Наследник старого дивана и кредита

Всем привет!

Поговорим сегодня о наследниках, оленеводах, старых диванах и кредитах.

Где связь между этим всем? И есть ли она?

Давным давно со мной в университете учился парень, 100% якут, родители у него оленеводы, есть младшая сестра, младший брат и бабушка (мамина мама, простите за масло масленное). Бабушка жила в поселке, где он и учился "сезонно" в школе интернате, а на каникулах жил с родителями. К своим 17ти годам у него было уже свое стадо оленей, так положено у оленеводов (по его словам). Каждый ребенок к совершеннолетию или к созданию семьи приходит не с пустыми руками, как это бывает часто у нас. Родители оленеводов каждый год дарят каждому ребенку по олененку, а тот в свою принесет юному оленеводу ещё теленка через 2 года, в результате у моего друга к 17ти годам было около 1млн "накоплений", поэтому поговорив с родителями он продал частично свое стадо и рванул в Санкт-Петербург поступать в ВУЗ. Поступил на платное, хоть в школе и учился на отлично.

На мой взгляд это правильная позиция родителей, многим фермерам стоило бы взять ее на вооружение, да и не только фермерам. Мужчины кричат на каждом углу "хочу наследника", только вопрос - наследника чего? Кредита? Старого дивана?

Мне очень нравится практика накопления для ребенка "живым весом", для фермера она идеальна. Можно каждый год оставлять тёлочку от своей коровы и к совершеннолетию ребенка у него будет хороший старт, на обучение, открытие своего дела или на покупку недвижимости. Если ежегодно оставлять по 1 теленку, то к 17-18 годам будет вполне приличное стадо, да и родителям плюс - пока ребенок растет молоко идёт в продажу на нужды семьи и ребенок учится работать, понимает ценность труда и формируется понимание "своего", понимание ответственности и хозяйственности.

Так, что фермеры берите на вооружение:))

Наследник старого дивана и кредита Семья, Дети, Родители и дети, Будущее, Текст, Отношения, Психология, Деревня

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов