Налогообложение «физик-физик» или «с карты на карту».

Налогообложение «физик-физик» или «с карты на карту». Налоги, Платеж, НДФЛ, Физики, Контроль, ФНС, Длиннопост

Ну что? Трэша и ретроспектив хватит, и можно переходить к материям насущным? Например, налоги нас с вами.

По большому счету, вот здесь:

https://pikabu.ru/story/pro_dengi_06_nalogovyie_spletni_5968...

Я уже отвечал на данный вопрос. Поводом к нему послужила истерия, что вот-вот нам закрутят гайки вообще до предела и налогообложат вообще все движения денег в среде «физик-физик». То есть, типа невозможно будет поставить платеж с карты на карту, чтобы не попасть на налоги. НДФЛ в частности.

Я говорил, что это бред. Нет, гаек, безусловно, закрутят, но не так и не сейчас. Но народ продолжал истерить, убеждая меня, себя и всех окружающих в моей неправоте.

Считаю, что точку на текущий момент ставит обнародование позиции ФНС в этом вопросе, выраженное в в письме № БС-3-11/4252@ от 27.06.2018.

Налогообложение «физик-физик» или «с карты на карту». Налоги, Платеж, НДФЛ, Физики, Контроль, ФНС, Длиннопост

Если кратко, то все так как я и говорил ранее - перевод от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается налогом на доходы физических лиц. А все налоги в этой части – это то, что вы и ваш плательщик своим языком сами себе наболтаете.

Оригинал статьи положил здесь:

http://1w.ru/articles/174-nalogooblozhenie-fizik-fizik-ili-s...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то продолжает до сих пор истерить?
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то продолжает до сих пор истерить?

А то! Некоторые считают, что нет повода не паниковать. В электронку стучатся, просят разъяснить вопрос (а на самом деле просто успокоить) и так далее.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

странно, почему-то вы привели не полную формулировку 18.1:


Там еще 2й абзац есть:


Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, это интересный вопрос на самом деле. В письме фнс про этот второй абзац ни слова. Куча народу может налететь, насколько я понимаю. Ведь этот абзац фактически сужает круг "безналоговых" подарков до подарков между членами семьи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде как в разъяснениях той же ФНС пишут, что этот абзац только про подарки недвигой, паями и тд, не касается денежных подарков

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но в тексте кодекса я этого не увидел, поэтому ничто не мешает фнс завтра перелумать и изменить разъяснения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другой вопрос. Моему другу, чтобы не растерять клиентов, надо принять деньги от ФЗ (в другом городе) на свою карту ФЗ и перевести на счет ЮЛ (договор будет на клиента). Данная сделка формально никак не связана с основной деятельностью друга, денег она ему не даёт. Это как бы просто "по дружбе". В месяц тысяч 60 получается. Как долго такая схема еще может работать? Уже года три как никому нет дела.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ваще какая-то хуета и финансирование терроризма!

если он берёт $ с физика, и потом перегоняет на юрика (если он конечно не сотрудник юрика), то договор должен быть между юриком и ним, а не клиентом.
иначе это похоже на агентскую схему, и это систематический бизнес. А бизнес не может быть бесплатно - ведь основная целт предпринимательской деятельности - зарабатывание денег, об этом даже в нк написано.
Поэтому то, что он делает - это прямо пиздец, как привлекательно для налоговой, поколупаться там, кто, кому чего и за что. И подогнать всех вместе под 151фз.

p.S. И доначислиить налогов, пеней и штрафоф за предпринимательскую деятельность не оформленную должным образом, неуплату налогов, пфр, соцстрахов и вообще...
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает этому ФЗ самому платить этому ЮЛ? Или Ваш друг ведет предпринимательскую деятельность? Если так, пусть платит налоги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ведет, и платит налоги. Только я писал, что с это помощи людям он не имеет ни шиша, профит только косвенный. Насчет "что мешает платит людям напрямую" - кривые руки, не шарят люди в компах, плюс маленько кривая система со стороны ЮЛ. Я в своё время (00) офигел, когда ставил машину и узнал, что есть люди которые напишут за тебя заявление (просто напишут заявление, а не всё сделают), правда сейчас уже этот "бизнес" ушел в пустоту. Но кто мешал людям самим написать заяву?

@Ded.Otmoroz спасибо кэп, но я спрашивал у boss1w когда хлопнут моего друга. Чисто академический интерес.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек не способен самостоятельно перевести деньги ИП, или заполнить заявление в ГИБДД, или даже вытереть свою жопу по тем или иным причинам, то ему вполне могут прийти на помощь другие люди, по соответствующему договору оказания услуг , уплатой соответствующих налогов. Так или иначе все сводится к тому, что вашим знакомым по тем или иным причинам не охота всем этим заниматься. А надо всего лишь либо клиента обучить самостоятельно делатб платежи, либо заключать с ним договор и брать с него деньги за хлопоты.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, настолько уже обленились людишки, что пишут хз кому.

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

только что одного буйного успокоил, спасибо автору)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Представь себе
а когда популярно разъясняешь, ещё три раза переспрашивают "точно?"
а то я продал видак на Авито, а мне доначислят, узнают, накажут, бутылка
практически цитата, уже устал знакомым объяснять, что они повелись
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку