Мы пережили миллениум

Детство, ах детство!.. Нынешнее поколение не знает, как оно, а прошлое точно знает, что было ого-го! Не то, что сейчас, а раньше – это да… Гудрон, вагон, салазки!.. В стране дефолт, а тут бабушкин комод, а на ём паровозик!..

Уже слегка достало. Меня лично.

Буду говорить за себя: я не знаю, к какому поколению себя отнести. Я-то миллениалка. Тридцатник нежно стучит в окошко и подмигивает. Сорокалетние думают, что я еще в садик хожу (себя они лет на 20 чувствуют, что похвально), а школьники – что я еще Брежнева молодого видела живьем. Так что мнения расходятся, было у миллениалов счастливое детство с гудроном или нет.

Первые уроки жизни и истории мне давала моя прабабушка: 90-летняя Устинья Васильевна. Когда в 90-х волной были дефолты и деноминации, прабабуля лишь качала головой. Когда приходила почтальонка, приносила пенсию и говорила:

— Смотри, баба, вот новые деньги, опять все поменялось!

Бабуля отвечала:

— Да ни хрена за 90 лет не поменялось, как был бардак, так и остался. Побрякушки только другие.

Вот и про детство я такого же мнения – столько человеческий род живет, как все было, так и осталось. Тогда да, не было интернета и мир не узнавал о многом. Не надо песню, что люди были другие – добрые, честные, отзывчивые, детей хорошо воспитывали. Или объясните, куда все эти люди делись. Одним утром все стали злыми и равнодушными?..

Любое детство счастливое – пока не поймешь, какая же хренотень вокруг творится. Тут детство и заканчивается.

… Устинья Васильевна, моя прабабуля, говорила:

— Бог его знает, хуже или лучше жить стали. Когда я была соплюхой 13-летней, пришел председатель колхоза и сказал: "Лошадей нет, пахать надо. И нас собрали – запрягли в плуг… Сейчас вон пенсию принесли – миллионы! Значит лучше стали жить, получается. Только хрен что на эти миллионы купишь…".

У меня в детстве были саночки и, если папка был не пьяный, мог покатать. Стала старше – сами бегали иногда на горку. Есть лютые шрамы на коленях и заднице. Жрали хвою, пили "юпи" и "зуко", бегали по улице. Мультики с утра по выходным, да. Но знаете, что? Пропади оно все пропадом, лучше бы у меня тогда интернет был. И когда мне в 7 лет захотелось выучить английский, я делала бы это не потрепанному словарю.

Впрочем, может и к лучшему, что вместо интернета были книги. Перечитала мамину библиотеку. Когда в 9 лет поймали с Гюго в руках, отобрали и понадавали по рукам. "Не поймешь еще!". Вот это – контроль! А не то что этот ваш вялый роснадзор.

:)

А если без стеба – я считаю, что сейчас дети счастливее. У них больше шансов и возможностей, не говоря уже про развлечения. Хорошо, если они вырастут умнее нас и не будут лет через 20 бухтеть, что у них было хорошее детство, а нынешние дети ничего кроме своих межзвездных полетов не знают.

Человечество очень живучее. Все будет хорошо.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наша улица пуста. Нет на ней детей.Вернее дети есть, но они сидят по домам за этим ебучим интернетом.

Когда я был мелким ( шестидесятые) улица просто кишела детьми, наши игры длились с утра до ночи, а ночью ещё жгли костёр на площадке и рассказывали страшные истории и анекдоты.

Когда сын был мелким(девяностые) детей хватало на игры во дворе. Теперь их видишь только идущих в школу и обратно.

"Человечество очень живучее", это вы скажите неандертальцам и ещё нескольким ветвям вымерших человеческих популяций.



раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это судите по своей улице или абстрактно? Посмотрите на площадки, парки, дворы, тц- они переполнены детьми и подростками.
В нашем детстве не было таких невероятных сооружений на площадках, у нас был один велосипед на двор и пара потрепанных роликов, мы делили жвачку на множество драгоценных кусочков и воспринимали поход в макдак за праздник. Мы тратили невероятное количество времени на поиск ерундовой информации, и наши вопросы часто оставались без ответа. Смотрели на за границу, как на выдуманный мир и мечтали о том, что на выходных мама повезет на рынок и купит заветные ботинки. И да, мы были абсолютно счастливыми, потому что дети- они такие, заведомо счастливые и с оптимизмом смотрящие на жизнь.
Сейчас дети занимаются в бесчисленных секциях, у них куча инвентаря, они гоняют на фантастических электроштуках, залипают в телефонах ровно так же, как мы не вылезали из тамагочи и тетриса, копят себе на вкусняшки, снимают забавные видео, у них нет множества неудобств, которые были у нас. У них лёгкие и теплые зимние вещи, доступ к любой информации мгновенно, хорошие лекарства и фрукты круглогодично. Они так же общаются, сбиваются в компании, устраивают войнушки и их ровно так же не загнать домой с улицы. Я не знаю, где вы живёте, я знаю и вижу огромное количество детей и подростков, таких же активных и счастливых, в других обстоятельствах, Но все же детей.
Моя идёт со школы- обязательно с одноклассниками гуляет на площадке, и их никакая метель не смущает. Лучшее поощрение- разрешить подольше погулять. Дети всегда рвались на улицу,и интернет не может этого в них изменить. Каждый день у нас переполненный двор, те же синяки, обиды, примирения, заговоры и игры. Просто современные.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это судите по своей улице или абстрактно?

Я же написал что по своей, вы невнимательны.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это могло быть риторическое предложение, потому спросила.
Честно говоря, у вас странная улица.
Так уж сложилась моя жизнь, что в ней очень много детей, и в разных городах. И как была задача родителей- затащить домой этих гулен, так и осталась
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду лезть в семантику.Риторический так риторический.

Но тех буйных ватаг сорванцов что я помню по своему детству, увы уже нет.

Даже когда мой сын был мелким пиздюком, у меня во дворе в крохотном бассейне набивалось до 13 детей одновременно.теперь чтобы увидеть столько надо в школу сходить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё всегда меняется. И это не хорошо и не плохо, это закономерность)
Хотя, мое личное мнение- сейчас детство значительно интереснее, я его проживаю второй раз. И это несравнимо с рассказами бабушек- в 6 лет сидеть бессонные ночи с соседским ребенком за кусок хлеба.
Рада была с вами лично пообщаться)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я очень жду внуков. Чтобы опять творить всякую ерунду вместе с ними и выглядеть в глазах окружающих не сбрендившим бородатым мужиком , а заботливым дедушкой.

Автор поста оценил этот комментарий
Снимите розовые очки, пожалуйста.
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, это преувеличение. Играют дети на улице. Просто интересы, действительно, разнообразнее, некоторые дома больше сидят. И самих детей меньше ведь. Я вспоминаю своё детство - у нас в подъезде на 15 квартир было 22 ребёнка (я сам хуею, да). Было бы больше, но в однокомнатные квартиры заселяли дедушек-бабушек из бараков. А сейчас 5, если нашего студента-оболтуса считать. Но во дворе движуха стабильно, и на футбольном поле, и на качельках, и за столиком, где они втыкают в смартфоны)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто знает – может пока неандертальцы сидели у костра, рассказывая страшилки, кроманьонцы как раз развивали коммуникацию и новые орудия труда.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если исчезнет технологическая цивилизация (метеорит, вспышка на солнце, эпидемия), то выживут как раз те народы которые находятся на самой нижней ступени развития. И надеюсь что по второму разу они не засрут Землю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам не дано предугадать, кто выживет, а кто нет. Если убрать пелену проекций – ни фига мы не знаем, только может предполагать и додумывать. Таков наш мозг.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку