На уроках Джеки Чана. Часть 6.

Часть 1. Умополис

Часть 2. Коллекционер головоломок

Часть 3. Стыд и позор на школьной линейке

Часть 4. Подарок отца

Часть 5. "Привет, я - Джеки"


На утро у Эрика болели мышцы. Не так чтобы сильно, но и этого хватило, чтобы мысленно жаловаться на Джеки и рейтинг, придуманный отцом. А всего-то и было, что тридцать минут обычной разминки, шесть подтягиваний на перекладине, четыре подъёма согнутых, когда надо прямых, ног в висе с касанием перекладины, да пять неудачных попыток отжаться в стойке на руках возле стены.


В итоге Джеки упростил задачу для своего подопечного, и тот отжался семь раз в упрощённом варианте. Это когда ноги стоят на небольшой возвышенности – будь то стул или скамья – и тело согнуто уголком. Но и этого оказалось достаточно, чтобы плечи, непривычные к физической нагрузке, на следующий день ныли даже при обычных подъёмах рук.


Конечно, Джеки через смартфон разбудил Эрика в полседьмого утра, вместо пяти обещанных, проконтролировал упражнения на растяжку, чтобы хоть немного облегчить состояние своего ученика и снять боль с мышц. Но и это оказалось довольно болезненным. Зарядка не облегчила Эрику мучительную задачу: через охи и ахи еле надел на себя школьную форму.


Завтрак он проглотил, даже не заметив, а потом с непривычной, но на удивление в чём-то приятной болью в мышцах, побрёл в школу. Пока он шел, медленно переставляя уставшие ноги, взгляду его открывалась забавная картина. Видимо, не только ему пришлось вчера выложиться по полной – большинство детей шли пингвиньей походкой, чтобы лишний раз не сгибать и разгибать ноги.


Но Маша, как оказалось, не разделяла общего стиля. Она смеялась, не злорадно, но с озорством, наблюдая, как Эрик ковыляет к ней, а его гримаса выдавала все чувства.


– Слушай, прямо восстание зомби какое-то, – весело улыбаясь, заметила Маша. – И ты, Эрик, прекрасно вписываешься в эту картину.


– Вот спасибо, умеешь утешить. Смотрю, ты вчера не тренировалась?


– С чего это ты взял?


– Ну как? Ты не вписываешься в нашу дружную компанию зомби, - не сдержал улыбку Эрик и развёл руки в стороны, указывая на еле идущих учеников.


– То, что вы, парни, не знаете меры в тренировках, не значит, что все такие же.


– Что ты имеешь в виду?


– А присмотрись внимательнее, много ли ты найдешь девушек, идущих как-то по-особенному? Лично я вижу только одну, да и то, сомневаюсь, что это из-за вчерашнего бума с приложением. Просто у неё походка такая сама по себе. Мальчуковая.


– Хочешь сказать, что мы, парни, обычно так и ходим? – Эрик глядел, как та самая девушка шла вразвалку, как заправский хозяин мира. Таких обычно называли «пацанками».


– Ты что, нет, конечно, – наигранно встрепенулась Маша, а потом спокойно добавила: – Да. И не такое видали.


– Ну уж я точно так не хожу.


– Да я на тебя и не намекала.


– Так ты не ответила: вчера занималась или нет? – Решил сменить тему Эрик.


– Скажем так: не больше, чем обычно, - загадочно ответила Маша.


– Вот так новость, - парень удивлённо мотнул головой. -Значит, ты увлекаешься не только коллекционированием головоломок?


– Вот всё тебе надо знать, да?


– Ну, не хочешь – не говори, - пробурчал Эрик, придав голосу обидчивый тон, но глаза выдавали, что он нисколько не расстроился. – А я думал тебе раскрыть один секрет и рассказать, что мне вчера папа подарил.


– Что-то мне подсказывает, ты в любом случае расскажешь. Вы ведь, мальчишки, любите хвастаться, – Маша снова не упустила случая поддеть приятеля.


– Да что же это такое, а? Как что, так сразу мальчишки. Ага, – догадался Эрик, – я понял. Лучшая защита – это нападение, да? Умело ты переводишь стрелки, чтобы не отвечать на вопросы.


– Ну ладно, – Маша не стала больше мучать Эрика, – расскажу. Только ты никому. Знаю я: в школе только дай повод посплетничать – всё так переврут, что самой стыдно станет.


– Да разве только в школе? – заметил Эрик.


– И то правда.


– Так что там? Чем занимаешься: танцами, аэробикой?


– Это ты к тому, что девушкам только бы попрыгать на месте? Или это самые популярные виды физических нагрузок? Тогда ты ещё забыл спросить про йогу.


– Ах да, точно. Йога. Медитации, растяжки, всякие чакры и неудобные позы страусов и цапель, – попробовал перевести в шутку Эрик.


Но Маша, сделав серьёзное лицо, мгновенно остудила его пыл:


– Я занимаюсь йогой.


Повисла тишина, но не прошло и нескольких секунд, как Маша расхохоталась:


– Видел бы ты себя, – она изобразила растерянный вид Эрика, – словно нашкодил и боишься, что тебя разоблачат. Смех, да и только!


– Фууух, – выдохнул Эрик, – я уж подумал, ты и правда занимаешься йогой, а я тут бог знает чего наговорил.


– А это и не шутка. Я уже три месяца практикую йогу. Но не беспокойся, – заметив, как Эрик снова начал краснеть, быстро добавила Маша, – я нисколечко не обижаюсь, – и хихикнула. – Забавно было наблюдать, как ты резко изменился в лице, стоило мне сказать, что я занимаюсь йогой.


– Ты так больше не делай, – с заметным облегчением выдохнул Эрик, слегка покачав головой.


– Уж меньше точно не буду, – подмигнула Маша.


– Намёк понял. Значит, теперь буду ожидать от тебя подвохов.


– Ой, а ты-то не любишь язвить?


– Люблю, конечно. Хорошо, ты мне открыла секрет, теперь – моя очередь.


– Стой. Дай я тоже попробую угадать.


– Ха, ни за что не догадаешься.


– Так-так… – Маша задумалась, а потом выдала: – Собственный тренажерный зал в подвале дома?


Эрик так и опешил.


– А… откуда ты знаешь?


– А я что, не говорила, что ещё увлекаюсь гаданием? – Маша закрыла глаза, провела руками над головой Эрика и, понизив голос, продолжила: – Вижу огромный экран во всю стену. Вижу… Вижу подвал: он в японском стиле. А это кто? Вижу азиата. Не может быть, это же… это… сам Джеки Чан.


– Да ну блин, Маш, ты что, реально гадать умеешь? – Эрик уже и не знал, чему верить.


Тут Маша не выдержала и засмеялась.


– Ох, не могу, Эрик. Повёлся. Снова. Да сколько же можно, а? Так, смотри, и цыганка какая-нибудь подойдёт к тебе и оберёт до ниточки.


– Тут что, ещё и цыгане водятся?


– Ты неисправим, да? – Маша не могла остановить смех, – Откуда здесь цыгане? Сам подумай. Город-то новый и все жители связаны с Центром инновационных технологий.


– Так ты же сама сказала…


– Да я же образно.


– Хорошо, – Эрик всё никак не мог оправиться от удивления. – Но откуда ты знаешь про спортзал в моём подвале и Джеки Чана?


– А ты думаешь, твой отец один всё делал? Долго бы ему пришлось самому устанавливать оборудование. А обучающую программу-голограмму, между прочим, создал мой папа, – гордо подняла голову Маша.


– Ух ты! Здорово. Твой папа – голова.


– Да. И у меня тоже есть нечто подобное, как у тебя.


– Это ты о чём?


– У меня, уже как три месяца, есть свой виртуальный друг. Вот она и учит меня йоге.


– Она? То есть женщина? Тоже знаменитость какая-то?


– Ну… – тут Маша, впервые за весь разговор, поникла, в её голосе появились грустные нотки, – я бы так не сказала.


– А, наверное, какая-нибудь гуру, специалист в йоге, которую ты часто видела на экране? – Эрик не заметил изменения настроения собеседницы.


– Нет. Это… это виртуальный прообраз моей мамы.


– Она что, где-то далеко живёт?


– Можно и так сказать.


– А где?


–Там, – Маша подняла голову вверх и посмотрела на небо.


– Ой, прости. Что-то я как-то сразу не сообразил…


– Да ничего… – Маша умолкла, задумавшись. Затем, решив рассказать то, о чём не любила особо распространяться, не спеша начала свою историю: – Раньше, когда я была совсем маленькая, папа часто снимал маму на видеокамеру. Что ни выходной, то поездка куда-нибудь, и это обязательно надо было запечатлеть на память. Если собрать все записи, выйдет около сотни часов. Два года назад она умерла. Маму нашли в километре от города – в лесу, куда она часто ходила. Сказали, умерла своей смертью. Просто остановилось сердце. Причина – неизвестна.


– Ничего себе, – вставил Эрик, когда Маша остановилась.


– Мой папа, – продолжила она, – на день рождения подарил мне такую же комнату, как твой – тебе. Только в отличие от твоего варианта у меня все четыре стены и потолок – экраны. Папа создал программу, которая собрала и обработала информацию по буддизму, йоге… и все видеозаписи с мамой. Вот она меня и учит, – Маша уголком рта чуть улыбнулась, – медитации, делать растяжки, раскрывать чакры и стоять, как ты сказал, в неудобных позах страуса и цапли. Вместе с тем, мы с ней частенько болтаем о своём. Я ей рассказываю всё, что рассказала бы настоящей маме. По правде говоря, я всё реже вспоминаю, что призрак, живущий в подвале нашего дома – голограмма, а не её душа.


– Вот это да, – Эрик не мог поверить в услышанное. Это казалось чем-то нереальным и фантастическим. Но разве у него самого не живёт такой же призрак? Всего один день, но он явно уже не воспринимается, как какая-то программа. Так что Эрик прекрасно понимал Машу.


– А ещё, это моя первая головоломка, - вставила одноклассница.


– Ты это про что сейчас? – не понял Эрик.


– Я тебе говорила, что собираю головоломки, которые сама разгадала. Так вот, я тебе немного соврала. Первую головоломку я так и не разгадала – я до сих пор так и не поняла, почему мама умерла. И я не верю, что у неё просто так взяло и остановилось сердце. Особенно если учитывать, что за здоровьем в Умополисе следят тщательно и она никогда не жаловалась на плохое самочувствие. Да что там, она йогой занималась…


– Так вот почему тебе папа выбрал именно такой вид тренировок… А у тебя есть какие-то предположения? Ну, по поводу мамы?


– И много, и ни одного одновременно.


–Это как?


– Версий куча, но все они кажутся нелепыми или нереальными.


– Например?


– Я узнала, что мама ходила в лес по двум причинам: или медитировать, или проводить исследования.


– Исследования? Какие еще исследования?


– Помнишь, я спрашивала, кто у тебя из родителей учёный? Так вот, у меня – оба. И если папа – работает с компьютерами, то мама – с природой. Работала.


– Ух ты! И что она изучала последним?


– Я не знаю.


– Как так? – для Эрика это было немного дико, потому что в его семье было совсем по-другому.


– Ну, не любила она дома говорить о работе, как и папа, впрочем.


– Ладно. Так, какие у тебя версии?


– Думаю, мама могла проводить какие-нибудь эксперименты в лесу и… там что-то пошло не так. Да и про заповедник немало всяких слухов ходит. Неприятных слухов. И даже очень пугающих. Я бы никогда одна не пошла туда. Поэтому так и не побывала на том месте, где нашли маму.


– Мда, действительно какая-то мутная история получается… Слушай, а ты не думала, что в Центре на самом деле знают причину, просто тебе не сообщили, потому что это… может быть секретно?


– Да, такая версия мне тоже приходила в голову. Но от этого мне легче не становится. И я хочу знать правду.


– Ну а где находится то место, куда ходила твоя мама, ты знаешь? Сможешь найти дорогу?


– Место для медитаций, насколько я помню, прямо возле её личной теплицы, где она работала. На каникулах мама брала меня с собой пару раз, но мне тогда было скучно. Думаю, дорогу найду.


– Значит, выберем с тобой день и сходим туда, – Маша хотела что-то сказать, но Эрик прервал её: – Только прошу, не рассказывай мне ваши местные легенды о заповеднике – вдруг, испугаюсь и передумаю. – Ободряюще улыбнувшись, он добавил: – Вот как вернёмся оттуда, тогда и поведаешь, хех, современный фольклор.


– Спасибо, – тихо сказала Маша.


Заговорившись, они не заметили, как подошли к школе. Ко всеобщему удивлению, первый урок перенесли в актовый зал, где должен был выступить… снова Игорь Васильков.


– Ты не знаешь, что случилось? – спросила Маша.


– Отец за завтраком ничего не говорил, – Эрик был удивлён не меньше неё. Он посмотрел на смартфон и добавил: – В любом случае, через пять минут узнаем.

_________________________________________________________________________________________________

Кому интересно продолжение истории, вот ссылка на всю книгу: https://author.today/work/43835

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.