Наследство

Доброго времени суток!

Ситуация следующая:

Летом умерла жена на которую были оформлены машина и квартира. Есть несовершеннолетняя дочь.

В наследство вступаем мы с дочерью и тёща в равных долях. У тёщи есть собственное жилье, а мы с дочерью проживаем в квартире умершей супруги. Прописаны там не были, только жена.

Изначально я с тёщей пытался идти на контакт, но она начала творить неадекватные вещи: воровство (когда обнаружил, сменил замок в квартире), угрозы передачами по телевидению, судами, обвинения меня в смерти жены, а также снимает на камеру тех, кто по ее словам незаконно проникает в якобы ее только квартиру (кто приходит к нам с дочерью в гости).

Дело близится к истечению 6 месяцев и полному принятию наследства.

Я хочу выкупить долю тёщи в квартире (1/3), но мы с ней не общаемся. В интернете прочитал, что теоритически это возможно, но если она согласится на ту стоимость, что я предложу, то есть рыночную. Но может и потребовать ту, что взбредет ей в голову. Нотариус посоветовала наладить контакт с тещей, но это невозможно, так как она от многих отвернулась и никого слушать не хочет.

Из квартиры нам естественно придется сейчас сьезжать, так как ее доля по метражу существенна и вполне подходит под размер одной комнаты (квартира двухкомнатная) и она свободно может ходить и дальше обворовывать нас и травмировать ребёнка своим присутствием (дочь ее боится). Возможен вариант, что она и продавать не захочет свою долю и квартира будет простаиваться впустую. Могу ли я заставить ее продать мне свою долю?

И как вообще можно выйти из данной квартирной ситуации? Или нам как-то можно будет продать только свои доли с несовершеннолетним ребенком?

А также, что будет с машиной? Ее нужно полностью тоже продавать или я могу выплатить ее долю и свободно пользоваться ею?

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.