На ужин гуляш и винегрет с необычной заправкой по рецепту из книги, которой 70 лет!

А вы тоже заправляли винегрет просто маслом?

Нам понадобится:

Гуляш:
Говядина - 800 г.
Лук - 2 головки
Томатная паста - 3 ст. л
Мука - 1 ст. л
Соль, перец

Винегрет:
Свекла -2 шт.
Картофель - 4 шт.
Солёный огурец - 2 шт.
Морковь - 1 шт.
Квашеная капуста - 150 г.

Для заправки:
Горчица - 1 ч.л
Уксус - 60 мл.
Масло растительное - 2-3 ст. л
Сахар по вкусу

Приятного аппетита!

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это к вопросу удешевления
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сметана дороже, а тот же майонез используют промышленного производства и, как правило, дешёвый. Плюс он может стоять "годами". И скрыть не сильно свежие продукты майонезом - классика жанра
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно, конечно. Надо будет посмотреть. Я обычно в приготовлении классики руководствуюсь Молоховец или своей первой Микояновской книгой. Вообще, странная тенденция класть везде майонез, как мне кажется в позднее советское время появилась, да так и осталась. Друзья ездили на машине из СПб во Владивосток и с ужасом рассказывали, что ща Уралом во всех кафешках где они останавливались перекусить, майонез добавляют вместо сметаны в борщ, зелёные щи, пельмени, макароны и т. д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это к вопросу удешевления
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня издание 1939г. (первое), - там никакого майонеза применительно к классичесеому винегрету нет
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В редакции 54 г. очень много странностей, из серии форшмак из телятины с селёдкой и всё это запекается
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Книгу назовите, пожалуйста. У меня дома большая библиотека по кулинарной тематике, включая Молоховец и Микояновскую "О вкусной и здоровой пище", Домоводство и ещё штук 100. Ни в одной я такой хрени не встречала. Поскольку аинегрет- это именно заправка на основе винного уксуса и растительного масла, и никаких майонезов тут в принципе быть не может.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Микояновская, ред. 1954 г
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Гуляш из говядины, с томатной пастой, без паприки - вы там не охуели часом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или вы путаете с паприкашем
Автор поста оценил этот комментарий

Гуляш из говядины, с томатной пастой, без паприки - вы там не охуели часом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В классическом варианте так, а паприка в венгерском гуляше
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что плохого в копипасте? Я просто ленивый, чтоб самому писать, знаю, что можно скопировать и не заморачиваться, вспоминая французское написание, да и я не в упрёк, так, больше поддержать комментатора, и чтоб его коммент стал понятен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Винегре́т (фр. vinaigrette, от vinaigre — «уксус»), так необычно, что он даже название от уксуса получил!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Необычно, если ты не знаешь, как звучит слово уксус на французском) а после вашего копипаста из википедии теперь и для меня обычно))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, тому, кто хочет реально научиться готовить, КОВЗП вообще не нужна. Совсем. Она интересна с точки зрения истории советской кулинарии, проследить, как, например, упрощали некоторые старинные рецепты, адаптировали их к советским реалиям, и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна. И это не только история кулинария, эта и история страны, если понаблюдать, как менялся перечень рецептов, например, от редакции к редакции.

Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую, кстати — когда я познакомился с этим салатом, селёдка под шубой на Новый Год исчезла из меню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую!

1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы вообще взяли что Микояновская книга - эталон вкусной еды??? Это хрючево для работяг по сути. Это сытно и калорийно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорил про эталон. Но это книга точно не для работяг. Не думаю, что обычному советскому человеку были доступны осетрина, рябчки, карнишоны, маслины и т.д - в массе рецептов ингредиенты, которые не каждый человек того времени вообще в глаза-то видел. И ещё  книга скорее  прославление советской пищевой "промышленности" того времени - большой упор на полуфакрикаты, которые должны были облегчить жизни советским хозяйкам.  По крайней мере, Микояну ставили такую задачу. И да, научиться готовить по этой книге не возможно (хоть она и кулинарная).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Штаааа?!!! Винегрет майонезом?! 🤯🤦‍♀️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, один из вариантов заправки по рецепту из книги
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, своё название блюдо и получили от французского названия заправки (соуса) . А Вы н знали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знала) знала, что ещё майонезом заправляют, в советской книге этот вариант тоже предлагается
показать ответы