Мы сделали свой митап для айтишников из восточной европы на Пхукете, и получилось офигенно

Со стороны это может выглядеть как тупая пьянка, но всё сложнее: алкоголь хороший инструмент, чтобы помочь незнакомым людям почувствовать себя свободнее, ближе друг к другу, сбросить напряжение

Наша идея — мы воссоздаем, переосмысляем и переделываем то, что потеряли. Адаптируемся к новой жизни, обустраиваемся на новом месте, пускаем корни, обрастаем друзьями, знакомыми, сообществом.

Это не просто и не быстро, то что раньше называлось восточно-европейским айти комьюнити — сейчас разорванная в клочья, ополчившаяся друг на друга, на век разделенная масса потерянных людей, которые слиняли — кто куда

Мы начали на Пхукете, потому что сами здесь. Тут много русскоязычных, но при этом — почти половина тут временно. "Временно" — теперь это про нас. Это раньше, миллион лет назад, в прошлой жизни, было слово "постоянно".

Больше никакого "постоянно" нет, один чёрт знает, когда оно появится, и мы адаптируемся — как можем — к новому положению вещей.

Айтишники всегда объединялись вокруг технологий. По стеку. Когда ты становишься программистом, со своими первыми if (data==null) return; впитываешь привычку быть частью техносообществ. Форумы, чатики в телеге, конференции, хабры и реддиты, всё, твой стек это твоя идентичность, ты не просто формошлёп, ты джаваскрипт девелопер, состоящий в десяти жсных чатиках, ты сто раз был на HolyJs, всегда есть другие айтишники, с которыми можно сходить дёрнуть пивка, всё схвачено, просто и понятно

Этого больше нет. Я .net разраб, сишарп мой хлеб, а я уже пол года не следил за его обновлениями. Потому что мне резко стало похер на технологии. Не то чтобы совсем, но — это явно не то, что занимает сейчас мои мозги. И я не одинок, эта атмосфера чувствуется кожей, каждый раз, когда ты оказываешься в среде айтишников из проклятой части Европы.  У всех теперь другие проблемы: где и как жить, что делать, если со всеми этими переездами ты всрал всю свою подушку, работа слетела, рынок обвалился. Что с визами, внж и гражданством, как снять конуру на два квадратных метра не дороже пяти тысяч восьмисот долларов, что делать, если у меня на пляже стащили сумку с загран паспортом, как устроиться на работу без воркпермита, и как психологически пережить этот безпросветный пиздец.

Это не те проблемы, которые так уж легко сходу обсуждать с незнакомцами. А надо. Помощи и совета просить тоже надо. Представьте, вы в условной Москве, и что с вами не случись, десятки близких примчатся помогать. Здесь же любое дерьмо — вывози в одного. Без сообщества в такое время выживут только самые сильные — и те оплатят это своей психикой.

Мы решили начать с малого. Просто собрать людей и подружить. В пространстве, где нет лишних активностей и программы, просто приходишь с утра, берешь коктейль, заходишь на виллу — всё, ты среди своих. Смолтолк, первая неловкость, сделавший свое дело алкоголь, бам — все со всеми как лучшие друзья, обмениваются контактами, советами, общие планы, обсуждают проблемы, сообща решают, что дальше делать с этой жизнью.

Потом мы собрали всех ещё раз. И ещё. Это ещё никакое ни сообщество, это пока только эмбрион сообщества — но лёд тронулся. Уже сейчас лично у меня пара десятков новых друзей здесь. А я ведь только приехал! И ладно я, практически каждый гость с кем-то, да подружился

У нас есть чат, где нет злобы, но есть постоянная милая болтовня, мы сбились на компашки по интересам, задвигалось! К нам стали приезжать люди, из других городов, стран. Из Питера, из Камбоджи, из Бангкока

Это всего три пьянки. Пока что.  Мы смотрим вперёд, думаем, что ещё можно сделать, думаем, как начать воспроизводить механику за пределами Пхукета и Таиланда, думаем, как сделать из кучи потерянных бухих айтишников, которым тупо было некуда сходить, в настоящее сплоченное сообщество

Наше ситуативное желание найти себе компанию для похода в бар вдруг взяло, и на наших глазах стало превращаться во что-то большое, важное, социально значимое, и в то же время очень нужное нам самим.

Таиланд

776 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу: нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике.

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске попутчиков и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Ставьте соответствующие теги при создании поста и указывайте в названии суть.

4. Не ставьте тег "моё", если контент в действительности вам не принадлежит. Указывайте источники.

5. Запрещено любое разжигание вражды и ненависти. Авторы регулярных враждебных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны и внимательны при написании поста или копировании в него текста. В случае многократных ошибок в тексте - пост будет удален в общую ленту. Уважайте читателей!

7. В сообществе не приветствуются фейки, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.