На похоронах жениха

Когда-то давным давно мне было 19 лет. Барышня я всегда была смышлёная, забавная и харизматичная. В поклонниках недостатка не было, но любви, пронзающей сердце ещё не испытывала.

С Андреем мы познакомились случайно. Под новый год я неуверенным шагом по гололёду спешила на золотую свадьбу бабушки и дедушки с огромным плюшевым котом в обнимку. Он, понаблюдав минут пять за моими попытками удержать равновесие, всё же припарковал машину и молча встал рядом подставив плечо. Серый свитер крупной вязки, терпкий аромат и огромные чёрные глаза в которые было страшно смотреть, потому что в них можно было увидеть свои самые сокровенные желания. Он помог мне добраться до подъезда, я поблагодарила и скрылась за тяжеленной дверью бабушкиного подъезда. Я бежала по лестнице и сердце колотилось в ушах. Я зашла в квартиру. Бабушка ахнула и отрезала: Влюбилась!

Мои визиты к бабушке стали ежедневными в надежде на новую встречу с прекрасным незнакомцем. Новый год я конечно же встречала там.
С бабушкой вместе жил мой дядя - старше меня на 10 лет, который скорее был мне братом и другом. В новогоднюю ночь мы всей большой дворовой компанией пошли на стадион - запускать фейерверки и кататься на коньках! Там я его и встретила вновь. Я забыв про осторожность (истинно как ребёнок) заворожённо катилась к нему на встречу. Набрав приличную скорость рухнула в его объятия испытав первую в жизни волну страсти.
Мы сбежали со стадиона, целовались в закоулках Разгуляя и я знаю, что никогда не была счастливее.

К лету мы были представлены родителям друг друга, осенью я переехала к нему. Вокруг все оживлённо обсуждали дату нашей свадьбы.
Андрей был старше меня на 10 лет, родом из Питера. До вступления в нашу семью он занимался подшипниками, но один из моих дядюшек взял его управляющим на свой завод.
Он часто брал меня на деловые ужины, где не без гордости наблюдал, как я (несколько уступающая в красоте остальным жёнам бизнесменов) могу с лёгкостью поддержать разговор, задать нужный тон и "подготовить" деловых партнёров для дальнейших обсуждений контрактов.
Он настоял, чтобы я сменила юридическую кафедру на психологию. С потерей года.

Весной его отправили в Швейцарию в командировку на три месяца. Я поехала с ним, пропустив сессию. Там я впервые в жизни отметила день рождения в одиночестве в незнакомом городе.

Вернувшись в Москву я с огромным трудом закрыла хвосты в универе и началась подготовка к свадьбе. Знаменательная дата переносилась трижды: с сентября на ноябрь, на декабрь и в итоге остановились на середине января.

В день второй годовщины нашего знакомства он позвонил и сообщил, что необходима срочная командировка в Липецк, продлится она не меньше двух недель, поэтому чтобы успеть завершить дела до свадьбы и поездки в медовый месяц, он вынужден уехать прямо сейчас и в новый год быть тоже там. Я предложила составить компанию, но он заботливо успокоил меня, предложив эти дни пожить у родителей, что должно добавить романтики нашему бракосочетанию. Я сразу согласилась.

Утром меня разбудил телефонный звонок будущей свекрови. Ровным ледяным голосом она сообщила, что ночью Андрей разбился, не справившись с управлением где-то возле Великого Новгорода. Что надо ехать забирать ТЕЛО но она не хочет, потому что ей пора готовиться к похоронам. Так как я Андрею не родственник мне его не отдадут, и мне надо забрать из Твери его брата и с ним ехать. Хоронить будем в Питере рядом с отцом 30 декабря.
Я не могла шевелиться. Когда в трубке наступила тишина я начала бить себя по лицу в надежде проснуться. Кинулась звонить ему...

Его брат позвонил через 10 минут, когда я в сером свитере крупной вязки с терпким запахом моего мужчины стояла у окна и курила его сигареты. Он ждал меня через 4 часа.

Происходящее дальше я помню отрывками, будто это был сон и я постоянно просыпалась.
Меня постоянно мучил вопрос: почему он поехал в Питер? Зачем сказал про Липецк? Этот вопрос с нескрываемым удовольствием мне разъяснил его брат: Андрей всю жизнь любил другую женщину. У них есть ребёнок. Но перспективы, которые перед ним открыл мой дядя были настолько обширными, что они совместно решили что такими шансами не разбрасываются. Он ехал к ним, встретить новый год перед "грядущей Неизбежностью" - свадьбой.

Она была на похоронах. Она рыдала, кидалась на закрытый гроб, кричала "на кого ты нас оставил". Её обнимала моя несостоявшаяся свекровь. Брат Андрея подставлял ей плечо. Я стояла в каком-то забытьи, будто парила над происходящим. Кто-то подходил ко мне, выражал соболезнования, а мне было стыдно! Я сбежала, как только приехал мой дядя.

Мы ехали в Москву меня трясло как осиновый лист, я хлестала водку из бутылки уверенными глотками и пыталась осознать как жить дальше. Как показаться друзьям? Как вести себя? Лицемерно носить траур или признаться во всём? Многие наверняка всё знают или скоро узнают. А кто-то наверняка знал и раньше. Но главный вопрос - как верить людям!?

Через три дня я попала в клинику неврозов и вышла оттуда через два месяца. Несколько лет после этого я ловила на себе взгляды полные жалости.

Тот вопрос - как верить людям - мучает меня до сих пор.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.