На реальном военном заводе

Прочитал недавний пост На военном заводе и очень сильно учуял запашок отдела кадров или пиар-менеджеров, как и многие другие в комментариях. Даже создал профиль на пикабу, чтобы несколько с другой стороны на это глянуть. Давайте посмотрим реальность военных заводов в 22-23 годах, а не нарисованную сказку.
На самом деле не всё настолько уж плохо, если вы ждали этого, но и вообще не радужно.

Добавлю контекста.
Пришёл я на производство летом 2022, ещё до частичной. Молодой, неопытный и вообще без опыта работы на производстве. Да к тому же и вообще далёкий от профессии оператора станка. Взгляд не замылен привычкой, любовью к родному заводу или идеологией.
Приступим к сути.
В общих чертах - завод очень старый, довольно крупный - около 3000-4000 человек (точной цифры нигде не нашёл),в среднем Российском городе милионнике.

По пунктам
1. Кадры. Острый дефицит работников. Долгие годы опытные "деды" производства сокращались за ненадобностью в большом их количестве. Молодые не шли, да и никто их не звал. Сейчас же берут всех, кто пройдёт медкомиссию. Знаю даже пару людей, которых взяли с алкогольной статьёй, но они узкие и глубоко дефицитные спецы. А вот при устройстве, отдел кадров чесал только по шерсти и рассказывал радужные сказки, какие мог - задавайте вопросы сразу и уточняйте, что, как, кем, где и за сколько.
2. За сколько - не про деньги, а про время. Как и везде, думаю, нормировщики рисуют малореалистичные цифры и на сделке, особенно если оборудование еле дышит, ты никогда не уложишься в срок. Это если ещё техпроцесс написан на твой конкретный станок... Если ТП вообще есть... Где-то он, конечно, есть... Но где...
3. Оборудование. Тут всё, как повезёт. Есть предприятия или даже отдельно взятые цеха, где станки и оснастка новая, современная и всех инструментов в избытке, а есть и такие, где станки не то, что капитальный ремонь, они и ТО со времен СССР не видели. Где-то и гаечных ключей не хватает, но таких мест я знаю очень мало.
4. Зарплата. Я молодой специалист, и амбициям хватает ~40 чистыми на окладе с редкими переработками. А вот мой наставник, тот же станочник, но 6 разряда и опытом в 30 лет получает 120-150 чистыми, причём работая на окладе. Только вот сам оклад выбить - тяжело, хотя, как говорят, сейчас с этим полегче, ибо на сделку сложнее набрать людей, особенно если те знают про условия. Знаю ещё, что слесаря, в среднем по цеху, получают те-же 60т.р. Технологи - около 50т.р, конструктора под 100 т.р, но за последних только по слухам и не знаю подробностей.
5. Переработки, брак. Ох-ох, тут ну точно, сильно зависит от начальства. Если мастер твой - кусок коричневой субстанции, то и вечеровать будешь, и по субботам выходить и вообще твой график будет не 5/2 по 8 часов, а все 6/1 по 12.
Лично мне повезло, и начальство соображает, что работников не стоит доводить до истощения. Если цех укладывается в срок, то и в обязательную выкручивать не будут (многие всё равно вечеруют добровольно). Брак же случается, и кончается это плохо для зарплаты, однако только если брак непоправимый - если же исправить возможно (лучше сразу сознаваться), то и обойдётся, хотя по голове не погладят. Опять же, зависит от начальства.
7. Штрафы и нюансы. Курить только в курилке, но если очень хочется и никто не видит, то можно и с начальником цеха сидя на рабочем месте. Конечно, это нюансы и всё от цеха к цеху, но некоторых людей не трогают даже в очень жёстких цехах, ибо спецы, делают всё в срок, без брака и вообще кроме того, что курит где нельзя - не прикопаешься. Однако мягкой рукой впк не назвать, на многих предприятиях даже забивая на секретность - а она есть на любом ВПК(ОПК), ставят камеры и наблюдают. На телефоны особо не реагируют, если, конечно, не мешает работе и при условии, что ты в нём не всё время.
8. Коллектив. Вынес последним, потому что не всем это важно, да и выпишу только свой конкретный опыт. Пришёл в цех, когда здесь было всего человек 20 (лето 22), а уже в январе 23 в цехе почти 100 человек и худо-бедно работа идёт в 2 смены. Старички, в основном, держатся от новеньких особняком и общаются лишь между собой, а вот молодые (которых набрали довольно много лет по 20-30), более открытые. В конце концов кто знает, сколько мы тут ещё проработаем.

Вывод: работать можно, хотя и сказкой ВПК не является. Если вы хороший специалист, то в наше время возьмут даже не думая.

P.S: Очень не советую на ОПК болтать о своём личном мнении насчёт СВО, если оно хоть сколько-то отличается от государственной. Как минимум - косо посмотрят, как максимум... Ну, уволили одного такого болтуна.

Российская промышленность

467 постов1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

27
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну крикливый идиот - сам по себе опасен для производства) Независимо от того - поддерживает он войнушки или нет.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В целом на производстве идиоты опасны с:
25
Автор поста оценил этот комментарий

На одном широко известном в очень узких кругах предприятии ВПК знаю человека, далеко не начальника и без блата, которого два раза на митинге за Навального брали. После второго раза его вызвал директор и попросил более не попадаться. А так типа его проблемы.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Времена нынче немного другие
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Критика по пунктам ( я сам на производстве с 2000 г.):

1) Масссово ни кто "дедов" не сокращал. Сами уходили на пенсию или умирали. Молодые не идут в нужных количествах. На многих предприятиях алкогольная зависимость не проблема, но в последнее десятилетие стали боротся с этим. Среди родившихся после 2000-х злоупотребетелей намного меньще чем среди старших поколений.

2) Хороший техпроцесс - большая редкость. На многих солидных предприятиях их вообще нет. С этим в стране полный п..ц.

3) Полностью согласен.

4) Зарплата ( СПб ) в регионах наверняка меньше:

станочник/слесарь/сварщик и т.д. ( рабочий вобщем)

- начинающий 40-50к, настоящий спец 100-200к.

технолог/програмист - 40 -70к.

инженер-конструктор - 50-120к.

нормировщик/кладовщик и т.д. - 30-40к.


Но мало уметь хорошо работать, нужно уметь добиватся хорошей зарплаты. Нужно быть решительным - если не хотят платить то в плоть до увольнения. Не испугает начальника и это - значит увольняться и искать другую работу. Если работаешь хорошо и молчишь, то так и будешь получать как начинающий специалист.

5) Переработка это дополнительные деньги для рабочего в двойном размере, многие с радостью соглашаются. Поработать в субботу за двойной тариф и очередь выстраивается.

А вот мастер/начальник цеха сверхурочно работают бесплатно или за отгул (который нафиг не нужен ибо накопилось за годы много , а отгулять не дают).

За брак в РФ сильно не ского не спрашивают ибо нет нормальных механизмов. Могут когда то и высчитать с зп, но обычно это разовые акции и много с рабочего не берут.

6) В начале "нулевых" на всех заводах курили прямо за станком и даже иногда в кабинетах ( я тоже курил ). В последние годы взялись и за эту привычку, теперь только в курилках.

7) Я поработал в разных местах и скажу коллективы везде разные. Начинал не в лучшем обществе, было много завистливых и желчных людей которые не только не помогут молодому, но и будут смотреть как ты "косячишь" и злорадно ухмыляться. Процветало воровство, причём воровали не только заводское имущество, но и друг у друга вещи.

Потом ушёл на другой завод и там встретил отличных людей - надо и объяснят и помогут и интсрк=ументом поделятся если нуджно. Да и просто поговорить интересно и приятно с ними было. Не было ни зависти, ни подлянок, и стукачей тоже не было. Ни одного случая воровства более чем за 10 лет, но это не касалось заводского имущества.

На слдеудующем предприяти не воровали и не стучали, но и дружбы в коллективе тоже не было. Работали каждый сам по себе, кто-то с кем-то даже дружил, но случаи еденичные.

Так что везде по-разному.


Про болтовню - на одном заводе начальник испытательного участка несколько лет в открытую агитировал против президента и не было никаких санкций со стороны руководства. Если не согласен с его мнением можно было смело возражать и никто никого не записывал ни в "навальнята" ни в "ватники". Но это было в том, хорошем коллективе.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Критика оправдана и полностью её принимаю, но это всё же частность.
1.Конкретно наш завод был долгие годы банкротом и потому лишние рты ему были не нужны.
5. Тут каждому своё. Кто-то готов к сверхурочным, тем более за 2х, но лично меня, как и мой круг общения в цехе - обязаловка лишь отталкивает. Вот построил планы уехать из города в пятницу вечером, а тебе крутят руки со словами "надо". И мастера подставлять не хочется, ибо мужик то хороший, но и планы уже выстроены.
А деньги... Это дело хорошее, но и жить хочется, а не только лишь работать бесконечно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Практически 1 в 1 описали мой завод. Только у меня он не в СПб, а в регионах, причём сильно в ебунях. Отличие, пожалуй, отмечу только одно - у нас переработки не в х2 размере оплачивают, а наоборот в урезанном виде. 1 час сверхурочной работы стоит 150 рублей. При этом обычный час по окладу в среднем выходит 500-600 рублей. Выход на работу в выходной день оплачивается по 200 рублей в час.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По закону не могут так делать, они ТК нарушают, ибо могут вызывать на сверхурочные либо по двойному тарифу (минимум, по идее, но часто он же и максимальный), либо одинарный, но с предоставлением выходного дня.
Ребят, вас используют)
Пишите в трудовую инспекцию коллективную жалобу
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас на заводе. практически отсутствует дефицит кадров. При приёме на работу первых попавшихся не берут, усилили проверку.

Отсутствие дефицита кадров, наверное, связано с тем что завод находится в ближайшем Подмосковье.

И всем похрен, ты хоть за Навального, хоть за Папу Римского. Главное, чтобы на работе всякие фортели не выкидывал. Хотя, может, это до поры до времени.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт дифицита кадров - может он и не везде, но когда за полгода у тебя цех в 5 раз разрастается и набор до сих пор идёт, то выводы сами делаются. А насчет политики - тут скорее коллектив выдавит, настучит. В любом коллективе найдётся чокнутый, а начальство при желании под шумок еще чего подкинет на тебя и вот ты уже на скамье подсудимых со статьёй о подрыве гособоронзаказа.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да я б не сказал. Зависит от степени шизофреничности начальства. А так как почти все военные предприятия сейчас приватизированные - хоть ктулху молись, только бизнесу не мешай)

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас тут Zанашинских довольно много, даже что-то похожее на партсобрания с повесткой есть, так что я бы не рисковал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Учить? На 3 разряд год натаскивать станочника, на 4 разряд ещё пару лет, на 5 разряд ещё лет 5 минимум. Думаешь они 10 лет готовы ждать? И это ещё и платить надо так, чтобы не ушёл.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дали третий через месяц, планируют к лету отправить на четвёртый. Если не пинать болт, и уметь соображать, то многие сложности быстро постигаешь.
Только нормочасы не светят сразу, но не всё эе сразу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как то кучеряво написано. Ну вот если ты молодой... Ну молодые так не пишут и не говорят. Тебе лет за 35

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне и 25-то нет, но сочту за комплимент
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументируют тем, что "вам в основную зарплату заранее всё заложили", а часовая оплата по переработке такая установлена для всего завода. И как бы нас не принуждают угрозами, но всё же намекают, что "надо бы выйти на сверхурочную" разными способами. Например, если вдруг какие-то проблемы по работе, не успеваешь выполнить что-либо, то следует фраза от руководства "не успеваете - оставайтесь работать дополнительно". Нет, тут как бы ещё есть вариант взять часы в отгулы, но здесь тоже нюансы имеются. Во-первых, они берутся не с повышенным коэффициентом, а так же "1 к 1". Во-вторых, ежемесячно выплачивается премия в виде 10% от основной зарплаты, эта премия именуется как "за рациональное использование рабочего времени", и в условиях её получения есть ограничения по количеству отгулов даже за заранее отработанное время (не более 2 дней в месяц). Если берёшь больше, то лишаешься этой премии не только в текущем месяце, но и в следующем тоже - итоговый штраф выливается в 20% от зарплаты. Аналогично если берёшь больничный или отгул без содержания. Полная засада получается, если попал на больничный, который оформили с захватом двух месяцев сразу (30/31 число одного месяца и 1 число уже следующего), то по этой премии пролетаешь уже на 3 месяца (-30% по итогу)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы от такого руководства бежал бы со всех ног.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А с нуля, из другой профессии реально прийти на завод учеником? или не стоит и пытаться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как я отвечал под другим комментарием: поискать вакансии точно можно, и даже что-то найдётся. Конкретно у нас учеником взяли 49 летнего с 30+лет опытом стройки на расточной станок
12
Автор поста оценил этот комментарий

сказки вообще только в фантазиях фантазеров (хотя чего вы такого крамольного в том посту увидели написал тоже самое по сути я даже хз)... я примерно тоже самое писал в одном из постов посвященных заводам (а том что зарплаты и условия сильно отличаются в зависимости от корок, стажа и подразделения где работаешь даже в пределах одного завода), только у меня 40 с гаком лет опыта, я еще советские заводы застал где даже инструмент надо было добывать, и отлучаясь даже в туалет если некому присмотреть снимать со станка что бы не спиздили... я правда почти всегда работал в ремонтной службе, не люблю конвейер, потом как закончил вуз пошел конструктором, поэтому видел обычно весь завод, а не отдельное рабочее место как среднестатистический работяга :)

а к любой болтовне относятся лояльно если оно не превращается в пропаганду... того кто будет бегать по цеху(ам) и буквально засовывать в уши свое ценное мнение уволят в при любой его позиции, просто потому что заебал

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Уж больно язык в том посте был бюрократичный, да и никаких слов ругательных не прозвучало, что и напрягло.
13
Автор поста оценил этот комментарий

многие всё равно вечеруют добровольно

Этих заблудших надо бить им надо вежливо объяснять, что не стоит пахать бесплатно, и что работу надо успевать сделать в рабочее время (на ИТР не распространяется, пусть сидят хоть сутками).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сдельщики дорабатывают, а временщики часы набивают дополнительные. У окладчиков на вечеровки тоже доплаты.
Так что только сдельщики в попе.
Но насчёт надо бить вежливо объяснять я полностью согласен.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как сейчас, но в 2007м году они предлагали выпускнику бауманки с барского плеча 17к в месяц до вычета налогов. При том, что без образования в коллцентре провайдера двадцатилетние парни получали около 40к.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что я не там. 😅
1
Автор поста оценил этот комментарий
ктрв?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал, что в тех местах всё совсем плохо. Или обманывают меня?
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Очень не советую на ОПК болтать о своём личном мнении насчёт СВО, если оно хоть сколько-то отличается от государственной. Как минимум - косо посмотрят, как максимум... Ну, уволили одного такого болтуна.

Работать на военном заводе и быть против СВО.
За долбоебизм уволили? :-)
Тут уж либо трусы либо крестик :-)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Противники молчат, у нас мозги есть, и кушать хочется.
Но есть и жутчайшие ястребы, которые хотят тотальней, мощнее и больше. Тут даже некоторы, вроде бы кто za, но крутят у виска.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

30 лет опыта и 120-150к? Как-то очень не очень. В 23 после ВУЗа и годам только к 40 более менее средняя з/п.. Печально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был другой, который с таким же стажем и разрядом. Контракт закончился, потребовал сумму повыше. Если верить слухам, то от 200 до 300 запросил, так его развернули, хоть он и первоклассный спец, но столько отвалить пожалели
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли смысл пойти учеником оператора станков с чпу в 43 года без профильного образования, есть ли у кого-нибудь опыт?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну подать заявку точно можно, к нам расточника отправили учеником в его неполные 49 лет, хотя проработал 30 лет на стройке
Автор поста оценил этот комментарий
Нарисовать можно хоть 15 космический разряд, а по факту придёшь на другую работу с третьим, а там другие детали, другой металл, другой инструмент, другие станки, и выяснится, что умеешь только то, на что натаскивали. Это я как токарь 6 разряда говорю. Сейчас разряды дают, чтобы зарплату больше платить, из за тарифной сетки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой коллега пришёл после меня, но уже с пятым, и тоже какое-то время акклиматизировался, как к деталям, так и к станкам. Это обычное дело, и тут просто нужно учиться и понимать.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, когда мне говорят про завод у меня сразу ассоциации с нищенскими зарплатами и отношением к людям как к свиньям у руководства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я прекрасно работал в баре и получалось чистыми даже побольше.
Но бара больше нет (банкротнулся прошлой весной), а с другими местами либо зп меньше, либо насилуют гораздо больше, а тут... Ну, как минимум, что-то новое.
А отношение не везде такое плохое.