NASA показало три космических корабля Orion для будущих лунных экспедиций
Капсулы кораблей Orion для будущих лунных экспедиций «Артемида II», «Артемида III» и «Артемида IV» собрали вместе в Космическом центре NASA имени Джона Ф. Кеннеди во Флориде под руководством подрядчика космического агентства — компании Lockheed Martin.
На корабль для Artemis II уже установлен теплозащитный щит, он готовится к проведению акустических испытаний. После этого капсулу соединят с сервисным модулем, предоставляемым ESA.
Корабль для Artemis III прошел тесты на давление и герметичность. А корабль для Artemis IV находится на ранней стадии сборки – его каркас прибыл в Центр только в феврале.
Напомним, что в рамках миссии Artemis II четыре астронавта на корабле Orion совершат облет Луны в ноябре 2024 года. В 2025 или 2026 году в миссии Artemis III астронавты высадятся на поверхность Луны – дата миссии будет зависеть от готовности лунного посадочного корабля Lunar Starship.
Подрядчик Lockheed Martin имеет несколько соглашений с NASA на поставку кораблей Orion. Их общая стоимость для миссий от III до V составила 2,7 млрд долларов, а с VI по IX – 1,9 млрд долларов. В компании отмечали, что групповая сборка кораблей позволит повысить эффективность производства и снизить их стоимость.
Подписывайтесь, чтобы оставаться в курсе актуальных и горячих новостей о SpaceX!
Источник: https://vk.com/wall-22468706_153805
SpaceX
2.7K постов8.1K подписчиков
Правила сообщества
Строго рекомендуется:
1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)
2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них
Запрещены:
1. Нарушения базовых правил Пикабу.
2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.
В зависимости от степени нарушения может последовать:
А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)
Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)
В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)
Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает@pikabu