Нага Морич: Внезапный лайфхак

Господа, всем хорошего вечера!
Итак, имеем в динамике все тот же коренастый, крепкий куст, высотой чуть менее 30см по самому высокому стеблю. Но, зато, с очень развитой зелёной массой и ветвистостью. На прошлой неделе, при очередном поливе питательным раствором, обнаружил, при изъятии растения из тента, что цветов очень много, не смотря на 12 хороших плодов. Как неоднократно писали комрады, хиненс, действительно не дурак, и, порой, умнее незадачливого гровера. В моем случае, продолжая наращивать зелёную массу (!!!) и выкармливая порядка 12-14 плодов первой волны, куст активно скидывал цветы, завязывая по 1-2, рандомно. Света и питания даю в избытке. И тут, внезапно, пришла идея. Вместо "работы пчелкой" в виде физического опыления с помощью кисточки или ватной палочки (и ебени фени), я решил....обдуть куст обычным феном. При очередном извлечении из бокса и ревизии куста, оный был подвергнут минутному солярию обычным бытовым феном на первой скорости, на малой температуре. Обдул, полил и поставил взад, как было. Сегодня, спустя неделю, извлёк куст для очередной ревизии. Имеем множество завязей, мелких плодов и цветов. Вяжет как на верхнем ярусе, чего раньше не было, так и в прикорневой зоне (!). Эффект просто ошеломительный! При этом, куст самостоятельно принимает решение о скидывании неэффективных листьев, которые просто отсыхают в толще куста. Я заботливо снимаю их изредка пинцетом. Никакого сепсиса, гниения или грибка не обнаружено. На 07.02.23 имеем порядка 15 крупных плодов в технической зрелости ...и теперь порядка сорока мелких плодов и завязей в стадии формирования. Цветение продолжается. Фен произвел фурор!!! Те, кто выращивает дома, берите на карандаш. Я очень впечатлен)) Мульчирование гроуплантом работает. Грунт не пересыхает и держит влагу как надо. Дренаж также работает исправно, застоев нет.
{ PH 6.8, EC 1.6, грунт стандартный, с перлитом и мульчирование гроуплантом, корм GHE + микро}.
Моим пяти подписчикам желаю добра, твердого здоровья и всяческих ништяков!;) Даже тому, кто подписался, чтобы исправно меня минусить))) Доброго всем вечера!

Нага Морич: Внезапный лайфхак Острый перец, Гроубокс, Перец чили, Выращивание, Огород на подоконнике, Гидропоника, Перец, Длиннопост
Нага Морич: Внезапный лайфхак Острый перец, Гроубокс, Перец чили, Выращивание, Огород на подоконнике, Гидропоника, Перец, Длиннопост
Нага Морич: Внезапный лайфхак Острый перец, Гроубокс, Перец чили, Выращивание, Огород на подоконнике, Гидропоника, Перец, Длиннопост
Нага Морич: Внезапный лайфхак Острый перец, Гроубокс, Перец чили, Выращивание, Огород на подоконнике, Гидропоника, Перец, Длиннопост
Нага Морич: Внезапный лайфхак Острый перец, Гроубокс, Перец чили, Выращивание, Огород на подоконнике, Гидропоника, Перец, Длиннопост
Нага Морич: Внезапный лайфхак Острый перец, Гроубокс, Перец чили, Выращивание, Огород на подоконнике, Гидропоника, Перец, Длиннопост
Нага Морич: Внезапный лайфхак Острый перец, Гроубокс, Перец чили, Выращивание, Огород на подоконнике, Гидропоника, Перец, Длиннопост
Нага Морич: Внезапный лайфхак Острый перец, Гроубокс, Перец чили, Выращивание, Огород на подоконнике, Гидропоника, Перец, Длиннопост
Нага Морич: Внезапный лайфхак Острый перец, Гроубокс, Перец чили, Выращивание, Огород на подоконнике, Гидропоника, Перец, Длиннопост
Нага Морич: Внезапный лайфхак Острый перец, Гроубокс, Перец чили, Выращивание, Огород на подоконнике, Гидропоника, Перец, Длиннопост
Нага Морич: Внезапный лайфхак Острый перец, Гроубокс, Перец чили, Выращивание, Огород на подоконнике, Гидропоника, Перец, Длиннопост
Нага Морич: Внезапный лайфхак Острый перец, Гроубокс, Перец чили, Выращивание, Огород на подоконнике, Гидропоника, Перец, Длиннопост

Сообщество любителей острого

2.2K постов11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не понимаю. Мой хабанеро в двц перестает расти, когда пш уходит выше 6.1- 6.2. Но он просто стоит на утепленном балконе , без досветки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 40к люкс на листе)) Сейчас снизил до 20к. Возможно, дело в этом. Дисбаланс ph делает недоступным усвоение макро и микроэлементов растением. У меня при ph выше 6 но не выше 6.8 все росло хорошо. Но и света, и влажности воздуха было как надо.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош перец. Сколько ему дней сейчас от прорастания?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Семечко проклюнулось 20.07.22. Но я на этапе рассады не следил толком и не досвечиаал. Вдобавок ещё и сжог рассаду на балконе под открытым солнцем. Выжил только этот. В гроубокс растиха переехала 19.10.22 Далее уже делал все по канону, насколько знал и имел возможность. Особых плясок не проводил, но и не запускал жёстко. Пару раз подсушил, конечно, под бордами, в отсутствие воды в увлажнителе, но куст бывалый, переживает почти все невзгоды. Мое распиздяйство и неопытность на начальном этапе его знатно, видать, закалили)))
Автор поста оценил этот комментарий

Ph 6.8 это опечатка? 5.8 скорей всего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, именно 6.8 Это без коррекции раствора. Сейчас держу примерно 6.5 - 6.2. Проблем нет вроде.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каков красавчик! Подпишусь, почитаю, а то у меня с перчиками не сложилось
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Надеюсь, будет что-нибудь полезное в моих потугах))
Автор поста оценил этот комментарий

Крут, все понял.

А то я всю голову сломал, сколько можно воткнуть , что бы и разные и друг другу не мешались)

На счет люксов вроде норм, 14,5к по самым углам , 20см от лампы до пола. По центру точно 20+ будет. Нормального люксометра нет, приложухой померил на телефоне когда лампу тестил. Ну там димер есть на всякий, на первых парах на всю мощь тоже включать не буду.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удачного сезона!;)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за детальный ответ)

Еще хотел вот что спросить- у тебя 1 перец на всю площадь или больше.

По фото смотрю, не сильно высокий, но густой. Выходит если буду делать маленьких типа до 50см то 9 5л норм или уже тесновато?

Если в 10л то 4 влезает норм)

У меня такой же тент.

И доска на 200w на самсунгах.

Если свет ставить 12/12 маловато или сойдет? 18/6 немного жирновато по счетчику выходит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
4 куста в 10л горшках войдут . Ещё и полоска пространства под ряд контейнеров с рассадой останется)) У меня Нага Морич мой сидит в 13л горшке (грунт засыпан не до верха) и 12 халапеньо небольших в литровых горшках. Сейчас ещё кассеты с посаженным Хабанеро и Серрано добавятся. 200 ватт на самсунгах нормуль. Я когда уезжаю, смело оставляю 120 (отключаю 2 из 4 ламп). В идеале, надо добиться не менее 20 килолюкс света на листе. На моём борде получается 40к, если отключить половину, соответственно 20к. По энергии не скажу что много ест. Но это моя непостоянная жилплощадь, я там наездами и могу позволить занять площадь тентом и всеми приблудами с удобрениями. К сезону все добро поедет на дачу, а к осени опять сажажу в тент суперхоты на зимнее проращивание, куста три-четыре))
Световой день делай желательно не менее 13-14 часов. У меня 15. Делал 18, 16, перцу чето неособо было. Оставил 15, все ок.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая кустистость офигеть, были треньки типо LST или подрезка?хочу тоже индор в этом году, а то аут в прошлом не зашел, не хватило времени.

И можно немного техо характерстик ящика, чисто парралель провести.

Интересно какой свет, понял , что доски, мощность интересно) и плошадь шкафа если не секрет. А то глаза разбегаються от обилия сортов, но понимаю что много- не значит хорошо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По кусту: Никакого специального формирования типа топпинга я не делал. Как появился коронный бутон на первой развилке, я его удалил. До этого пересадил растиха в 10 литровый горшок из 0.5 литрового. После пересадки куст стрессанул, начался хлороз (межжилковое пожелтение) листьев. Рост и набор зелёной массы прекратились, через пару недель появился коронный бутон в развилке. Я его удалил. После этого куст начал активно кидать боковые пасынки, которые тоже дали развилки и коронные бутоны в них. Их я тоже удалил. И тогда куст начал кидать ещё боковые побеги и развилки. В конце концов, имеем пушистый приземистый куст с 30+ развилками и кучей цветов и завязей. Верхушки не прищипывал, листья не обрывал. Перец сам не дурак и скинет то, что мешается.
По тенту: Homelab 0.8x0.8x180cm, связка из 4 бордов Minifermer 4x60=240W. Вентилятор на обдув растих, увлажнитель, вытяжка с фильтром и датчик температуры/влажности. Все работает от умной розетке по циклу день/ночь = 15/9 часов.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по расстоянию междоузлий, всё тип-топ по освещению и удобрению. Возможно, даже чуть-чуть через край - для вентиляции.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) В боксе есть вентилятор и сетчатые отверстия для вентиляции. Влажность на этом этапе стараюсь держать от 65 до 85. Работает увлажнитель. Режим дня 15/9.