями кожи, потливостью, учащённым мочеиспусканием, паническими атаками и т. д. То есть человека мысли "достают" по двум главным магистралям: по воспоминаниям (невротически регистр), и с помощью ПА (вегетативный регистр). Кстати, эти регистры вполне могут дополнять и усиливать друг друга, что только усложняет картину, делает её более запутанной. Похожая ситуация складывается и с обсессией "страх навредить другим". В этом сочетании какие-либо психотравмирующие воспоминания будут "уживаться" с паническими атаками. Например, у человека есть сильная обида на кого-то, и кроме этого ему кажется, что он может выйти внезапно из-под контроля (причём причину или мотив он сам себе объяснить не может) и навредить окружающим. Вот такое вот сочетание.


Может быть и ещё один вариант. Когда есть обсессии по Йелю-Брауну, а также есть много оригинальных, абстрактных или конфабуляторных (ассоциации с плохой формой, основанные на незначительных частях таблицы) ответов по тесту Роршаха. Тогда есть вероятность подключения психотического регистра. Тут психотравмы будут соседствовать, либо же даже взаимодополняться с различными бредовыми навязчивыми идеями. Если конкретизировать, и рассматривать различные случаи, то можно понять и сопутствующие механизмы. Например, "страх навредить себе" тут будет проявляться одновременно в двух ипостасях - как вина (либо обида), а также как вина, вплетённая в различные бредовые конструкции. Человеку будет казаться, что он виноват перед высшими силами, которые могут взять его организм под свой контроль, и заставить наносить раны самому себе. Вообщем, что-то в этом роде. Если же рассматривается обсессия "страх навредить другим", то тут он тоже будет в двух "обличиях" - будет фигурировать собственно обида на кого-то (в виде навязчивых воспоминаний и размышлений), а также обида, вплетённая в  бредовые истории. Например, респонденту будет казаться, что он под влиянием нечистой силы, а следовательно все его агрессивные качества усилятся, и начнётся нападения на людей. Если фабулы бреда более или менее логичные - бред системный, если очень фантастические - бред чувственный.


Итак. Мы попытались рассмотреть самые простые сочетания регистров ОКР. И видите, это уже целая история, хотя примеров-то было не очень много. И я пытался максимально сжато всё это объяснить. Если возникают какие-то вопросы, пожелания, пишите: strongwilled10@rambler.ru. Расшифрую тесты бесплатно. Также очень нужны люди для контрольной группы - это здоровые, без навязчивых мыслей. Если сможете заполнить методики - поможете исследованию, также получите рассшифровку, рекомендации.

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я всё думала, откуда у меня страх боли и приченения вреда самой себе... С детства отвратительные отношения с бабушкой, и я до сих пор нервничаю, когда зажигают огонь на плите. Вспомнила, как однажды в детстве, когда я малая была и только училась пользоваться плитой, немного обожгла палец в процессе. А бабуля вылила на расстроенного ребенка ушат помоев, вызвав чувство вины и обиды. Хотела как лучше - научить, чтобы больше не обжигала себя. Прошло уже больше 10 лет, а от спичек до сих пор чувство тревоги.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это была неприятная ситуация. Вы и так были в стрессе, а тут ещё и бабушка решила фрустрировать. Но вы можете попытаться усиливать эту обиду, это всем известный приём из терапии. В результате порог стресса будет повышен, и вы станете менее тревожны.