На уроках Джеки Чана. Часть 12.

Часть 1. Умополис

Часть 2. Коллекционер головоломок

Часть 3. Стыд и позор на школьной линейке

Часть 4. Подарок отца

Часть 5. "Привет, я - Джеки"

Часть 6. Откровения Маши

Часть 7. Кунг-фу среди деревьев

Часть 8. «Прокачай себя»

Часть 9. Стратегия покорения рейтинга

Часть 10. Секрет заповедника

Часть 11. Спрятанный дневник


Часть 12. Цели и мечты


Придя домой, Эрик сразу поднялся к себе и улёгся на кровать. После долгой прогулки было здорово протянуть ноги, просто валяться и ничего не делать. Однако что-то мешало ему полностью отдаться отдыху – складывалось впечатление, что чего-то не хватает.


В голове Эрика крутились разные мысли, так или иначе связанные с Машей и её матерью, но в какой-то момент они незаметно перетекли в размышления о рейтинге. Тогда-то и пришло понимание, что настало время тренировок, а Джеки молчит, не звонит. И вечер без физических нагрузок казался пустым и даже скучным.


– Приветствую тебя, о великий наставник, гуру и учитель всех времён и народов, – торжественно произнёс Эрик, как только спустился в подвал, не выдержав и пяти минут с мыслями о пропуске тренировки.


Но ответом ему была тишина.


Эрик занервничал, ведь Джеки ещё никогда не пропадал, даже наоборот, старался как можно больше принимать участие в его жизни.


– Джеки? Джеки, ты тут?


Свет в мгновенье погас, и стало полностью темно.


– Очень смешно, – недовольно произнёс Эрик, – вот и спускайся к тебе, когда ты не зовёшь.


Вместо ответа во мраке начали появляться белые огоньки, похожие на светлячков, и с каждой секундой их становилось всё больше. Вначале они летали хаотично, а затем стали собираться в кучу, образовывая силуэт. Это выглядело как световое шоу, и оно настолько завораживало, что Эрик быстро забыл о своём недовольстве, наслаждаясь необычной метаморфозой.


Когда фигура полностью сложилась в Джеки, он сказал:


– Сегодня вечером мог бы и не приходить, как и завтра. Но раз ты хочешь заниматься, будем тогда развивать твою реакцию, она очень пригодится, когда начнёшь сдавать тесты на Ловкость и, конечно, при дальнейшем изучении кунг-фу.


– И чем мы займёмся?


– Играл когда-нибудь в снежки? Только у нас с тобой будет односторонняя игра: я ими в тебя кидаю, – в руках у Джеки появился небольшой светящийся комок, размером с теннисный мяч, – а ты уворачиваешься.


– А обязательно это делать в темноте?


– Это поможет тебе сконцентрироваться, тем более так их лучше видно, чем при обычном освещении. Если белые снежки станут красными и задержатся на тебе на пару секунд – значит, ты от них не увернулся.


Эрик прыгал и уклонялся, как мог. И если вначале Джеки попадал чуть ли не каждый раз, когда бросал очередной «снежок» в своего подопечного, то через полчаса тот стал куда проворнее – красные пятна всё реже появлялись на одежде Эрика.


– Возможно, ты этого не заметил, но твоя реакция увеличилась на двадцать три процента. Кстати, её очень быстро можно наработать – достаточно каждый день уделять этому внимание. Но если день-другой пропустишь – результативность заметно упадёт.


Свет постепенно становился всё ярче, а Эрик при этом жмурился.


– Теперь твоя цель – уклоняться от моих ударов. Ты, конечно, не почувствуешь, если я попаду в тебя, но то место, где я бы нанёс удар – оно так же станет красным, как и снежки.


Джеки в медленном темпе начал свою атаку, ускоряясь с каждой минутой. Время от времени Эрик окрашивался, словно в него попали из пейнтбольного пистолета. Так продолжалось двадцать минут.


– Ну а теперь добавляем упражнения на Ловкость. Возьми теннисный мяч и кидай его в стену. Чередуй броски и ловлю – то правой, то левой руками.


На стене появилась голограмма, изображающая мишень.


– А это чтобы тебе не было скучно, – прокомментировал Джеки, – будешь чаще попадать – цель ускорится.


Эрик с удовольствием побросал мяч и даже не заметил, как пролетели ещё полчаса.


– Не устал? – наставник убрал двигающуюся мишень.


– Здорово было, – Эрик вытер лёгкую испарину со лба.


– Сегодня больше никаких физических нагрузок – пусть мышцы отдыхают. Но в завершение попрактикуй новую связку упражнений. Да, она сложнее предыдущих, но когда ты её полностью освоишь, почувствуешь, что научился куда большему, чем просто махать руками. Вот как говорили мастера кунг-фу в древности: «Стой крепко, как гора, делай шаг, словно идёшь по тонкому льду, волю развивай гибкой и твёрдой, как ива, а энергию ощущай в себе, как облака, растекающиеся по всему телу. Сила и воля, энергия и дух составляют одно целое».


– Красиво, – Эрик завороженно смотрел куда-то вдаль.


Зазвучали волшебные струны, складывая мотивы восточных мелодий. На стене-экране появилась красивая молодая китаянка в ярком сине-зелёном платье, сидящая напротив водопада. Падающая вода словно аккомпанировала ей, пока она перебирала пальцами на инструменте, внешне похожем на лютню. Вибрирующие звуки создавали спокойную атмосферу, которая настраивала на нужный лад для неспешных движений рук и ног, из которых состояла новая связка.


Джеки принял стойку напротив своего подопечного и начал медленно выполнять связку. Эрик в зеркальном отражении повторял за наставником.


***


На следующее утро Эрик проснулся без будильника. Осеннее солнце уже окрасило листву деревьев за окном в яркие тона, до воскресного завтрака оставался час. С кровати вставать не хотелось, и Эрик решил заглянуть в приложение «Прокачай себя».


В общем рейтинге тот самый Маринин Андрей, что занимал первое место, опустился на две позиции ниже, лидером же стал другой одиннадцатиклассник – Багемов Илья. Он сумел набрать, если судить по показателям, аж семьдесят один и пять десятых очков. На втором месте парень из десятого класса отставал от лидера на три пункта.


Ради интереса Эрик прошёлся по каждому физическому качеству. В какой-то момент его брови в изумлении поднялись – и было чему удивиться.


Так, первое место по Силе принадлежало как раз тому самому десятикласснику, который занимал второе место в общем рейтинге.


Эрик выбрал строчку «Ярослав Ярицкий, 10-А класс», и высветилась подробная информация его личных рекордов:


«Сила:


1. Подтягивания – 21 раз = 4 очка


2. Отжимания от пола (на брусьях) – 50 раз (брусья)= 10 очков


3. Выпрыгивания – 41 раз = 5 очков


4. Подъем ног в висе – 25 раз = 5 очков


5. Отжимания на руках у стены – 11 раз = 5 очков


Общий прогресс Силы: 29 очков


Как засчитываются очки Силы»


– Ничего себе, – хмыкнул Эрик. Он даже не мог представить себе, сколько же ему придётся работать над собой, чтобы добиться такого результата. И года, наверное, не хватит.


Среди самых быстрых в рейтинге первым оказался одноклассник Эрика, который самостоятельно занимался футболом уже четыре года, и его результаты говорили сами за себя.


Эрик выбрал строчку «Добров Михаил, 9-А класс», и на экране появилась таблица:


«Быстрота (каждое упражнение


выполняется в течение 30 секунд):


1. Бег – 218 метров = 6,8 очка


2. Скручивание туловища – 33 раз = 1,3 очка


3. Прыжки через скакалку – 91 раз = 4,1 очка


4. Челночный бег по 9 метров – 112 раз = 5,2 очка


5. «Тачка» - 41 метров = 3,1 очка


Общий прогресс Быстроты: 20,5 очков


Как засчитываются очки Быстроты»


Просмотрев ещё нескольких лидеров в рейтинге Выносливости, Эрик решил всё же спуститься в подвал к Джеки, несмотря на то, что наставник сказал отдыхать в выходной день.


– Неужели выспался? – Встретил он своего ученика вопросом.


– До семи утра мне хватило, – пожал плечами Эрик.


– Ты в гости или как? – улыбался Джеки.


– Да вот, спросонья залез в приложение, просмотрел показатели лучших и захотелось что-нибудь поделать. Помню, помню, – кивнув головой, добавил Эрик. – Отдыхать и не напрягаться.


– Вот именно, – Джеки поднял палец вверх, – но лёгкую зарядку, упражнения на координацию движений и небольшую связку можно и поделать.


Эрик так погрузился в занятие, что Тамаре пришлось спускаться и звать сына к завтраку.


Закончив завтрак, он сразу же снова отправился к Джеки.


– А теперь я в гости, – сказал Эрик, и они с наставником начали смотреть фильмы.


Джеки комментировал их, шутил, а также указывал на упражнения, которые обязательно войдут в тренировки. Эрик даже пробовал тут же повторить некоторые, например, раздавить грецкие орехи пальцами, как это делал герой Джеки в фильме «Пьяный мастер». Однако, к своему огорчению, даже зажав орех двумя руками, он не смог добиться и трещинки на скорлупе.


– Ничего, – утешал своего воспитанника Джеки. – Если по-настоящему захочешь – и не такому сможешь научиться. В этом деле главное – много практики.


Когда подошло время обеда, Эрик вспомнил о четвёртом физическом качестве.


– Джеки, а может, я прямо сейчас сделаю упражнения на Гибкость? Они ведь много времени не займут, да и не перетружусь, если наклоны поделаю.


– Ну… хорошо. Хуже тебе от этого уж точно не станет. Ты хоть просматривал в приложении, что там надо выполнить? И учти –видеоанализаторы довольно строго следят за техникой выполнения упражнения. Малейшее нарушение – и баллы могут не засчитать.


– Да знаю я. Читал. Только не понятно, почему не указано, за что очки начисляются.


– Критерии оценки встроены в программу, так что не беспокойся: кто на что способен, того так и оценят. Вам же, ученикам, не стали разъяснять всё детально по той причине, что это сложно для восприятия – незачем перегружать мозг лишней информацией. Где какой угол тела, какой градус должен быть между туловищем и грудью, какое расстояние между руками и ногами – в общем, там куча всего, из-за чего вы можете просто запутаться. Главное знать одно: чем качественнее ты выполнишь упражнения, тем больше очков тебе присвоят.


Хорошо размявшись и потянувшись, Эрик приступил к самым быстрым нормативам в приложении.


Он сел на пол и вытянул ноги вместе. Не сгибая колени наклонился вперёд, но так и не смог зафиксировать на три секунды нужное положение рук - чтобы кончики пальцев были дальше носков.


«Мостик» у Эрика вышел куда лучше – удалось не только поднять туловище вверх из положения лёжа на спине, но и не отрывать при этом пятки от пола.


Третье упражнение оказалось самым сложным, несмотря на кажущуюся лёгкость выполнения. Казалось бы, что трудного в том, чтобы из положения стоя вытянуть ногу вперёд, зафиксировав её хотя бы параллельно полу? Эрик стал как по команде «Смирно» и вытянул ногу, но стопа поднялась только до уровня чуть выше колена.


Четвёртое движение оказалось самым интересным, так как предстояло определить гибкость плечевых суставов. Эрик сложил скакалку вдвое, растянул её над собой на вытянутых руках, завёл за спину. С каждой попыткой он сокращал расстояние между руками, пока получалось выполнить это движение.


Завершало пятёрку упражнений на Гибкость приседание – с вытянутыми над собой руками, снова держа скакалку. Главное условие – во время приседа не наклоняться вперёд и держать скакалку над собой в одном положении.


По завершении тестов в приложении у Эрика появилась новая таблица:


«Гибкость:


1. Наклоны вперёд сидя – 0,1 очка


2. «Мостик» – 1,3 очка


3. Подъём ноги – 0,3 очка


4. Выкрут прямых рук назад – 1,1 очка


5. Присед с прямыми руками над собой – 2, 1 очка


Общий прогресс Гибкости: 4,9 очка»


– И что это значит, Джеки? – спросил Эрик, показывая экран наставнику. – Ну как – совсем запущенный вариант, или есть ещё шанс не быть всю жизнь бревном?


– Запущенный – не запущенный, всё зависит от тебя. Внесём в утреннюю и вечернюю разминку упражнения на гибкость, и через два-три месяца сам себе удивляться будешь.


– И сколько у меня через два-три месяца может быть очков в Гибкости?


– Десять, возможно, поднимешь и до двенадцати.


– Здорово. А я научусь делать… ну, сальто там, кульбиты разные?


Джеки засмеялся:


– Гимнасты могут годами заниматься, чтобы сделать сальто. За три месяца в лучшем случае на шпагат сядешь и различные кувырки научишься делать. Но если будешь стараться… Понимаешь, тут вот какая штука: ты хочешь всего и сразу. И развиваться во всех пяти физических качествах, и кунг-фу научиться, и акробатические комбинации выполнять: «сальто там, кульбиты разные». Это похвально, конечно, и, занимаясь теми же восточными единоборствами, можно отлично развить своё тело и повысить показатели во всех параметрах, но лучшим в каждом из них ты не станешь. Просто будешь неплох.


– Можно стать лучшим в тех самых восточных единоборствах.


– Да, но ты не перебежишь легкоатлета и не станешь на мостик, как гимнаст. Они годами развивают одно физическое качество. Поэтому преуспевают в нём куда сильнее, чем обычный человек, который делает зарядку по утрам или бегает по вечерам.


– Это ты меня так отговариваешь от того, чтобы я брался за все физические качества, предлагаешь выбрать одно?


– Ещё нет. Так как ты только начал нормально заниматься и развивать своё тело, можешь год-два неплохо прогрессировать во всех физических качествах. Но это будет неспешный прогресс и гармоничный. Если же ты выберешь какое-то одно физическое качество, то сможешь развить его куда быстрее. В таком случае показатели в других тоже чуть подрастут, но преобладать будет выбранное. Всё это я говорю тебе для того, чтобы ты не спешил.


– Ты повторяешься, мы ведь с тобой уже это обсуждали, – чуть раздражённо заметил Эрик.


– И ещё раз повторю. Все подростки, и ты в том числе, спешат быстрее чего-то добиться, поэтому могут легко перегореть со своими стараниями, а когда такое происходит, им уже становится неинтересно заниматься тем, что некогда было любимым делом. И цель прекращает быть мечтой.


– Да понял я. Значит, я никогда не научусь делать сальто, – сделал вывод Эрик.


– Ничего ты ещё не понял, – заметил Джеки, при этом добавив: – Но стараешься понять, а это уже что-то, да значит. Что касается сальто, когда я замечу, что твоё тело готово выполнить этот трюк - координация движений улучшится, ноги станут сильнее, сможешь ориентироваться в неестественном положении тела – обязательно начнём учиться ему. Договорились?


Эрик кивнул. Было заметно, что он обрадовался такому обещанию наставника, но старался не подать виду.


– Кстати, насчёт последнего физического качества, – Джеки переменил тему, чтобы до конца разрядить обстановку. – Ловкость – это совокупность многих процессов. И лучше всего её развивать в подвижных играх. Коллективных. Как ты относишься к футболу, баскетболу, волейболу, хоккею? Может, умеешь играть в теннис - настольный или большой? Или предпочитаешь какие-нибудь экзотические виды спорта: регби, бейсбол, гольф, водное поло?


– Да я из перечисленного и половины вживую никогда не видел – только в фильмах. Не говоря уже о том, чтобы попробовать играть.


– А что насчёт остальной половины?


– Ммм… в футбол умею. Ну, как умею: по мячу часто попадаю, а в ворота редко. Вести не особо получается – у меня быстро мяч отбирают. В общем, не нравится мне эта игра. Баскетбол… в нём я постоянно получаю то по голове, то в бок, а то и вообще палец выбью. Но это если играть в саму игру. А так, я очень люблю бросать мяч в кольцо. Нравятся «Тридцать три», «Подбор», «Паспорт», «Десять промахов», «Точки», в общем, те игры с баскетбольным мячом, где не надо его отбирать и за это получать по голове или ещё по чему-нибудь. Ну а что касается волейбола, так я до сих пор не могу с подачи отбить мяч на поле соперников. Вот не долетает он, и всё тут. А вот когда в компании становимся побросать мяч – это я с удовольствием. Вообще, пионербол люблю.


– Мда… – Джеки почесал затылок. – Дела хуже, чем я думал, но какие-никакие задатки есть. Это я про твоё желание побросать мяч. Ведь я же ещё не видел, как ты владеешь бросками. А что насчёт тенниса?


– Только… – немного смущённо Эрик добавил: – Бадминтон.


– Понятно. Ну что ж, я предлагаю тебе сегодня сходить на спортплощадку, взяв с собой баскетбольный или волейбольный мяч. Позови с собой Машу, чтобы не так скучно было. Предложите поиграть ещё кому-нибудь, думаю, вы наберёте там себе людей в команду.


– Так ты же говорил, никаких физнагрузок.


– А ты воспринимай игру в мяч как просто развлечение, – весело улыбнулся Джеки.


– Ладно, – нехотя согласился Эрик, не найдя повода отказаться.


Когда он поднялся к себе в комнату, подумал о том, стоит ли звонить Маше. Утром Эрик специально не стал её тревожить и звать погулять – думал, вдруг, он помешает ей чем-то. Может, она до сих пор находится под впечатлением или размышляет о происшедшем. А может, просто не в настроении. В конце концов - пришёл к выводу Эрик - если бы Маша захотела с ним поговорить, сама бы и позвонила. Ведь так?

________________________________________________________________________________________________

Кому интересно продолжение истории, вот ссылка на всю книгу: https://author.today/work/43835

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.