На волне постов «То, что мы так и не сможем простить родителям»

Публикую анонимно, ибо здесь я 9 лет, а тема такая... Неоднозначная))

В общем, воспитывала меня мама и бабушка (преимущественно бабушка, мама работала много). Я была тихим, спокойным и умненьким ребёнком, все понимала и схватывала на лету. Почти отличница. Почти... В общем, у моей мамы был "пунктик", с самого первого моего класса: я должна была получать одни пятёрки. За четвёрки со мной никакой жести не творили, был только вопрос, каждый раз, сска, один и тот же вопрос разочарованным тоном: "а почему не пять?". И каждый раз я не знала, что на него ответить. Ну и стандартное: никаких гулянок, сиди дома, учись, учись блять...

Вероятно, на этом фоне к 13 годам у меня немного подсъехала крыша (иных причин я не вижу, хотя копалась в этом долго), и я стала вырывать у себя на голове волосы. Сначала чуть-чуть, потом все больше и больше... Дошло до того, что на голове у меня было буквально "три пера", которыми я старалась замаскировать обширные лысины (получалось откровенно херово), носила кепки... В общем, скрывала, как могла, но перестать вырывать волосы не могла. Что только со мной мама не делала: и надевала мне на ночь варежки (рвала я волосы перед сном преимущественно) которые бинтами привязывала к рукам, чтоб я их снять не могла, и связывала руки... Естественно, ничего не помогало. Все это длилось 8 лет, до моих 21 года. Но с самого начала единственное, что я слышала от неё, так это то, что я уродка, я её позорю, что я такая ебанутая единственная на земле и другие, более жёсткие описания моей ничтожности. В результате такого многолетнего прессинга от самого, казалось бы, близкого человека, у меня до сих пор, в мои 30 лет, самооценка ниже плинтуса. Но это лирика, вернёмся к волосам. В общем, жила я так 8 лет, пока в 21, сука, год, у меня не мелькнула мысль о том, что не могу я быть такой одной, по-любому кто-то когда-то с таким сталкивался. Я залезла в интернет и узнала название моей болезни: "трихотилломания", нашла форум людей, страдающих тем же, и ахуела, честно говоря. Предвосхищая вопросы, почему я не гуглила раньше, напомню: меня с 13 лет ежедневно убеждала родная мать, что я единственная такая ебанутая, и я ей безоговорочно верила (почему, скажу чуть позже). В интернете я также прочитала, что это заболевание контролируется медикаментозно, и препараты выписывает психиатр. Вот здесь мне стало настолько страшно, что я психически больная (ибо это разрушит всю мою жизнь), что... В общем, после определённого периода осознанной борьбы с собой, я себе запретила вырывать волосы. Первое время на стенку лезла, как "чесались" и руки, и голова... Потом стало легче. (Не умею я красиво расписывать, но это было очень сложно, хоть и уместилось в три строчки))) И вот уже много лет я живу в постоянном самоконтроле. Не скрою, в периоды сильного стресса желание снова подрать волосы становится нестерпимым, но я держусь. И буду держаться дальше.

А вот то, за что я свою мать никогда не прощу: она медик. И этот медик с многолетним стажем просто орала на меня 8 лет, вместо того, чтобы кулуарно порасспрашивать своих знакомых врачей-психиатров о странном поведении дочери (родственницы, соседки... Похуй, какую историю придумала бы). Она 8 лет меня унижала, параллельно строя из себя великомученицу перед своими подругами, рассказывая им, какая я у неё ебанутая. Я у неё потом спрашивала, почему она не обратилась к врачам, на что услышала очень длинную тираду с основными двумя мыслями: "не подумала" и "было стыдно". Ну да, врачам стыдно, а своим "товаркам нормально... Смешно, что первые пару лет, как только у меня снова появились причёски на голове, она вела себя так, будто это её заслуга. От этого я её отучила вроде))

Мне до сих пор больно вспоминать этот период моей жизни, но, увы, он до сих пор оказывает на меня, точнее на мою самооценку, очень сильное негативное влияние. Но с этим мне уже к психологу надо, по ходу)))

Боже, какая простыня... Я все.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю. Я не знаю с чего мои родители решили, что я какой то гений. Да, вероятно, я чуточку умнее всегда была своих сверстников. Точнее сообразительнее. Мне об этом постоянно говорили все. И взрослые и сверстники. Хотя я так никогда не считала. Но это (внезапно!) никак не коррелируется с оценками. Но я должна была быть отличницей и самой умной и классной во всем и всегда. На художественной гимнастике я занимала в основном 2-3 места. 1 место по моему ни разу. За что моя мать на меня 7милетнюю неистово обижалась. Реально обижалась. Она переставала со мной говорить. Отворачивалась от меня. Игнорировала. Из школы я очень хорошо помню(особенно из началки) как рвались мои тетради. Был случай в первом классе. Никакие оценки там естественно не ставят. И вот мы писали какую то работу. И за каждую задачу давали по баллу. Их вроде всего было 3. Я же решила только 2 задачи. И соответственно у меня было два балла. И так и было написано «2б» ну то есть не спутаешь просто с двойкой. Боже, какой был скандалище. Это пиздец. Моя тетрадка была естественно порвана. Задания заставили переделывать. Сколько раз мои тетради были порваны - не счесть. Каждый раз я переписывала все заново. Я помню как ревела на подоконнике в школьной раздевалке, потому что у меня аж три сука четверки. И теперь я останусь без дня рождения. А на мой выпускной мать назвала меня свиньей. Потому что у меня в аттестате ровно пополам четверок и пятерок. Я хз откуда такая фиксация на оценках. Видела личные дела своих родителей из школы. Обычные оценки. И тройки и четверки и пятерки в четверти. Мне угрожали отдать меня в школу для умственно отсталых. Напоминаю, у меня тогда было 2-3 четверки в четверти. Я волосы не рву, но у меня есть какая то хрень, я постоянно «тереблю» ткань. Скделаю складку, обхватываю с одной стороны большим пальцем с другой стороны указательным и тру как помешанная. До боли в руке. И даже когда больно остановиться не могу. Она как бы шуршит и хрустит у меня в руках, но мне больше всего доставляет именно ощущение трущейся ткани. Ну и конечно, постоянные сравнения с другими. Каждая встреча начинается с того, что мне рассказывают(, что я неудачно подобрала куртку/обувь/ шапку / футболку. Ииии: моя мама учитель по образованию, но уже давно не работает по профессии. Самооценка в жопе. Тревожно - депрессивное расстройство и тяга к самоизбиению. Ну то есть я натурально могу ебнуть себе пощечину, стукнуть по голове музыкальным инструментом(духовой), мучить себя тренировками. Именно мучить. Специально делать упражнения до тех пор пока не станет невыносимо больно и не будут трястись ноги так, что на ногах едва стоишь. Наказания в виде голода и прочее. Сейчас я в ремиссии, к счастью. А мои родители искренне удивляются, что я им не подружка. Что многое скрываю и в целом не несусь со всех ног с ними общаться. Общаюсь нормально, в целом сейчас относительно нормальные отношения.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой, бедная девочка
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку