Налоговая, вычеты на лечение, отказ!

Многа букаф и вот оно начало. Позже опишу историю мою и мужа, как мы боролись за его жизнь и более-менее нормальное существование после того, как в августе 2016 г. у него обнаружили огромную опухоль  ствола головного мозга (на МРТ направила в итоге я, а не ЛОР в г. Кимры, к которому неоднократно обращались из-за снижения слуха на одном ухе). Получили после операции по удалению опухоли реанимацию на несколько недель (сам не дышал и прогнозов не давали), трахеостома, гастростома (сами к этому пришли), полное отсутствие глотания (дисфагия), аспирации, угрожающая потеря веса с 87 кг. до 53 при росте 187 см, паралич половины лица, язву роговицы из-за паралича и некомпетентности окулиста по месту проведения операции, глаз зашит теперь,  нарушения координации и походки, сначала вообще только ползал, ну и, как водится, выписку из 36 больницы Иноземцева г. Москвы без единой рекомендации по лечению. Лечения в итоге было много, дорого и часто. Все искала я сама ночами после работы, ездили везде наобум фактически. Работаю теперь я одна на мужа, его лечение и реабилитацию и нашего маленького сына. На момент операции ему было 2 года. Ну и куча моих нервов, выпавшие волосы и так далее (хоть пожаловаться)... короче было совсем не кучно...


Итак, в начале февраля 2017 г. я подала документы на налоговый вычет в налоговую г. Кимры за лечение мужа. Внутри 2 пакета. 1 - реабилитация, код 01, 2 - нейрохирургическая операция, код 02. Документы приняли. 10.05 мне пришло письмо-требование о предоставлении пояснений, где написано, что нужно предоставить документы, подтверждающие код услуги 02.


11.05 я лично пришла в налоговую и встретилась с инспектором. Она сообщила, что мне нужно доказать код услуги 02, для этого нужен эпикриз, при этом он должен быть с шапкой того медучреждения, откуда документы об оплате. Однако я оплачивала платные услуги в одном медцентре, а операции проходят на базе другого, естественно, эпикриз под шапкой центра, где была операция. Я считаю, что я не должна доказывать код услуги 02, это в компетенции медорганизации. Однако мне устно инспектором дан срок до 21.05 для предоставления документов, иначе будет отказ и сделать я ничего не смогу. При этом даже бухгалтер медцентра созванивалась с инспектором на предмет того, что дополнительные требования не нужны, но бесполезно (


Параллельно выяснилось, что и с первым пакетом документов на реабилитацию неувязка. Инспектор при рассмотрении отказала мне в налоговом вычете, так как там в чеках и справке указана оплата койко-места, а также услуги по консультации врачей, а не по приему врачами.


При этом мои пояснения, что в койко-место входит широкий спектр мед. услуг и реабилитации, что на сайте реабилитационного центра есть полная расшифровка функционального койко-дня с реабилитацией и медуслугами, ее не удовлетворили.


Далее инспектор сказала, что ее решение по данному вопросу изменениям не подлежит, потому что я не отвечала по телефону, когда она мне звонила, и решение уже принято, сроки вышли. На мой вопрос, почему все тянулось так долго с февраля, она не ответила.


Вычет за койко-место я не получу (((


После встречи я искала информацию и нашла, что в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 № 17, услуги больниц и специализированных лечебных центров (код 8511000) включены в раздел "Услуги в области здравоохранения и в социальной области". К тому же данная услуга согласно действующей "ИНСТРУКЦИИ ПО РАСЧЕТУ СТОИМОСТИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (ВРЕМЕННАЯ)" (утв. Минздравом РФ N 01-23/4-10, РАМН N 01-02/41 от 10.11.99) считается сложной медицинской услугой. См. п. 2.3. При расчете затрат на один "койко - день" учитывается плановое функционирование койки на предстоящий период (по числу плановых "койко - дней" с учетом планового закрытия коек на ремонт, санобработку и т.д.). Услуги, оказываемые пациенту в профильном отделении стационара (осмотр больного лечащим врачом, медицинские услуги процедурного и перевязочного кабинетов и др.), не относятся к простым, а включаются в "койко - дни". Таким образом с учетом изложенного расходы по оплате оказанной физическому лицу больницей услуги «Койко-день» могут быть учтены в составе социального налогового вычета, предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса.


И дальше перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201.


В частности, п. 3 данного Перечня включает услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.


Я звонила на горячую линию УФМС, по койко-месту мне не дали никаких внятных объяснений, однако сказали, что я могу подать корректирующую декларацию.


Теперь вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ ДАЛЬШЕ? Попытаться доказать свою правоту или забить на полагающийся мне вычет в размере почти 30 000 (ни разу на дороге не валялись и я бы отдала долги, очень на него рассчитывала)?


1. Насколько правомерно мешать требование о пояснении с требованием документов? Могу ли я это как-то использовать в свои жалобах? Почему она говорила о пропущенных сроках и моих обязательствах отвечать по телефону?

2. Может ли инспектор требовать с меня доказательств кода услуги 02, если указано, что определение вида лечения (дорогостоящее или недорогостоящее) находится в компетенции медицинского учреждения, оказавшего медицинские услуги, на основании Перечня услуг, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 (письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/7-146, ФНС России от 18.05.2011 N АС-4-3/7958@).

3. Что мне делать дальше с этими вычетами, общаться ли лично с инспектором или все документы и пояснения направить письменно? Куда жаловаться? Как правильно поступать?

4. Ждать ли отказа и подавать доп. декларацию (но у меня нет ее копии, при подаче не сделали, а и не знала, что она нужна.)


Если кто-то может подсказать, буду очень благодарна. Если кому-то может помочь  буду держать в курсе событий!

(Как меня бесит же, что всегда надо самой изучать тему. При строительстве - знать, что и как строить и какие нормы, иначе будет фигня, при лечении - самой изучать все и искать нужных специалистов и способы реабилитации, при подаче документов в суд или налоговую - самой изучать невразумительные  и мозговыносительные тексты законов и пояснения к ним.... печаль...)

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.