Мы вымираем - надо больше рожать?

Надо больше рожать, запрещать аборты. Мол нация вымирает. А потом этих детей куда? В детской поликлинике 1 врач на 1500 человек. В детском саду ребенка при рождении записываешь садик через три года. В школах - мест нет, буквы заканчиваются - столько классов в параллели.

Дети и родители

11.6K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1381
Автор поста оценил этот комментарий
Сын 2009 г.рождения .В очередь на сад стояли до 5 лет.В школе в параллели 7 классов по 30-32 человека.К бесплатному своему участковому педиатру попасть всегда было тяжело,ходили к платным.Ипотеку платим 11-год.Цены на жилье космос.Так что , спасибо, ни второго ,ни уж тем более третьего, я рожать не стану.
раскрыть ветку (299)
859
Автор поста оценил этот комментарий

Нада была рожат сразу пят-сэм дети! Гаударства платит деньга, эта рас.

Пиздюкоу научи денга анжумать, ата два.

Паликлиника ни нада савсем хадит, привика делат зло.

раскрыть ветку (14)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Еси у твая жена после 5 дети валаганиша апухла фото кидай проверю как чо там
раскрыть ветку (3)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Аткуда у чеснай женщины влагалище?

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У подружки взяла попробовать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как, распробовала? Как персик или как дыня?

12
Автор поста оценил этот комментарий
"..привика делать зло , это тры " извините. Шелдон К.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хожу на бокс, часто спарингуем с мужиком из Узбекистана. Общаемся, рассказывает всякое. Он с посёлка какого-то, районный центр, там у него узбекская жена и трое детей. Здесь он живёт с русской женщиной гражданским браком и есть один общий ребёнок. Работает тоже в России, на родину ездит 2 раза в год. Так вот про детей, он говорит в узбекистан покупает детям простенькие машинки и куколки в подарок, приезжает дарит и дети радуются играют. Московской своей доче купил планшет за 40к она недовольная в него не играет, хочет айпад а не самсунг вонючий. В саду и школе постоянные поборы, еда, одежда и обувь дорогая. Ему трое узбекских детей обходятся дешевле одной московской дочки. Дорого говорит в Москве детей иметь 🤷‍♂️
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если в москве детей иметь, могут около 10-ти дать... Может эксперты поправят по сроку...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он же свою, а не чужую
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потемнело...
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мой брат 2008г. До него очередь в садик так и не дошла

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
До моего сына также бы не дошла,но ввели новую льготу "наличие срочной службы в армии у папы "
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поподробнее еа этом моменте, пожалуйста. Если у меня в далеком прошлом срочная служба в вс рф, то есть льгота, правильно?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да,в НСО есть такая льгота.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут постою

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И тут очередь
182
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме этого, еще и кормить/одевать надо + кружок или секция по интересам. У нас в городе зарплаты 20-30 тыс. руб (это крупный областной центр). У меня двое взрослых детей, но, в нынешнее время и одного бы не рискнула.

раскрыть ветку (102)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Кормить,поить,одевать,развивать, развлекать-это отдельная тема.Так что в наше время, дети-это очень дорогое удовольствие
раскрыть ветку (14)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Разве ж дети это удовольствие...

раскрыть ветку (12)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Периодически радуют, но в целом да, радуюсь, что родила пока была молодая и тупая, потому что сейчас бы и не решилась

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот не решился, мне 32
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 32, родилась засранка - я счастлив. Но второго я пока точно не рискну
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мазохистов гораздо больше, чем может показаться.
раскрыть ветку (5)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще удовольствие. Чему-то учить, развивать, играть, гулять где-то, отвечать на бесконечные вопросы, проводить время вместе. Смотреть как-будто это маленький ты, растёт и лезет обниматься на ручки. Это очень многого стоит.

раскрыть ветку (4)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жить в свое удовольствие, ездить по разным интересным местам, радовать себя и спать больше 6 часов в сутки получше будет
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это и с тремя детьми не мешает. Мы все вместе живем в наше удовольствие. Ездим по интересным местам и спим больше 6 часов. Один минус-долгие поездки на каникулах
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не отрицаю, у каждого свое счастье, кто-то видит его в детях, а кто-то в их отсутствии
4
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, когда был ребёнок маленький, мы с женой раскидали по очереди ночное кормление (кормили смесью). Просыпался пару раз за ночь. Покормил - он дальше спать. Я вот вообще особо не заметил, что моя жизнь, с появлением ребёнка, изменилась в худшую сторону. Скорее, наоборот. Появился какой-то смысл, что ты - часть того мира, который останется после тебя. Я ХЗ как это описать словами.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну процесс создания точно удовольствие, а уж результат это кому как.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А в результате должна получится личность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А моя бывшая этого не понимала и ушла
ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Дочь 2018 г.р., садик нам дали в 4 года, с 3 лет ходили в платный, альтернатив не было вообще никаких, потому что все сады в округе переполнены. Беременность я наблюдала в соседнем городе, т.к. в нашу поликлинику попасть нереально, ни о какой женской консультации даже речи нет, 2 гинеколога всего. Школы 2шт., но обе работают в 3 смены, детей очень много. И вот через пару лет дочку в школу отправлять, а это 36т.р. за платную школу, за садик платила 25т.р. + дополнительные занятия. И я бы может и родила бы ещё ребенка, но если муж потеряет работу, я одна не вывезу ипотеку + школу + занятия + одеть нужно ребенка, обуть. Пусть лучше один ребенок, но я сделаю все возможное, чтобы его детство не было похоже на мое 90годов.
Московская область, Красногорский район.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А знаете почему вы у нас не попадаете никуда и все оу переполнены? Убери из групп и классов всех Мухаджонов без прописки, безработных многодетных и останется 7 детей. Меня очень удивляет что тут просто безработные в приоритете, в моем классе два семейства, оба родителя официально безработные и у них по 6 детей, все они от звонка до звонка с ясельной забивают места, в тч в дежурках. В регионе полный приоритет работающие родители, дальше работающие льготники, потом остальные.
По медицине отдельная тема, весь Кавказ тут в соципотеке, они умные, берут минимум часов, половину из них на больничном и валят в Мск работать, а место на 10лет за ними и работать некому.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем платная школа
34
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь, 2021 года. К педиатру в любое время, патронаж согласно календарю, в садик пошла в год и пять месяцев(в очередь встали сразу после рождения) , я успела еще почти месяц спокойно в оплачиваемом декрете досидеть, пока она адаптировалась. Регионы разные, нам видимо повезло.
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вам правильно пишут, от года рождения зависит. Мои дети 2007 и 2009 года. Так даже с такой разницей скажу, что с первым было всё проще и быстрее. В 2007 бум рождения только начинал обороты, в 2009 уже было много детей. Как встряли родители детей 2011-2012 годов даже думать не хочу.

А сейчас опять маленькая рождаемость пошла.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я со своей колокольни и писал 2011 и 2013-й Всё прям впритык было.

20
Автор поста оценил этот комментарий
от года рождения зависит.

Еще очень сильно зависит от города проживания. В городе, где мало рабочих мест полно еще советских школ и садов, только молодежь валит оттуда, одни пенсы живут в основном.

А в больших городах решает район. если спальная новостройка, то там сто процентов школы переполнены и сады. А в центре , где хрущевская и сталинская застройка в садиках и школах есть места и мало детей.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно) есть районы где домов настроили а школ садиков мало.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А никак не встряли. 2012 года рождения в сад пошёл в три, до этого с двух был в ГКП. В группе в саду было толи 23 толи 25 человек. В школе через дорогу в параллели 4 класса.

Автор поста оценил этот комментарий
Все ясно, спасибо за комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

от района еще зависит, мы живем в старом фонде и детей соотвественно меньше и дочке тоже сад как вам дали, а кто в новых районах живет, то там пиздец какие очереди. Я у себя еще могу повыбирать и сад и школу , а там куда возьмут там и радыю

5
Автор поста оценил этот комментарий
Годы рождения разные
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите сказать, все таки, что лучше стало?
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Рожают меньше...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Типо да.

Я когда работал в поликлинике,то в 2019 было мало детей,потом в 21-2 поперли,когда все дома сидели на ковиде,сейчас снова затишье.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На себе тоже испытала, в 2015 выписывалась из роддома, и народу было дохрена. Палат на всех не хватало.

В 2019 нас выписывалось всего двое. Да и младшей садик дали в 2 года, а не в 4, как старшей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня очень много знакомых, у кого дети 2015 года рождения. Видимо, год какой-то богатый был))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы. Я забеременела апрель-май 21. И когда пошла вставать на учёт гинеколог при мне сказала своей акушерке "Ещё одна", причём на нас карантин не повлиял, я в декрете, муж на заводе работал, дома не сидел, просто так совпало.

Я думаю тут ещё повлиял тот факт, что женщины боялись сокращений, и поэтому тупо беременели специально, чтобы их нельзя было уволить или сократить, и спокойно пересидеть в декрете смутное время.
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно в декрете в смутное время) родив нового человека, которого кормить и одевать)) при том что мужа могут уволить или сократить из-за смутного времени. Шикарно звучит это все, логично)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Женщине тяжелее найти офисную работу в провинции, мужчинам всё таки попроще (всегда можно найти временную работу, да даже в такси) поэтому знала многих женщин с такой логикой.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже дочь 2022 года, пока не было проблем.
100
Автор поста оценил этот комментарий

Я один ребенок в семье. Честно говоря, это стресс. Во взрослом возрасте надо заботиться не только о своих детях, но и о родителях. Причем родители нуждаются не в финансовой помощи, а во внимании и уходе. Но всё равно, если бы у меня были братья или сестры, было бы легче. Я уже молчу про похороны, когда горе легче пережить в большой семье. Абстрактно, не в Ваш адрес, ибо я не знаю Ваше семейное положение: двое родителей заботятся об одном ребенке, но ему потом придётся заботиться о двух взрослых, да ещё и тянуть свою семью.

раскрыть ветку (75)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, в семье нас трое детей. Младший брат-идиот, который бухает, старший-занимается своей жизнью, до родителей дела нет.
количество≠качество.
раскрыть ветку (16)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И наследство получит младший, ведь "вы двое в жизни устроились, а ему нужнее".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да было бы там что получать...
59
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте,докажите это сторонникам "пресловутого стакана воды в старости"
раскрыть ветку (13)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше удивляют призывы рожать, спасая демографию.
Бл, меня это не должно ебать.
Я ообеспокоена тем что в сфере здравоохранения происходит пиздец, что нет жилья, а ипотека пиздец какая дорогая. Какие нахуй дети??
У мменя на саму себя денег не всегда хватает.
А жить как семья из МужскогоЖенского спасибо, нахер надо.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мне с пол года назад приходил опрос с госуслуг - какие меры помощи от государства замотивировали бы вас рожать. Лол.
благодаря моей зарплате я не получаю никаких льгот, пособий, абсолютный ноль. 40к декрета едва ли перекроют половину ипотеки и маткапитал будет практически бесполезен. Какая помощь от государства мне поможет? 😀 можно еще не грозить повестками мужу ну или не делать всякие политические штучки, чтоб потом замена масла на машине стоида 12к. Как говорится, хочешь помочь - хотя бы не мешай.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так и мне ничего никто не даст.
Я русская, родилась и выросла в рф, работаю официально, не живу на минималку. Т. е. я везде пролетаю по всем пособиям.
Но блядь, для того чтобы родить и воспитать здорового морально и физически ребенка у меня нет ни денег, ни возможностей. Да и когда, если я за свою кв буду лет 15-20 платить

А тем кто у власти очень легко рассуждать о жизни простого народа, живя на свою зп
7
Автор поста оценил этот комментарий

о, у нас в фем-группу кто-то приносил ссылку на такой опрос. Ох, мы и поглумились. Каждая сходила и прошла опрос. И про восстановление разваленной социалки написали, и про ясли, и про школы, и про пособия копеечные, и про алименты, и про отцовские декреты, и про систему опеки ублюдочную, и про детские поликлиники, лагеря, продленки, кружки...

ещё комментарии
66
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? У меня есть брат, но интересует его только своя жизнь, о помощи родителям и речи нет. И нет родители не сделали ему ничего плохого, просто человек эгоист.
раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удивляюсь. А еще есть такое: братья, сестры, родим, чтобы один не был потом. Будут общаться, родной, помощь. Оглянитесь вокруг, если еще в детстве не поругались, то потом один эгоист. Кому-то обязательно чего-то "недодали". Или за наследство. Или еще что. Крайне редко хорошие отношения и правда такое общение, доброе, семейное. Чаще всего иногда созваниваются братья-сестры, встречаются на юбилеях у родителей, вынуждено.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что хоть его ещё тянуть не нужно. И такое бывает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Было время, тянула, человек сидел дома, работу не искал, подработку не искал, так я ещё и виновата была в том что работу он не может найти, после этого даже общаться не хочу, не то что помогать ему
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я четвертый, и самый младший в семье. Самого старшего брата - убили лет 15 назад. Осталось нас трое. Все выросли, но о Маме заботиться не хотят. Не потому, что плохие люди, просто характер сложный у Мамы и у них (да и у меня хреновый). Один помогает только деньгами, второй вообще не появляется. Езжу к ней, в основном, я. Но каждый раз собираюсь и готовлюсь морально, как к кошмару. Слабонервным себя назвать не могу, 11 лет служил в армии, видел и мертвых товарищей (немного, слава Богу), и как горит отсек. Но каждый раз невольно оттягиваю день посещения.


Так что наличие братьев и сестер - не гарант того, что вам будет легче ухаживать за родителями. А ухаживать надо. Хотя бы соразмерно тем годам и усилия, которые они потратили на нас. И, как минимум, потому, что этого не сделает государство.

129
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, не надо,не надо.Не надо этих стериотипов.Куча примеров,где в семьях по трое,двое детей,и они не то что между собой не общаются, на родителей забили.
раскрыть ветку (24)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже зависит от воспитания. То что дети не общаются между собой и забили на родителей- целиком вина и ответственность родителей

раскрыть ветку (18)
105
Автор поста оценил этот комментарий
А рожать детей, чтобы в старости стакан воды подавали,тоже такое себе.
Есть один очень интересный момент, человек по сути всегда одинок,и хвататься за детей и ждать от них бесконечно помощи не есть гуд.
Дети в нашем доме гости.
ещё комментарии
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не целиком. Я знаю примеры, где детей одного возраста или погодок воспитывали одинаково, но один вырос нормальным, а другой мудаком. Всякие наследственные психические болячки, врождённые качества, окружение (а ты не можешь следить за подростком 24 на 7, иначе это уже гиперопека) и вполне 1 из 2-4 детей может вырасти мудилой, как ты ни старайся

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

мудилой может вырасти и один единственный.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я нигде обратного и не утверждала. Я привела пример где два и более детей чтобы как раз показать, что вот, один вырос мудилой, а другие нормальные, то есть дело не в воспитании, будь дело в воспитании, мудилами были бы все. А про одного ребёнка можно сказать "а откуда ты знаешь что дело не в воспитании?"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну... тут сложный вопрос. Если дети растут в одной семье - это не значит, что к ним относятся всегда абсолютно одинаково.
Я с братом тоже росла в одной семье, но меня почему-то гнобили, а его нет. Тем не менее мы выросли дружными. Хотя в большей степени это заслуга нашего с ним умения смотреть на происходящее со стороны, а не развешивать уши слушая окружающих. И вот этому нас научили родители (думать, анализировать, не идти на поводу). Не научили бы - выросла бы я озлобленной на всю родню теткой

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ну. Если люди не сошлись характерами от слова совсем, как они будут общаться?

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Человек работает (именно работает (как физически так и умственно), а не бумажки в офисе перекладывает), плюс семья. Ему когда родителей навещать?
16
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такой космической ебанутости выводы о полном превосходстве воспитания над генетикой?

раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если откинуть генетику, то влияют не только родители. Школа, улица, интернет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет. Просто человек, просто человек, просто человек говно.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек говно не получается просто так

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
если бы у меня были братья или сестры, было бы легче.

Вот сразу видно, что у тебя нет брата или сестры.

С мои братом никакого совместного дела по помощи родителям не организуешь. Все, что я могу делать с братом это разругаться в пух и прах.  Окончательно мы разосремся на этапе наследства скорее всего.

Это не считая того, как мы с ним в детстве пиздились, конкурировали за ограниченные в 90-е годы ресурсы. Нормально удалось пожить только пока он как старший свалил в другой город учиться.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А мы дружно росли. И до сих пор если надо помочь друг к другу метнемся. 81,84 и 87 гр.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло.

Я сколько знаю среди друзей своих и знакомых, особо с братьями/сестрами никто не общается после вылета из родительского гнезда.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 2 старших брата, с ними общаюсь редко, в основном на семейных праздниках, но если мне будет нужна помощь физическая или финансовая я всегда могу на них рассчитывать. Осознание этого факта очень помогает по жизни.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это печально. Да тут и по комментариям понятно.... Самое забавное, что такое положение именно в русских семьях, на лицо слом архаичных установок. А потом возмущение, что кавказцы и выходцы из бывших республик активно размножаются — так у них по-прежнему семья в приоритете, поддержка семьи имеет большое значение. Давно доказано, что показатели рождаемости это не про экономику, а про менталитет.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это про образование. Чем выше образование, тем меньше детей. А ещё и секса.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Про образование согласна.
И про уровень жизни ещё бы добавила.
А секс то причём?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать. Не я проводила исследования. Может конечно и соврали. Подтверждения не предоставили. Но я так понимаю, что стресс снижает либидо. А у рабочих пришёл на работу, сделал и ушёл (в большинстве профессий).
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, кто тебе про дружность кавказских семей рассказал?
У меня 5 братьев и 2 сестры, все единокровные (один отец, матери разные).
Как следствие мы и покойного отца не особо любили, и между собой общались на уровне "холодной войны".

Там точно такая же херня происходит, как и у русских: дети, выросшие "недолюбленными", сбегают в свободное плавание при первой возможности и рвут все контакты с "любимыми родственниками".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:07
Автор поста оценил этот комментарий

немного информации для размышления.  https://dzen.ru/a/YtbJgZtahEGIwomE


Единственное место, где во всей Чечне продают алкоголь — супермаркет «Лента» в Грозном. Строго с 8 до 10 утра.

Причем, продают только не местным (славянская внешность вопросов у кассира не вызывает, а вот если у него есть сомнения, он попросит показать паспорт с пропиской).

Есть также и один ресторан, где можно выпить пива, вина, игристого или что-то покрепче. «Купол» на крыше отеля в Грозный Сити.

И здесь тоже действует правило, что наливают лишь гостям и лишь не местным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это известный факт. А о чем размышлять-то надо? О другом менталитете, о корреляции трезвенности с рождаемостью? Пишите прямо Вашу логическую цепочку. А то я про про семейные ценности, а Вы про алкоголь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы есть сестра и брат, всю жизнь тянули друг друга и помогали друг другу. В разные периоды хороший доход был у всех по очереди. За наследство никто не ссорился. У меня такие же отношения с двоюродными братьями и сёстрами. Вот и жалею, что нет родных. Уже взрослая поняла, что не все семьи такие, к сожалению. Из Вашего печального опыта можете сделать вывод и не повторять ошибок Ваших родителей в воспитании.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а надо на этапе наследства оставлять долги и кредиты, тогда сраться не будут.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Люди лет до 70 вполне себе дееспособные и адекватные, если конечно нет действительно серьезных проблем со здоровьем, вот прям серьезных, а не давление. И они могут заботиться о себе сами. Или друг о друге, если это семейная пара.

Я говорю именно об уходе, на который нужно прям время тратить.

Понимаю, что заминусят, но это созависимость и спасательство тратить свои силы и время на взрослых людей, которые еще могут о себе сами позаботиться. Тем более с современными удобствами, типа доставки продуктов.


У нас это больная точка в обществе, когда родители, начиная уже лет с 50 садятся на шею детям с формулировкой ну а теперь ты обо мне заботься. Мы тебя рожали, чтобы ты о нас заботился.

Это ненормально с точки зрения взаимодействия поколений.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Счастливый человек! Сеструха живущая в родительской квартире запрещает видится с мамой (или забирай к себе инвалида жить вахтово, или не увидишь) Кайфуйте! Такая дичь иногда может быть по документам вашими родственниками, что лучше без них....

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
У бабушки было двое детей, но только моя мама и мой отец досматривали бабушку, когда та сильно болела. А это очень тяжело. Брат ее был далеко, у него своя семья. На похороны только приехал. Хотя могли и дети его приехать помочь, которым уже 18+ было. Но нет.
У всех своя жизнь и свои проблемы, хорошо если один из детей досмотрит.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вот я считаю, единственным ребенком быть классно!

всё наследство в одну харю))

А помогать не сложно ни морально,ни финансово..

Автор поста оценил этот комментарий

Я поэтому троих и родила - нам ох как непросто их без помощников воспитывать за границей, и все говорят куда нарожали. Хочу, чтобы во взрослом возрасте они друг друга поддерживали по возможности.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы мне пристроить двойню в сад (2013 год), пришлось давать по 30 000 за каждого на лапу.  Иначе очередь до 3,7 лет. В группе и Ашотики и Бахтиёрчики были, мне было интересно, у меня была скидка или я со всеми по полному тарифу "пристраивала"?  В классе 36 человек, из них 12 не носители языка.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати,вот не носителей языка, что в саду,что сейчас в классе нет вообще.Но это специфика жилмассива.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Их нет в новостройках или жильё улучшенного класса. Они, как правило покупают самое дешёвое жильё, в моём городе это хрущёвки, поэтому очень много не носителей языка именно в старых районах. Но это у нас в городе так.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в подмосковье наоборот, как какой ЖК, так гето какой нибудь национальности. А только после сдачи ЖК это таджики и узбеки - ремонты...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока еще и первого не родил =\

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не только вы. 35 уже, детей нет. И, наверное, не будет. В состоянии экономической жопы разной степени какие дети? Вот-вот.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хи-хи, мой коллега 50 лет, всё ещё на Тиндере ищет 25 летних, что б отцом стать. Вам ещё слишком мало лет.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

xD о боже, у меня на 25 летних денег явно не хватит xD

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 44 и я хочу завести и второго и третьего, и зарабатываю достаточно. Но желающих рожать не вижу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомилась на тиндере, четко обозначила, мне 40 лет, нарожалась, живу для себя, кто со мной -гоу, кому деторождение - не со мной. Так представь, какой то сюр, именно голожопые старики пытались убедить меня в моей неправоте по поводу деторождения (старики - риск рождения инвалидов, голожопые прям вот не преувеличиваю, например охранник живущий в будке и ему подобные) Смотрите в фильтрах же можно отсеять таких как я.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тиндер удалил давно. Он мне одних инстамоделей подсовывал
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так то ж подсовывал, а вы возьмите поиск в свои руки и отсейте по геолокации, и важным для вас параметрам, типа "готова родить" или "хочу детей"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там такое было? Не заметил. Да и в любом случае и тиндера нет в РФ. Да и желания бегать искать уже тоже нет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

было,  типа как подбор недвижки на сайтах, типа город, количество комнат, свежесть новостройка/вторичка :)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

...а сорокет уже стучит в окно

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Вам очередь в детсад подошла!
Спасибо, но у нас ребёнок уже в институте учится :)"

13
Автор поста оценил этот комментарий
Это в краснодаре? Приезжайте жить к нам на ДВ
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,лучше уж вы к нам, в Сибирь
20
Автор поста оценил этот комментарий
Походу Краснодар. Сами набились в эту деревню, а теперь ноют
раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сибирь-матушка)
и не ною,а констатирую факты.
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я живу в ростовской области. Раньше жил в Таганроге, сейчас переехал в его пригород. В детский сад, который в 5 минутах ходьбы, ребёнок пошёл в 2.5 года. Ну да, садик старый, но пофиг, я в такой же ходил. При этом в пределах 10 минут езды на машине ещё два сада, в которых тоже есть места, дети свободно переводятся. Школу тоже построили новую городскую. И в деревне у нас есть школа. В поликлинике проблем не замечал, но мы нечасто там бывали конечно.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас В Екатеринбурге тоже всё нормально, садики и школы есть. В бесплатные секции попасть нереально, много льготников, Н попытаться можно.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да всё есть.  НО! в старых районах куда ни шло. А вот Академ, Солнечный - районы молодые и количество детей там ого го какое. Школы, садики и поликлиники детские конкретно так перегружены.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я жил в Солнечном с 2016 года. Никаких проблем не испытывал ни с садами, ни с поликлиниками, в школу мы пошли в первый класс тоже без проблем, геморрой начался, когда переехали в Подмосковье - вот тут да, тут реально перегруз по количеству народа, но тут и строят хоть как-то новые школы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, я житель Простоквашино, на расстоянии 5 минут ходьбы 5 садов и школа новая. К школе дорогу бы нормальную, маршрутки в школьный сезон ходят исправно
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дети какого года рождения?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один 2019
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и весь секрет,10 лет разница.Вы не попали в беби бум нулевых,и в поколение восьмидесятых,которые рожали в то время.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так а зачем рассказывать какая очередь была в детский сад 10 лет назад, если сейчас очереди нет?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я без понятия,есть ли сейчас в моем городе очередь.Но то,что я не родила второго ребенка в свое время,это результат переполненных садов,школ, поликлиник, в период такой возможности
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, через 10 лет история повторится, вот все знатоки охренеют. Демография, однако,- наука!
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Краснодарском крае и Краснодаре, как раз проблем с садиками и школами нет. Дочку отдал в 1 год 7 месяцев. В школах места есть, секций много бесплатных. Так что точно не Краснодар

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы шутите? Забыли про первые классы, на которых букв алфавита не хватает? У меня школа рядом с домом, там по 40 человек в классе и учатся в три смены.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы про разные школы говорим, у нас 3 класса первых. По 25 человек.
Автор поста оценил этот комментарий
Там же написано "Московская область, Красногорский район"
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы как лошары живете. Таджико-узбеки фигачат детей как из пулемета и имеют по целому выводку, так что имеют все возможные и невозможные выплаты, устройства детей куда угодно вне очереди и прочие ништяки. При том им в целом на детей похуй. Во что одеты, куда ходят и как живут. Служба опеки к ним не лезет, так что можно всемером жить в студии/однушке. Им похуй как сложится будущее ребенка. У них то как-то складывается. Поучится в школе сколько сможет и пойдет работать на рынок/стройку/такси и т.д. Их задача родить, дать хоть какую-то одежду, чтобы голым не ходил, какую-то крышу над головой и какую-то хавку, чтобы не подох. Как он там учится насрать. И им, и их детям. Пристроен и ок. Медицина не нужна им. Но если понадобится, будьте уверены опять все выбьют вперед очереди и всех заебут.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что многое зависит ещё от региона и самого населённого пункта. Вы откуда? Я лично из Иваново. Сын 2013г.р., дочь 2021 г.р. Оба ребёнка пошли в сад рядом с домом с 1,5 лет без каких-либо проблем. Старший поступил в хороший лицей, тоже без проблем, в классе 28 человек. Цены на жильё не сказать, что маленькие, но подъёмные. С педиаторами - запись через госуслуги к конкретному времени или порядке живой очереди (принимают через одного). Я не в упрёк вам, но как вариант - попробуйте рассмотреть переезд в более благоприятный для жизни регион.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)))я живу в Новосибирске.
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплаты озвучьте) а то выяснится, что регион благоприятный, только потому что оттуда все сбежали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом охренеть, как туда приедет ещё толпа многодетных, а они уже льготники.

А нам деваться некуда, корни пустили

3
Автор поста оценил этот комментарий

32 человека в классе? Я в 1982 пошёл в школу, нас 42 было. А через 3 года первых классов было вплоть до буквы М. В те годы как раз был пик рождаемости. Утрамбовывали классы  до последней возможности.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ваша правда единственная и по другому не бывает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У всех своя правда.
2
Автор поста оценил этот комментарий
моей дочке скоро 2 года, уже почти полгода ходим в муниципальный сад в ясельную группу. сперва стояли в очередь в частный, увидели объявление на подъезде о недоборе в ясли, пришли сразу в группу. сад рядом, пешком 7 минут, г.тольятти.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сын 2016 года рождения. В очередь на сад не стояли вообще. С 1,5 до 3 был в частном саду, и потом сразу пошел в муниципальный. К педиатру записываемся по телефону. Вот только в бесплатной поликлинике запись работает через жопу. Точнее она вообще не работает. Все сидят с талонами, но заходят все равно по живой очереди. В кабинете врач и медсестра, которая бумажки заполняет. Но все равно очень медленно. Бесит. Ходим к платным. Там ценят время своих пациентов. Недавно грыжу по ОМС в областной детской хирургии вырезали. Вообще без проблем. Сделали анализы, позвонили в регистратуру, через 3 дня положили на операцию. Выписали на следующий день. Ипотеку платим 4й год. Очень повезло, что успели купить до роста цен. Взяли большую двушку в кирпичной новостройке за 3,2кк, но в пригороде. Сейчас ценник почти в 3 раза больше. Радуемся, что успели. Второго и тем более третьего, заводить никогда не планируем. На первого времени не хватает.

А теперь вопрос: вы вообще в какой стране живете, раз такие проблемы? Что за регион? Мы в НСО.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Двушка за 3.2 кк - это мечта! Мы в 2018 двушку взяли за 8 миллионов, а в этом апреле еще одну, но уже за 14.5…

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где? МСК или СПБ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ха ха... Город миллионник и приличный ЖК.

Автор поста оценил этот комментарий

Все Москва, старый фонд, около метро Тульская

9
Автор поста оценил этот комментарий

ну не рожай.тебя что заставляют?а у меня все 3е пошли в сад с 2х лет,педиатр приезжает по звонку,да и ипотеку платим тоже,никто не дал нахаляву квартиру и от бабушек не досталось.бываем даже на море.у всех разные ситуации

Автор поста оценил этот комментарий
В школе в параллели 7 классов по 30-32 человека

А это плохо? В смысле много или мало? Вопрос на полном серьезе, без иронии.


Я помню, когда я пошёл в первый класс в 1993 году, в нашей школе были две параллели ("А" и "Б", учителей не хватало), и в нашей было ровно 40 человек. Москва, есичо.


Потом классу к 6-му (т.е. к концу 1990х) число учеников снизилось, но до самого 10 класса никогда не падало ниже 30+. Потом уже в 10-11 классах было по 25-28 - кто-то ушел в лицеи/гимназии, кто-то в путяги колледжи.


В школах в те годы было много проблем, но я как-то сходу и не припомню, чтобы кто-то жаловался именно на "перенаселенность" классов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это плохо.Потому что кроме нашей параллели,есть ещё другие,где по 12 классов.Школа учится почти в три смены.Школа ,кстати,новая, современная,одна из лучших в городе.Учителя перегружены,детям тоже не легко.Среднее звено учится с 14.00-14.10 и до 19.20. Сын приходит домой почти в 20.00. Все доп занятия с утра.Тоже не совсем удобно.
Автор поста оценил этот комментарий

У кого жизненная ситуация лучше родят больше.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только рада буду,детей в обеспеченных семьях должно быть много
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что связь между деторождением и обеспеченностью обратная. Иначе бы страны Европы, США, Япония были бы на первых местах по рождаемости, а не на последних.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии так и было в 70-е/80-е (максимальная численность населения, когда рожали послевоенные бумеры), теперь урбанизация и тупо высокая конкуренция с детства за нормальное учебное-рабочее место с нормальной зарплатой, в городах экономическая жопа уже 20 лет (из-за переноса производств в другие страны Азии) и перенаселённость, село вымирает и запустевает, работать приходится много и одному отцу, если мать сидит с детьми, садик/частная старшая школа/институт стоят дорого.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему считается вообще что Европа, США и Япония обеспеченные страны? Так то жизнь там дорогая што писец.  У них там как бы не хуже чем у нас.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы там были, чтобы говорить об "необеспеченных европейцах/японцах"?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посты тут на пикабу читал от тех кто был. Есть люди знакомые которые в Европы или США уехали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"должно быть много" ,но не обязано
2
Автор поста оценил этот комментарий

2012 года рождения в сад пошёл в три, до этого с двух был в ГКП. В группе в саду было толи 23 толи 25 человек. В школе через дорогу в параллели 4 класса.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не рано тебе на Пикабу в 11 лет взрослым тетям писать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, в самый раз

3
Автор поста оценил этот комментарий

Троих детей без очередей взяли в детсад возле дома. Только у старшей дочери два класса в параллели, у остальных по одному. Врач на дом приходит. Ипотеку за семь лет отдали. Вы в какой-то другой России живёте.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой город/село?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мордовия, Рузаевка

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да,Россия большая страна.
А живу в Новосибирске
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый при поднимании этой темы я слышу про,то что мол в африканской нищете плодятся без всяких там материальных благ.Правда ни один из таких говорящих не пробовал повышать рождаемость будучи нищим,но зато все они уверены что так и надо и растущая бедность не влияет негативно на демографию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рекомендую к прочтению)) ваш мир уже не будет таким)) после прочтения,  что влияет на вероятность зачатия https://pro-lgbt.ru/244/

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в каком городе проживаете? Просто у меня дочь на днях должна родиться, вот и думаю стоит ли о садике уже беспокоиться...

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В очередь на сад вставайте сразу как свидетельство о рождении получите.  К трем годам железно должны садик дать. А если сразу после рождения встать в очередь может и в два дадут. А если ясли есть то и в полтора.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, будем бегать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо бегать, все сейчас через госуслуги можно сделать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Новосибирск)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Город миллионник. Ну, может быть в моей маленькой Дубне в подмосковье всё по проще)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку