На Урале полиция предложила парню, которому угрожали убийством, «нанять личную охрану

На Урале полиция предложила парню, которому угрожали убийством, «нанять личную охрану Негатив, Россия, Полиция, Екатеринбург, Угроза, Znakcom, Twitter, Скриншот

via

UPD уточнение: #comment_213336800

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это официальный ответ на письменное обращение? Или он просто пришел, поговорил и ушел?

раскрыть ветку (81)
396
Автор поста оценил этот комментарий

Алексей говорит, что в травмпункте на Бажова врач заявил, что травмы они не фиксируют и «в полиции об этом отлично знают». После этого мужчина отправился в отдел полиции № 13, где написал заявление об угрозе убийством.

Последующий диалог между ним и сотрудником полиции Алексей назвал «кафкианским» и пересказал его на своей странице в Instagram:

— Сейчас зарегистрирую заявления и дам вам направления на экспертизу, далее вашим вопросом займется участковый. Можете идти.

— Секундочку. Какие дальнейшие действия? Придет участковый, скажет «ай-яй-яй», и на этом все закончится?

— Этот вопрос не в моей компетенции, этим занимается участковый. Что он будет делать — не знаю.

— Хорошо. Сейчас я вернусь домой, где сосед сверху грозился меня зарезать. Каковы ваши действия? Он опасен, его нужно изолировать.

— Это не предусмотрено. Вопросом занимается участковый. Утром он получит заявление и начнет работу. В дальнейшем — не в моей компетенции.

— Надо мной живет человек, который грозится меня зарезать, что мне делать?

— Наймите личную охрану.

— Разве моя милиция меня не бережет?

— Нет. Что я должен сделать, приставить к вам сотрудника?

После этого полицейский дал Алексею два номера телефона участковых, но они оказались недействующими. Тогда молодой человек перезвонил в дежурную часть и попросил правильный номер участкового. Девушка в дежурной части ответила, что «слышит все эти истории каждый раз» и «ничего с этим сделать не может».

«Я спросил дежурного, что они ждут, пока здесь кого-нибудь убьют, и хотят новое дело по статье 105 УК РФ? Мне ответили: „Ну я могу принять у вас сообщение…“ Получается, когда убьют, тогда и приходите», — рассказывает Алексей.

В отделе по связям со СМИ управления МВД по Екатеринбургу Znak.com сообщили, что по заявлению молодого человека в ОП № 13 проводится проверка.


https://www.znak.com/2021-10-01/na_urale_policiya_predlozhil...

раскрыть ветку (65)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Не должен предоставить сотрудника. Сотрудник полиции должен инициировать проверку жильца на вменяемость (сейчас это можно сделать без согласия собственно виновника), и отправить его принудительно лечиться если с ним что-то не так.

раскрыть ветку (51)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Так и представляю эту картину маслом. Участковый приходит к обвиняемому, грозит ему пальчиком как тот полицейский из сериала Лапенко. Обвиняемый говорит, что обвинитель сам дурак и сам его чуть не убил, а тот лишь оборонялся и вообще нигде ничем не виноват и ничего такого не говорил и не грозил, а вовсе всё совсем наоборот. Участковый с проверки приходит с заключением, что обвиняемый не хотел никого убивать и не говорил никаких угроз, о чем пишет бумагу в ответ на заявление жертвы, мол состава нету, обвиняемый вменяем и когда убьёт -- приходите, или приводите свидетелей, готовых подтвердить угрозы. Короче, ничего не получится их этого дела. А по морде обвинителю запросто-таки прилетит опять при случае. А может и ножом. Тогда, конечно, шестерёнки со скрипом завертятся.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В современном обществе ответственность обычного человека - не лезть в замесы без свидетелей и уверенности, что вывезет. Этот влез, теперь страдает.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все больше возникает подозрение что полиция не работает. К примеру тебе грозит сосед. А полиция нет повода для возбуждения дела. А ты собрался с братьями втроем и в масках отхуярили соседа. Колени ему сломали, локти перебили. Жену ему пуганули и детей. Если кинутся то и им мягонько по грудине и по животику стуканули. Вот как тогда полиция будет работать? Ну и родители подтвердят что в данную дату все дети были у них на семейном празднике.


Зы. У меня с соседями отличные отношения. Со всеми здороваюсь. Никто не шумит после 11, а до 11 я даже ни к кому не подхожу. Из вентиляции воняет не куревом, а вкусной едой.


И да, я 183, 90+кг, Но я не крутой страшный и лысый. Я добродушный пухлый, коротко стриженный.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям представил картину–"Я его сосед и тут не все так однозначно, постоянно курит бухает, дебоширит и угрожает мне убийством. Я маленький щуплый и не могу справится с этим амбалом 183 см ростом, он ещё и с топором ходит. У меня нет никаких доказательств, просто верьте мне и изолируйте его от общества."

Бро, вот серьезно, должны быть железные доказательства что-бы шестерёнки зашевелились. Я конечно не исключаю того что они и при железных доказательствах могут не зашевелиться, но без них точно никак.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ещё короче. Приходит участковый (если конечно и до этого дойдёт), ему сосед говорит никого нет дома, и всё.

Когда убьёт, тогда будет отметка что участковый по данному вопросу отработал, и все попки чистые, кто-то возможно повышение получит или премию за поимку убийцы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не говорит сосед, просто дверь не открывает.
У меня на первом этаже живет временами невменозная, прибухивающая тетка. При наступлении алкогольного психоза она доебывается до меня, я пишу заяву, пока суд да дело тетка трезвеет и скрывается в своем клоповнике. Участковый приходит, клоповник закрыт. И участковый такой: "Ну, на этом мои полномочия все." И сваливает в закат. Екатеринбург.
Тетка, конечно, впечатляется визитом и на три-четыре месяца затихает, но потом все начинается по новой.
Пользуясь случаем, передаю привет Дмитрию Денисовичу, у которого рабочий телефон на входящие вызовы не работает. То есть, позвонить мне он может, а когда я ему набираю - "номер не существует". Дмитрий Денисович, скоро у нее сезонное обострение начнется, мы с Вами снова встретимся...

39
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально так.

А если на меня бабка снизу напишет заявление, что я по ночам топаю и громко планирую её убийство, меня тоже нужно на принудительную проверку посылать?

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

За вами уже выехали, не переживайте!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик в травмпункт обращался. Его порезали ножом, как я понял. Вы же в бабку кирпичом не кидали? Ведь не кидали?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Если бабка адекватно и логично опишет ваши шаги по подготовке к её убийству, а соседи подтвердят, мол да, затаскивал в квартиру снайперскую винтовку, что-то с ней делал, а потом перетащил на крышу соседнего дома, то есть шансы, что и отправят.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Н-да, но тогда получается, что если я действительно этой бабке нож к горлу приставлю в пустом подъезде, как бы логично она все не описывала - без свидетелей никто ничего не сделает.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, людей удерживает от срыва злости на первом встречном исключительно страх последующего наказания пытками (пребыванием в колонии). Поздравляю с избавлением от иллюзий.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в иллюзиях, а в палке о двух (точнее, трех концах).

Можно начать инициировать уголовные дела на только на основании заявления, без необходимости свидетелей, но тогда получим кучу доносов и ложных заявлений.

Можно оставить все как сейчас, со всеми случаями "убьют, тогда приходите".

Ну и третий вариант, можно, как в Китае, поставить камеры в каждый сортир, чтобы свидетели были не нужны, но и конфиденциальности тогда не останется.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял мой помыл. Нож к горлу бабки ты, может, и приставишь, и уголовку не получишь (хотя она растреплет всем соседям). Но вот грабёж или убийство уже будут наказаны - это и сдерживает. Поэтому всякие твари типа тех, что в посте, и чувствуют границу своей безнаказанности. Что, этот "прохвессор" не мог в процессе избиения запырять ТС ножом? Да запросто! Но не стал, потому что ссыт, потому что знает, что за плюхи ничего серьёзного не получит (условно разве что), а вот за мокруху - посадят надолго.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Камеры тренеру не помогли.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ты ТАК ставишь вопрос, то наверное да.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как я ставлю вопрос?


Серьёзно, мне действительно интересно, можно ли отправить человека на принудительную проверку только на основании заявления в полицию.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"должен инициировать проверку", "и отправить его принудительно лечиться если с ним что-то не так."
У ттебя же просто, бабка пожаловалась - тебя отправили.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Читай внимательнее, отправили на проверку. Она ведь тоже должна происходить где-то в специализированном заведении. Или как, участковый может на глаз неадекватов определять?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз как по закону. Думаю если будут доказательства, что человек грозился убить (диктофон, видео, лично в присутствие полиций)
Т.ч думаю на глаз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.ч. — это в том числе! Точнее "в т. ч."

Нет в правилах русского языка такого сокращения "так что". Каждый раз спотыкаться приходится на этом вашем тэ чэ.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Инициировать проверку и в случае получения заключения о необходимости лечения проконтролировать отправку
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, что из себя представляет проверка?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты продолжаешь по утрам пить коньяк ?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если бабка заявит, что вы угрожаете ей убийством прямым тесктом, то вас обязаны проверить в кратчайшие сроки. к сожалению у нас откровенно хуево применяется статья о даче ложных показаний. а так на бумаге все было бы пиздато - бабка оклеветала вас, дала ложные, пошла на этап, сдохла в процессе, возмещение морального, которое, конечно же, ваш адвокат затребовал, было выделено из наследства?

Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно, вы уже прибыли. Давно. Проверка всё еще идет...

Автор поста оценил этот комментарий

Есть пруф на инициализацию проверки на вменяемость полицией? Очень надо.

Автор поста оценил этот комментарий
Не должен предоставить сотрудника. Сотрудник полиции должен инициировать проверку жильца на вменяемость (сейчас это можно сделать без согласия собственно виновника), и отправить его принудительно лечиться если с ним что-то не так.
Это всё займет время, поэтому про охрану полиция норм совет дала как по мне, всё равно что бы они не делали на это уйдет время. Если дорога жизнь реально стоит балончик купить или нанять охрану на время.

Да и конфликт там похоже взаимный.
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда сотруднику полиции об этом знать? Тупые уебки, с вышибленными после армии мозгами. Исполняют одни лишь приказы, а приказывают только защищать и покрывать власть. Ни на что непригодные помои, на которые уходят наши налоги
Автор поста оценил этот комментарий

Почему он должен проверять вменяемость? Да полиция не предотвращением занимается, а наказанием. Но тут угроза убийством и это само является преступлением и полиция должна была возбудить дело по 119 ук начать его расследовать и либо наказать виновного либо закрыть по отсутствию события с открытием за ложный донос

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, смоделируем простую ситуацию по вашему шаблону.

Допустим, я встречаю вас в подъезде и угрлжаю вам убийством. Вы приходите в полицию и требуете возбуждения дела. Полиция дело возбуждает. Пока всё по плану. Далее вопросы:

А) Каким образом полиция должна расследовать это дело?

Б) Так как при отсутствии свидетелей фактически имеем ваше слово против моего (а я само-собой буду говорить что не угрожал), то признать меня виновным будет нельзя. Вы согласны быть наказанным за ложный донос?

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кое-какое действие всё же можно сделать. Во-первых, можно вызвать хулигана на допрос как свидетеля (при условии, что возбуждено УД). И уже там под протокол напомнить про наличие уголовной ответственности за убийство. И если убийство уже произойдёт, то в составе будет не косвенный умысел, когда "из-за мгновенно возникшей неприязни наносил беспорядочные удары не с целью убийства", а "будучи предупреждён о противоправности, совершил преступное деяние". Поверь, на всякое говно посещение отделения оказывает самое благотворное влияние.

Вот один из вариантов профилактики, довольно легкий в исполнении, кстати.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, меня вызвали, мне под протокол напомнили. Вину не доказали.

Я правильно понимаю, что Вы соглашаетесь с тем, что в то же время Вас осуждают за ложный донос?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Статья звучит как "заведомо ложный донос", а не "ложный донос". Чтобы по этой статье наказать, мало того, чтобы факты не совпали с заявлением человека. Нужно ещё доказать, что человек об этом знал. В ситуации "он мне угрожал" - "нет, я ему не угрожал" такое в принципе невозможно. Ну разве что вы докажете, что в указанное время были в другом месте, или предоставите запись разговора, которую невозможно трактовать как угрозу ни при каких обстоятельствах (как варианты).

Автор поста оценил этот комментарий

Ниже всё уже объяснили. Никакого вала осуждений по уголовным делам за ложный донос нет и в помине, статья почти мёртвая.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья ни разу не мертвая. Просто нужен ряд условий. Одно из них - возбуждение уголовного дела по этому ложному доносу и необоснованное уголовное преследование по нему лица. Что собственно выше и предлагают организовать, возбудив 119ую, практически гарантировав кучу головной боли заявителю.

В целом, косяк только в «участковый утром разберётся» - хотя бы дознавателя на разведку дежурный может направить. Но если по прибытию группы сосед не будет размахивать ножом - то это бестолку. И в будущем с куда меньшей вероятностью приедет группа на схожее сообщение с этого адреса, потому что заявителя запишут в ряды вот этих вот самых больных, которых надо на принудительное лечение.


Единственный грамотный совет - в случае угроз как-то фиксировать происходящее - соседи, прохожие, видео и аудио. Тогда и угрозы с меньшей вероятностью зайдут достаточно далеко, и доказывать, что он не верблюд, будет уже угрожавший.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что в нашей стране "доказать" в замотивированном суде можно даже наличие белых медведей в Антарктиде, но вот реально доказать умысел на ложный донос можно при стечении ряда очень специфических условий, что на практике встречается крайне редко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно, то есть вы создаёте схему по которой один человек пишет заявление на второго и даже при отсутствии каких-либо доказательств или подозрений второго человека тащат вначале на допрос, а потом ему устраивают профилактическую беседу...


А теперь представим, что никакой угрозы не было, а вы просто решили отомстить кому-то. Итог не меняется: все бегают, суетятся, кому-то мозги полощут.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я создаю схему? Где? Когда? Насколько прибыльная (а то денег маловато)?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Описываете/предлагаете/советуете/считаете правильной.


Выберите любое слово, которое вам нравится. Просто признать, что сморозили херню религия не позволяет?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Алексей говорит, что в травмпункте на Бажова врач заявил, что травмы они не фиксируют
2 раза когда на велосипеде руку ломал, приходил в травму - первый же вопрос - "криминальная ли травма?"

10
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, добавьте это в пост, чтобы он был полным, а не желтушным

Автор поста оценил этот комментарий

Таки заявление на нанесение телесных повреждений (хоть как-то доказуемо, основание для допроса) или только на угрозу (не доказуемо)? В первом случае в блоге было бы что-то вроде "зарезавший блогера гуляет на свободе, полиция игнорирует заявления зарезанного". Если ножевых нет, то второе.

Кто виновен в конфликте и кого нужно сажать, полиция не знает. Если только угроза - то да, делом займётся участковый, как и сказали. Да, он может только провести беседу. Сообщить, что есть заявление на угрозы, которое будет принято во внимание если конфликт будет развиваться.

Как вы себе представляете иное? Задержать кого-то, даже на сутки на основании без доказательного заявления? Приставить к заявившему группу сотрудников? Можно ещё поставить камеры всюду...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

13 отделение, которое на Химмаше, на Инженерной? Бывал я там пару лет назад, тоже были дела. Их главная задача по твоему делу отписаться, что нет оснований для возбуждения дела, надо записывать видео мудака который угрожает а еще желательно незаметно снимать полицейского мудака, к слову там много охуевших стало, которые и подбросить че нить могут и возбудиться. По отпискам полиции обращаться сразу в прокуратуру и не стесняться, точно в срок ( точно не скажу как по срокам , в который они обязаны отвечать).  А самым оптимальным является одно решение распространение видео (если есть) с описанием проблемы в СМИ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так "полиция". А нужно собирать Милицию и гнать нахлебников

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

толку то. У описываемого чувак хоть участковый есть на районе. Я тоже в Екате живу и у нас вообще уже полгода нет участкового . Ходили в местный ОВД узнавать--кого вызывать в случае конфликтов , ответили , что никого нет-недокоплект 50-60%. Никто не хочет идти работать на зарплату 25-28 тыс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

24 на стажировке. После неё около 35. Ща соседний участок, который придется тащить за того парня, который не пришёл на работу, будут докидывать 5-7

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен хуй там никто не шевелится, хачи-трюкачи, нету тела-нету дела

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Казахи тоже хачи?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да похую, забьемся что если на казаха накатаю заяву, этот степной будет отмазывать земляка не хуже диаспоры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Русские менты за хачей, казахский за казаха, тяжело русским в России.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще угоза убийстом - сразу уголовка, соответственно подключается следственный и оперативный отделы. полицейские просто не соответствуют должности и представляют угрозу для гражданских. соответственно, надо направить жалобу на имя министра МВД с вопросами о соответствии занимаем должностям тех, кто принимали заявление и их нечальников вплоть до областного. там десятилетиями нормальниые люди ждут повышения, и ждут каждой осечки старых пидорасов и их подпевал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

119 статья в исключительной компетенции отдела дознания. Опера не сопровождают угрозы убийством - они очевидны и такие материалы рассматривает и нарабатываео служба ууп. А теперь у проблемам - ты устанешь доказывать 119. Начиная от реальности факта угрозы, заканчивая намерением и возможностью лица их исполнить.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку