На волне постов о халявщиках-вымогателях. Риелторское.

Дело было год назад. Риелторством так или иначе занимаюсь давно, было всякое, но с таким тогда столкнулся впервые.

Знакомому знакомого нужно было срочно продать квартиру (в связи с выездом из страны), ему порекомендовали меня. Помог ему оценить квартиру, так чтобы обойтись без месяцев просмотров и торгов. Квартира в хорошем спальном районе, рядом метро, в самой квартире хорошая косметика, ухоженный дом. Бонусом покупателям достается вся встроенная мебель и даже часть электроники. При средней цене отдачи в ≈50000$ за аналоги, причем без без таких «бонусов», поставили 47500$ без торга. Естественно, сразу пошли звонки и просмотры.

Одним их первых приезжает мужчина лет двадцати пяти с небольшим, вполне адекватный, объяснил ему ситуацию, повторил что торга нет, но если он готов через неделю после задатка выходить на расчет (пока мы подготовим все документы, справки, выписки), то ещё 1000$ уступаем. Мужчина «загорается», предложение на самом деле очень выгодное и «вкусное», говорит что деньги уже на руках, цена устраивает, но нужен повторный просмотр через день, в субботу, чтобы ещё и жена с его мамой посмотрели всё, а они сейчас на отдыхе не в городе. С такими историями сталкиваюсь постоянно (когда нужно ещё чье-то одобрение в принятии решения), поэтому предупреждаю его, что можно и повторный на субботу, но гарантировать то, что квартира к тому моменту ещё не продастся не могу, так как на этот же день у меня ещё три просмотра и уже два назначено следующий день. Мужчина мнется, жмется, нервничает, начинает просить «придержать», дескать он же чуть ли не первый посмотрел (словно это что-то значит, в самом деле), они с женой уже полгода ищут именно здесь и именно такой «горящий» вариант. Развожу руками и предлагаю ему отправить жене полный видео осмотр квартиры и пусть дает согласие так, ну или я ничего поделать не могу, его заверения и обещания — это не нотариальный задаток со штрафными санкциями. В девять вечера этот мужчина набирает меня снова — жена с мамой уже выехали, утром готовы смотреть повторно, деньги на руках и всё такое. Совсем иное дело, да и на последовавших затем вечерних показах, смотревшие также взяли тайм-аут до утра на раздумья.

Утром с хозяином навели в квартире «глянец», ждем этого покупателя со всем семейством. И семейство приезжает... Натурально — человек восемь: он сам, жена с «грудничком» и девочкой лет пяти, мама с папой, ещё х.з кто. Всей толпой вваливаются в квартиру, гвалт, неразбериха. Ну да Бог с ним, бывает, все-таки важная покупка. Всё показал, дал самим все покрутить, заглянуть в каждую щель, пощупать, подергать. В итоге кое-как собираю всех воедино в большой комнате и пытаюсь перевести всё в деловое русло.

Я — Ну как, посмотрели? Всё соответствует?
Жена — Ну такое... До метро далеченько, конечно.
Я — Извините, но тут сразу две станции в десятиминутной пешей доступности (при чем к одной реально 6-7 минут неспешным шагом по проспекту, чтобы вы понимали), месторасположение просто отличное, тем более за эти деньги.
Жена — Ой не надо, у меня подружка живёт тут рядом, так у неё и дом новый и метро прямо под ЖК.
Я — Всё так, но в этом ЖК за 50000$ на двухкомнатную вы даже голые стены не купите, а здесь можно завозить зубные щетки, постельное белье, игрушки для детей и жить.
Мама — Значит так, молодой человек (мне, к слову, под сорок лет и эта мама едва ли на 10 лет меня старше), не надо нам вот этого всего, короче — мы даем 40000$ за всё.
Мы с хозяином охуеваем, если не сказать больше.
Я — Эта квартира стоит 47500$, как и озвучивалось вашему сыну. Плюс налоги, нотариальные, банковские и прочие расходы, включая мою комиссию.
Мама (повышая голос) — Ты глухой что ли? Да мне наплевать на то что ты себе придумал, Я тебе сказала, мы даем 40000$, это наша цена.
Я — Ну значит сделки не будет, извините.
Жена — Что значит не будет? Мы сюда 600км ехали, мы с детьми всю ночь не спали из-за вас!
Мать — Ты вообще кто? Я с хозяином буду говорить! Где хозяин?
Хозяин — Д....., при мне вчера вашему сыну всё озвучил, меньше 46000$ я не буду даже обсуждать.
Мать — за это говно? — багровое лицо, истеричный искусственный смех — да тут всё переделывать надо!
Я — Послушайте, если вас не устраивает цена, то нечего обсуждать. Цену и условия я вчера донес до вашего супруга, возможно вы что-то не поняли в телефонном режиме.
Жена (тоже на повышенных) — Как называется ваше агенство?! Как вас зовут?! Я с детьми сюда столько ехала, чтобы теперь это всё выслушивать? Вы — обманщик! Я вам такую репутацию сделаю!
Мать — Л... (обращаясь к Жене), ты не поняла? Это афера! Они вот так работают! Да у меня (бла бла бла) работает в (бла бла бла), я им такое устрою! Идём!

Визг и ор закончился, выводок вышел из квартиры. Мы с Хозяином перекурили на балконе, я перед ним извинился, потом было пару показов и квартиру к 15:00 мы «подписали», за 47000$, плюс все остальные расходы. Люди забрали под аренду.

Вечером звонок с номера того злополучного покупателя:
Мама (внезапно) — Значит так, мы даем сейчас 35000$ и ещё 10000$ до нового года. Оформляем всё у моего нотариуса, со своей комиссией и прочей хуйней разбирайся сам. Жду ответа 10 минут!
Я — Квартира уже продана.
Мама (рёвом) — Да ты что, б..ть, издеваешься? Ты так дела делаешь? Сцука, да я...

Закончил вызов, занес в ЧС, бахнул рома и перекрестился.

Вот на что люди рассчитывали? Что у них в головах?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
Афтор, 47тыс$ хата с мебелью и электррнникой в 10 мин от метро???

Это в Молдавии что ли? У нас в мухосранске по 50 зеленью.
раскрыть ветку (107)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А) В Республике Молдова нет метро. Нигде. У нас дохуя грунтовых вод. Б) За 50 трешку с ремонтом мебелью и электроникой в Молдове купить можно. Но в таком месте что твой мухосранск тебе столицей покажется.
раскрыть ветку (56)
35
Автор поста оценил этот комментарий

В Петербурге тоже грунтовых вод хватает. Ничего, метро есть.

раскрыть ветку (17)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть метро только потому что совершенно случайно докопались до слоя Голубых глин которые относительно неподвижны и не пропускают воду. Чуть меньше упорства и ездили бы на троллейбусах-автобусах.
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А может всё-таки НЕслучайно?
раскрыть ветку (5)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Питерское метро сложный и амбициозный технический проект. То что для его реализации глубоко в пропитанной водой породе обнаружился стабильный слой огромная удача.
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ещё информация? Пост запилишь? Да, знаю, что гугл существует, но так больше охват будет.
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую на следующих выходных.)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, жду
Автор поста оценил этот комментарий
"На удачу" метро не копают.
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы теперь относительно (Украины) Киева — почти что Европа. Сейчас за 46000$ продаю трешку «совок/под ремонт» с очень перспективной планировкой — 65м², кухня 8м², есть балкон и лоджия, в доме конца 70-х годов, до самого центра города 30 минут пешком, до метро — 5 минут пешком... Очередь не стоит от слова совсем.

раскрыть ветку (33)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю вы сами знаете почему. У нас в Молдове пиздец давно и крепко с самого 91 года. Украина была для нас всегда образцом стабильности. Как ни приедешь отдыхать в Заточку доллар 8 гривен. А сейчас... Не скажу за всех но большинство вменяемых Молдаван в полном ахуе наблюдают как вы сами сделали из своей страны Молдову. Мы не знаем как там все у вас внутри и кто на кого напал. Но сейчас гривна дешевле Лея.
раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, мы с вами всё прекрасно понимаем. Сам в том самом. :( Но это темы не касается.

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неимоверно тяготит, что понимает самый минимальный процент. Сам живу в Киеве, оканчиваю учёбу по международным отношениям, и казалось бы: вот уж в какой сфере люди должны отдавать себе отчёт в происходящем — но какое там, за несколько лет у будущих юристов-международников окончательно отбили умение думать своей головой. Стипендии большинству сняли (сам чудом удержался), профессуру сократили, учёбы де-факто нет, работы нет, перспектив никаких — и только два-три человека слегка задумались над тем, что со страной явно что-то не так.

Простите, что влез, просто уж очень наболело. Тихое ощущение, что во всём этом дурдоме я и сам скоро окончательно съеду с катушек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как будто про Беларусь прочитал)))

10
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажи, как в Молдове на предмет жить на постоянке, имея доход из России, не уча местный язык и не связываясь с органами власти? Интересует спокойное аполитичное место, где не сажают за репосты и вменяемая инфраструктура.

раскрыть ветку (20)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За посты не сажают. Инфраструктура слабая. Имея хороший доход скажем 1.5к долларов жить можно хорошо. В остальном жопа. Дороги плохие, медицина так себе, уровень преступности высокий.
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на 1,5 к и в Москве можно жить нормально. А как с языками, на русском и английском можно прожить?

раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Английский вам не понадобится. На русском говорят почти все а понимают все абсолютно. Но некоторые с вами принципиально говорить на нем не будут в последние время националистические настроения усилились. Проблема может быть только заполнением гос бланков некоторые уже только на молдавском.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Беларусь едь, в каком областном центре поближе к РФ можно неплохо жить, а за 1.5 штукаря бачинских будешь местным мажором)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу, у вас там налоги, а я хочу творчеством не работать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не понял, а если доход "всего" 1к долларов - это уже нищенствуешь что ли в Молдове?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Но многие вещи остаются за гранью финансовых возможностей. Особенно если вы не один живёте на эти деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не поеду в Молдову.

2
Автор поста оценил этот комментарий

оттуда сейчас валят по российским мухосранскам даже те, кому пару лет нормально жилось

вобщем так себе перспектива сейчас в молдову перебираться

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя интересует аполитичное место, но также и чтобы не сажали за репосты. Что-то тут не сходится.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? Это одно и то же
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Он намекает, что аполитичный человек не делает репосты политики. А политичному странно искать аполитичное место.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только за репост политоты можно сесть.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже сходится. Хочет стать очередным "настоящим Российским патриотом", который пишет хуйню про власть в России, но чтобы до него не добрались. Ну а так как он больше ничего не умеет, то ищет место, где жить было бы не так дорого, ибо $1,5к для него видимо что то вроде космоса.

Конечно же все может быть не так. Но судя по духу его высказываний напрашивается именно этот вывод.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравятся "патриоты" топящие за власть и Путина, а сами живут в Европе\за океаном.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Черт. за 46к у нас в городе можно купить 65м только на этапе строительства в часе+ езды на машине до центра без пробок. Утром 2ч40минут .... я сейчас живу в 42м, доме 68 года с ремонтом 90го года. Да, до центра 15 минут на машине, но цена 150к...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебануцца, в Екатеринбурге на Урале на окраине такие цены. Двушка 3 ляма нашими, трешка 4 ляма.
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылка есть посмотреть? Я вот с одним общаюсь, хочу купить, у него 1к 30м общей площади, в новострое, до метро минут 8, до центра минут 16 на метро, так уже год продает, хочет $40к, торговаться ни хочет ни в какую, даже несколько сотен не уступает, и это с учётом того, что в доме куча проблем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы меня спрашиваете, то е1 ру - раздел Недвижимость
Автор поста оценил этот комментарий
От теремков до центра за 30 мин не дойти, если вы конечно Лыбедскую ща центр не считаете.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла о м.КПИ. У меня офис в самом центре, возле парка Шевченко, куда уж «центрее» —  30 минут пешком.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почти что Европа. Поржал) Замбези или Того - да, но Европа... Если только Косово или Албания.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же, на Ботанике и на Рышкановке
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха ) такое метро есть да :)))
Автор поста оценил этот комментарий

вы о Молдове вцелом или о Кишиневе?

Если речь не о столицах - и в РФ, и скорее всего на Украине можно купить трешку за 10-15к

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О кишиневе
33
Автор поста оценил этот комментарий

Украина, Киев. Район Ипподрома/Теремков.

раскрыть ветку (35)
54
Автор поста оценил этот комментарий

В России кстати давно отошли от озвучивания цены в баксах. Последний раз слышал про цены в баксах на недвижку в 2008. Реально только рубли.

раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, когда человек говорит о ценах в своей нацвалюте, реально проще привести к международной дабы донести до читателя.

19
Автор поста оценил этот комментарий

У нас несколько иная экономическая ситуация. За последние 10 лет грывня «просела» в три раза, причем «скачкообразно». Т.е. вчера еще был курс 8 к 1, а завтра уже паника и 12 к 1, а спустя какое-то время 28 к 1. И нет гарантий, что завтра не станет 50 к 1. Поэтому в твердой валюте проще считать.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое у нас в 98-м было. рубль в 5 раз просел.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Казахстане наоборот после таких "проседаний" и перевели всё в тенге.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У вас валюта привязана к чему-то более существенному и весомому, нежели хохлятское «достоинство».

14
Автор поста оценил этот комментарий
Рухнула экономика, промышленность, банковская система на Украине и, соответственно, гривна упала не "последние 10 лет", а после эволюции живности 20 февраля 2014 года.

Причём при кровавой панде гривна была самой стабильной валютой в бСССР.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Как вспомню «антинародные» годы, так просто кровь в жилах стает.
То ли дело сейчас — при соровских либертарианцах! :)

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ща безвиз введут - во заживем!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах так приятно видеть здоровую самоиронию:)
Хорошо что остались у вас адекватные люди :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у нас в России курс доллара поднялся сильно. И за последние 4 года в два раза. Причем тоже скакал резко.

Автор поста оценил этот комментарий

более чем в 5 раз. 10 лет назад был минимум: 4.5 грн за доллар

5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все цены в баксах, хаты, тачки, дачи и тп...
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В России так в 90е было
Автор поста оценил этот комментарий

Узбекистан - тож самое)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане у нас только после этих скачков бакса начали в тенге считать, до этого и машины и квартиры только в долларах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так она в рублях то не подорожала,когда бак ломанулся.Щас правда пытаютсч подтянуть,но рынок мертвый
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему мертвый? Просто перенасыщенный. Цена потихоньку приближается к вменяемой. По моему, отнюдь не профессиональному в данном вопросе, мнению.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не скоро еще приблизится
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в каком городе. В провинции - скоро. В Москве, понятно, что спрос выше, там не скоро.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тишина здесь.В Москве.Но строят с упорством идиотов
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не с упорством идиотов. А бизнес - хоть и строительный должен всегда расти. Например - компания застройщиков вместо как обычно 10 домов, будет строить 2 - это приведет к увольнению рабочих, и падению авторитета компании. В следствии этого, хотя бы по этим причинам (на самом деле их очень много) строительство продолжается в том же темпе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнес должен деньги приносить.Здесь тупо лишние загоняют в бетон
1
Автор поста оценил этот комментарий

Строят со сравнимым упорством, наверное, везде. По привычке. Типа недвижимость. Типа 100% вариант вложения денег. У нас в городе уже кучи новостроек стоят, заселенные на 30-40% (видимо те, кто купил хату на этапе котлован). Строительным компаниям уже нечем платить за материалы (кирпич, цемент и т.д. и пр.). Расплачиваются за материал квартирами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Вложили" уже.Завод ктобы построил для смеха.А так,это только чуркам работа.Да и им можно не платить
11
Автор поста оценил этот комментарий
После фразы женщины Ну такое... и далеченько сразу про Украину подумала) типичные фразы для страны
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, местные «пряности» оставил как есть. Самому слух «режут».

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно будет к Вам обращаться в случае покупки квартиры?:)
Н-Наглость)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему наглость? Он же денег попросит за это.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот же наглость)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший район.

2
Автор поста оценил этот комментарий

если там, то впринцыпе реальная цена, ибо 2шку возле Ботсада в центер 2 года назад за 120к продали..

3
Автор поста оценил этот комментарий

тут скидон за срочность

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку