27

Мы пережили миллениум

Детство, ах детство!.. Нынешнее поколение не знает, как оно, а прошлое точно знает, что было ого-го! Не то, что сейчас, а раньше – это да… Гудрон, вагон, салазки!.. В стране дефолт, а тут бабушкин комод, а на ём паровозик!..

Уже слегка достало. Меня лично.

Буду говорить за себя: я не знаю, к какому поколению себя отнести. Я-то миллениалка. Тридцатник нежно стучит в окошко и подмигивает. Сорокалетние думают, что я еще в садик хожу (себя они лет на 20 чувствуют, что похвально), а школьники – что я еще Брежнева молодого видела живьем. Так что мнения расходятся, было у миллениалов счастливое детство с гудроном или нет.

Первые уроки жизни и истории мне давала моя прабабушка: 90-летняя Устинья Васильевна. Когда в 90-х волной были дефолты и деноминации, прабабуля лишь качала головой. Когда приходила почтальонка, приносила пенсию и говорила:

— Смотри, баба, вот новые деньги, опять все поменялось!

Бабуля отвечала:

— Да ни хрена за 90 лет не поменялось, как был бардак, так и остался. Побрякушки только другие.

Вот и про детство я такого же мнения – столько человеческий род живет, как все было, так и осталось. Тогда да, не было интернета и мир не узнавал о многом. Не надо песню, что люди были другие – добрые, честные, отзывчивые, детей хорошо воспитывали. Или объясните, куда все эти люди делись. Одним утром все стали злыми и равнодушными?..

Любое детство счастливое – пока не поймешь, какая же хренотень вокруг творится. Тут детство и заканчивается.

… Устинья Васильевна, моя прабабуля, говорила:

— Бог его знает, хуже или лучше жить стали. Когда я была соплюхой 13-летней, пришел председатель колхоза и сказал: "Лошадей нет, пахать надо. И нас собрали – запрягли в плуг… Сейчас вон пенсию принесли – миллионы! Значит лучше стали жить, получается. Только хрен что на эти миллионы купишь…".

У меня в детстве были саночки и, если папка был не пьяный, мог покатать. Стала старше – сами бегали иногда на горку. Есть лютые шрамы на коленях и заднице. Жрали хвою, пили "юпи" и "зуко", бегали по улице. Мультики с утра по выходным, да. Но знаете, что? Пропади оно все пропадом, лучше бы у меня тогда интернет был. И когда мне в 7 лет захотелось выучить английский, я делала бы это не потрепанному словарю.

Впрочем, может и к лучшему, что вместо интернета были книги. Перечитала мамину библиотеку. Когда в 9 лет поймали с Гюго в руках, отобрали и понадавали по рукам. "Не поймешь еще!". Вот это – контроль! А не то что этот ваш вялый роснадзор.

:)

А если без стеба – я считаю, что сейчас дети счастливее. У них больше шансов и возможностей, не говоря уже про развлечения. Хорошо, если они вырастут умнее нас и не будут лет через 20 бухтеть, что у них было хорошее детство, а нынешние дети ничего кроме своих межзвездных полетов не знают.

Человечество очень живучее. Все будет хорошо.

Дубликаты не найдены

+3

Наша улица пуста. Нет на ней детей.Вернее дети есть, но они сидят по домам за этим ебучим интернетом.

Когда я был мелким ( шестидесятые) улица просто кишела детьми, наши игры длились с утра до ночи, а ночью ещё жгли костёр на площадке и рассказывали страшные истории и анекдоты.

Когда сын был мелким(девяностые) детей хватало на игры во дворе. Теперь их видишь только идущих в школу и обратно.

"Человечество очень живучее", это вы скажите неандертальцам и ещё нескольким ветвям вымерших человеческих популяций.

раскрыть ветку 11
+3
Вы это судите по своей улице или абстрактно? Посмотрите на площадки, парки, дворы, тц- они переполнены детьми и подростками.
В нашем детстве не было таких невероятных сооружений на площадках, у нас был один велосипед на двор и пара потрепанных роликов, мы делили жвачку на множество драгоценных кусочков и воспринимали поход в макдак за праздник. Мы тратили невероятное количество времени на поиск ерундовой информации, и наши вопросы часто оставались без ответа. Смотрели на за границу, как на выдуманный мир и мечтали о том, что на выходных мама повезет на рынок и купит заветные ботинки. И да, мы были абсолютно счастливыми, потому что дети- они такие, заведомо счастливые и с оптимизмом смотрящие на жизнь.
Сейчас дети занимаются в бесчисленных секциях, у них куча инвентаря, они гоняют на фантастических электроштуках, залипают в телефонах ровно так же, как мы не вылезали из тамагочи и тетриса, копят себе на вкусняшки, снимают забавные видео, у них нет множества неудобств, которые были у нас. У них лёгкие и теплые зимние вещи, доступ к любой информации мгновенно, хорошие лекарства и фрукты круглогодично. Они так же общаются, сбиваются в компании, устраивают войнушки и их ровно так же не загнать домой с улицы. Я не знаю, где вы живёте, я знаю и вижу огромное количество детей и подростков, таких же активных и счастливых, в других обстоятельствах, Но все же детей.
Моя идёт со школы- обязательно с одноклассниками гуляет на площадке, и их никакая метель не смущает. Лучшее поощрение- разрешить подольше погулять. Дети всегда рвались на улицу,и интернет не может этого в них изменить. Каждый день у нас переполненный двор, те же синяки, обиды, примирения, заговоры и игры. Просто современные.
раскрыть ветку 6
0
Вы это судите по своей улице или абстрактно?

Я же написал что по своей, вы невнимательны.

раскрыть ветку 4
-2
Снимите розовые очки, пожалуйста.
+2

По-моему, это преувеличение. Играют дети на улице. Просто интересы, действительно, разнообразнее, некоторые дома больше сидят. И самих детей меньше ведь. Я вспоминаю своё детство - у нас в подъезде на 15 квартир было 22 ребёнка (я сам хуею, да). Было бы больше, но в однокомнатные квартиры заселяли дедушек-бабушек из бараков. А сейчас 5, если нашего студента-оболтуса считать. Но во дворе движуха стабильно, и на футбольном поле, и на качельках, и за столиком, где они втыкают в смартфоны)))

+1

Кто знает – может пока неандертальцы сидели у костра, рассказывая страшилки, кроманьонцы как раз развивали коммуникацию и новые орудия труда.

раскрыть ветку 2
+1

Если исчезнет технологическая цивилизация (метеорит, вспышка на солнце, эпидемия), то выживут как раз те народы которые находятся на самой нижней ступени развития. И надеюсь что по второму разу они не засрут Землю.

раскрыть ветку 1
+7

Какой то странный вывод. Поменять походы, рыбалку, велосипед, березовый сок, картошку печеную в костре, краюшку хлеба с солью, карбид, дымовушки и много ещё чего мальчукового из моего детства на интернет? Нахуй-нахуй...

раскрыть ветку 3
+4

В том возрасте ты ответил бы иначе. А сейчас в тебе говорит лишь ностальгия, не более.

+2

Да нет, и нынешнему покалению будет что вспомнить с теплотой в сердце, к примеру как они мобильник матери в первый раз взломали или как батя в первый раз в жизни купил новый айфон вместо старенького самсунга, доставшегося в "наследство" от того же бати. Всё верно, только цацки меняются, а так у них сейчас пока и трава зеленее и небо голубее чем у последующих покалений.

+1
Это потому-что интернета не было, вот и страдали всякой херней))
+1
Хорошая статья, с философским смыслом. Мне понравилась.
+1

Нет, не вырастут они умнее, как раз из-за этих гаджетов. Хотя из-за них же и мы тупеем, так что в сравнении с нами, с отупевшими, да, будут чуточку умнее, но не надолго.

0
Если бы у меня был интернет... 1980 года выпуска. Я была любимицей библиотекарей, самое лучшее было мне вне очереди, но в нашей провинции с книгами был дефицит. Сейчас - в моем телефоне целая библиотека.
И с интернетом любой интроверт сидя в любом медвежьем углу может найти общение по интересам.
0

Бухтеть будут обязательно))

0
Иллюстрация к комментарию
-1
Не согласна с автором я всетаки за свое советское детство руками и ногами голосую однозначно интереснее была настоящая дружба вера в добро и честность игры простые но полезные
раскрыть ветку 1
+3

Да-да-да. Бабушки тех времен тоже говорили, что в их детстве были дружба, честность и вера в добро, а вот вы растете в дикой бездуховности.

Похожие посты
3083

Об отце

Отец начал летать со мной на море, когда мне исполнилось два года. Родители работали на заполярном комбинате железобетонных изделий. И отпуска у них не совпадали. Так как отец был начальником цеха - отпуск всегда был летом. Мама работала мастером ОТК и с отпуском в летний период было сложнее.
В 80-х родители ничего не знали о подгузниках, о влажных салфетках в удобных упаковках. Тем более на севере. Летели на море из Мурманска с пересадками в Москве или в Питере.
Сейчас не могу себе представить как отцу было сложно и какая на нем была ответственность. Он рассказывал, что в аэропорту его без проблем впускали в комнату матери и ребенка, несмотря на возмущения кормящих женщин. Пересадки иногда были многочасовыми и в комнате МиР он мог приготовить мне поесть, сменить одежду и просто немного отдохнуть. Вспоминал, что некоторые женщины предлагали посидеть со мной пока он поспит.
Отец говорил, что никогда не было проблем с окружающими из-за меня. Я имею ввиду плач и детский шум и гам. Окружающие старались наоборот помочь и подсказать какие-то вещи неопытному молодому отцу. Я отношу это непосредственно к ушедшей эпохе и людям той эпохи. Никакого упрека со стороны людей в неопытности или отсутствии знаний по уходу за ребенком. Только поддержка, совет, помощь.
Один эпизод в памяти остался на всю жизнь. Мне года три. Может чуть больше. Мы с отцом вдвоем уставшие после многочасового перелета с пересадками грузимся в туристический Икарус (красно-белый). У него багажное отделение располагается внизу вдоль борта. Отец меня посадил на место возле окна, а сам вышел загрузить чемоданы. Он выходит, что-то говорит водителю, и автобус начинает медленно задом отъезжать от перрона. Я теряю отца из вида. В голове паника. Бросаю свой детский рюкзачок на сиденье и несусь к закрытой двери автобуса. Слезы льются ручьем, я начинаю колотить кулачками в дверь и кричу: "Папочка, любимый, не бросай меня. Ну, пожалуйста, папочка, родной, не бросай меня!" Водитель в шоке останавливается, ко мне несутся женщины, обнимают меня гладят по волосам, кто-то сует конфеты. Двери открываются, залетает отец, весь красный со слезами на глазах, а я бросаюсь ему на шею и шепчу: "не бросай меня, папочка."
А всего лишь оказалось, что отец предложил водителю немного сдать назад, чтобы было удобнее загрузить багаж. Там вроде как что-то мешало на перроне. Мне кажется, что в тот момент отец для меня был центром Вселенной. И именно таким я его запомнил и сохранил в памяти, после того как все в жизни изменилось. Когда изменился он. Когда вырос я, и мы сильно отдалились друг от друга. Но это уже другая история.
Чуть больше года прошло как отец ушел в лучший из миров. В июле ему бы исполнилось 60 лет.
А у меня остался лишь чёрно-белый фотоальбом, который он завел, когда я родился. Да фотоаппарат "Киев", на который были сняты все мои детские фотографии. На них отец молодой и сильный, а я в его надёжных руках спокойный и, ещё не зная этого, счастливый.
Я черпаю из этих фотографий воспоминания, которые меня греют в сложные периоды и, на мгновения, возвращают меня в теплое солнечное детство.
Фотографируйте себя с детьми чаще. Может быть им это когда-нибудь очень пригодится.

120

Раньше было можно было просто улыбаться...

31.5.2015 в мой панельный дом врезался снаряд.

Вы когда то ощущали, что происходит, когда взрывается панель?Взрыва как такового нет. Просто треск. Жуткий треск. А потом рушится пол. Потолок. И животный страх. За что это?

1996 год. Сервант, самовар, булочки от бабушки. Первый класс. Тетрадка. Большая, А4. Прописи. Учусь писать. Ы, никак не получается. Выглядит, как мягкий знак + палочка. Светлана Владимировна ругает. Но я молодец! Так говорит бабушка. Маму я не видела давно. У меня родилась сестра - ей надо больше внимания. Но зато я живу в квартире возле школы. С бабушкой.

1997 год. У нас в городе взорвался дом. Бабушка напекла булочек. Взяла меня за руку. Мы вместе пошли смотреть (зачем?). Помню разрушенный дом, и солнце - красивое, яркое светит через остатки окна. Говорят это газ. У бабушки тоже дома газ. Мы тоже взорвемся? Страшно. Играю Моцарта на пианино. Плачу.

1998 год. Мы с Никитой ходим в музыкалку. Читаем Денискины рассказы вместе после уроков. Старшеклассники пугают Войной и Миром Толстого. Бабушка Никиты печёт вкусные пирожки. Я плохо сплю. Снится взорванный дом. Смотрю на стыки плит на потолке и представляю, как они падают на меня.

1999 год. Раздражает музыкалка. Никита влюбился в Нату. Уже меня не ждёт с музыкалки. Не провожает. Зато в анкете все мальчики написали, что они меня любят! Так что и пусть! Мне плохо. Бабушка даёт мне стихи Ахматовой. Бред. Никита подарил Нате кольцо с Микки Маусом. Мне конец. Светлана Владимировна умерла. На похоронах у неё была часть лица синяя. Я не могла спать после этого.

2000 год. Начали расти сиськи. Все девочки ещё плоские, а у меня вот началось. Все внимание на меня. Нафиг Никиту. Есть Максим, Саша, Коля. Все они мне носят портфели. Старшеклассники пугают Войной и Миром. А мы читаем Пушкина. Заставляют учить наизусть.

2001. Опять Пушкин. Вот что он за человек? Любил мороз и солнце. Я не люблю. Когда мне было 7 и я получила 4рку приехала мама и окунала меня лицом в снег. Мне уже 12, а я до сих пор не люблю мороз и солнце.

2002. Я красивая! Мальчики меня любят! Открываю для себя пласты литературы. Читаю стихи. Какой же красивый у нас язык! Меня отправляют обратно к родителям - сестра выросла. Купили квартиру в центре.

2003. Конец. Мне конец. Я хотела стать доктором. Учила биологию. Теперь все. Теперь чтобы поступить надо идеально знать украинский. Смотрю на украинский учебник и не понимаю. Плачу. Родители решают перевести в украиноязычную школу. Чтобы научилась. Какой то закон. Теперь обучение в ВУЗах только на украинском.

2004. Это провал. Меня вызывают на уроках а я не могу объясниться. Ставят двойки. Зато я встретила Костю. Он такой красивый! Он учится в 10 классе!

2005. Я научилась говорить в школе по-украински. Уже понимаю биологию. Костя встречается с Верой. Украинский особо не продвигается. Дома говорим по русски. Половина учеников тоже не понимают. Мы с ними соединились в специальную группу. Мы не хотим учиться на украинском. Лучшие оценки получают ученики с сел - они на этом языке всегда говорили. А мы ж городские и такое вот.

2006.

Хожу к репетитору. Учу новый язык - украинский. Телевизор теперь тоже им говорит. Странно. Раньше ж такого не было.

2007. Поступила. Слава богу. Живу сама. Работаю. Живу в столице. Начинается злость.

2008. Ругаемся с подругой из-за языка. Мне кажется это не справедливым. Я не виновата, что я говорю по русски. Раньше было можно - теперь нет.

2009. Тошнит от укр.литературы. Суть: мы все крепостные, но мы всем покажем! Привожу в пример Пушкина, высказываюсь о ограниченном мышлении. Грозят отчислением. Нарушаю дисциплину.

2010. Отчислили. Ищу работу уже в Киеве. Устраиваюсь. Все вокруг говорят по русски. Какого тогда меня того? Влюбилась. Бросили. Решаю все поменять. Не могу больше жить тут. Я как чужак, как другой элемент. Кто я? Являюсь ли я украинкой? Или русской? Что нас формирует? Место рождения или все же язык? А почему я живя на том же месте должна учить новый язык? Нафиг! Хватило.

2011. Уезжаю в Европы. Быстро адаптируюсь. Жалуются тут некоторые, что они чужие. А чем они чужие? По морде же нас не узнаешь: русский или словак. Чужие только по языку. Переодень словака или хорвата в гоп штаны и не увидишь разницы. Язык - одно отличие. А мне то не в первой.

2012. Адаптируюсь. Мне легче. Я в своей стране учила иностранный для меня - а в чужой стране их уставы принимаешь сразу. Вспоминаю кто же из моего окружения реально говорил на языке страны. Вспомнила только доярку в селе, куда. В ездили за молоком.

2013. Подруги зовут в гости. А мне страшно ехать. Вот жила я. Жила. Бабушка мне пела колыбельную. Сказки читала. Красивые. Мама / папа / друзья / все говорили по русски. Это мой язык. Родной. А с другой стороны - я гражданин Украины.

2014. Начинается патриотизм. Русскоязычные подруги теперь общаются на украинском. Революция. Боль. Одни вопросы: если вы меня воспитали на русском и все школы были на русском и сознание мое на нем же - зачем заставлять?

2015. Умирает бабушка. Еду «домой». Постоянные взрывы. Животный страх смерти. Не просто гипотетический а ты просто понимаешь, что можешь вот прям сейчас умереть. Мой дом разрушает украинская армия. У них АТО. Трещит панель - мы падаем. Страшный жуткий треск. А потом падение.

Кто тогда я? Может быть я жива для того чтобы сказать что карта - не территория.

Язык это то, что формирует нас, формирует наше мышление. Мы - это не территория. Мы - это язык, на котором мы думаем. И я буду на нем говорить, я буду на нем думать и не позволю территории заставлять себя утрачивать то, что меня идентифицирует.

Показать полностью
136

Первое, второе и компот

Жизнь накрывает стол аляповатой кружевной скатертью и зовёт тебя с кухни: «Садись! Есть будешь».

И – голоден ты или нет – садишься да ешь, жизнь не ослушаешься. И в строгом порядке, первое, второе, третье, и тысячное – дай бог.

Первое, второе и компот Жизнь, Реальная история из жизни, Размышления, Авторский рассказ, Смысл жизни, Длиннопост, Детство

Вот тут, в самой первой тарелке – толчёные щи. Мама добрую сотню раз рассказывала, как ты в детстве их любил, поэтому она варила и толкла. И ещё сотню расскажет.

Вот тут – каша манная с комочками, к ней – какао с молочной пенкой. Мучиться и давиться, и если пенка попала на язык – пиши пропало. Бабушка придёт за тобой в сад в четыре, будет тянуть тебя за руку домой, торопиться – сериал бразильский через 15 минут. А ты канючишь – и всё равно её каким-то чудом уболтаешь в магазин за стограммовым пока ещё альпен гольдом с орехами и изюмом. Это ты только потом поймёшь, что бабуля любит сладкое сильнее тебя, и, когда будет совать тебе, взрослому лбу, шоколадки, тихонько за спиной передашь их деду. Чтобы назад положил.

Сосиски в школьной столовой. Отчего-то их неизменно подавали с тушёной капустой, которую придумал тот же злодей, что комочки с пенкой. Ну, хоть сосиски. И уж куда как благо, если к сосискам – «толчёнка» на воде. Дома не поешь такой. А потом сразу обменяешь пятирублёвую монетку на «Медок» – и разломаешь его сразу напополам, чтобы начать оттуда, где начинки больше.

Детство впрок кормит сладким, на всю жизнь вперёд: принесённые мамой пирожные «трубочка с кремом», бабушкин пирог с яблоками на твой восьмой день рождения. Ириски «Золотой ключик» из сладкого подарка, которые ни сомкнуть, ни уж тем более разомкнуть потом челюсть не дадут. Сладкая малина у пчелиных ульев в дедовом домике в деревне, найденный в кармане леденец без обёртки и весь в крошках.

Детство будто просит у жизни: позволь, мол, сладкого ему. Ему ещё горького есть полно.

И жизнь разрешает.

Это потом – поминальная кутья на дедовых похоронах и страх потери близких, с которым всю жизнь идти рука об руку, как не толкай его от себя.

Закусанная крабовым салатом бутылка водки на выпускном, дурацкий пиджак с чужого плеча и ленточка через плечо: «Пацаны, никогда не потеряемся». Больше и не виделись почти.

Рис в технарской столовой – на последние двадцать рублей. Больше нет, и до конца недели не будет. А потом – настрелянные у соседей яйца и яичница без соли. Оттуда на всю жизнь привычка есть рис со сметаной, потому что она бесплатная – и так сытнее.

Жирные-жирные бабушкины блины, от которых потом болит желудок, но ты съешь, не задумываясь, потому что она готовит каждый день для деда по старой привычке и плачет, когда выкидывает еду.

Салат «Цезарь» с сухой курицей и тёртым сыром «Российский» на твоей свадьбе. На тебе снова дурацкий пиджак, только теперь уже в облипочку, у тебя весь вечер трясутся руки – и не получаются шутки. Рыба в кляре, собранная со столов и доеденная холодной назавтра всей толпой под мостом – сильный дождь идёт.

Колбаса «Красная цена» на маленькой кухне съёмной квартиры на Полежаевской. Если пожарить – не так уж противно. А потом мамино вишнёвое варенье к чаю, оказавшееся вкуснее любого другого. А брать не хотел.

Комплексный обед в столовой на работе – греча, куриная котлета, винегрет и компот из сухофруктов. Тебе не нужно выбирать – и, впрочем, уже всё равно, что там выбрано за тебя.

Тушёная картошка в Склифе. «Мальчики, компот? Ну, подходите, берите сами». А как подходите, когда два перелома. Чуть позже тут же – принесённый Лерой шашлык. Пока жуешь – отворачивается и плачет, думает, что не видишь. Первый в жизни горький шашлык.

А эта тарелка у жизни на столе – пустая как будто. Как будто ничего на ней нет.
На ней – тяжёлый-тяжёлый воздух из окна машины, и ты глотаешь его, как рыба. «Лер, сделаешь потише?».

– Ба, я домой еду. Да-да, Тулу проехал. Маме звонил, да.

Блины?
Жарь!

Автор: vk.com/ponaehalee1
Фото: Дмитрий Марков

Показать полностью
2562

Розыгрыш

Году так в 2000, был детский журнал-комикс, что-то типа "Микки Маус и его друзья". И где то в нем был раздел "фокусы и приколы с друзьями". Так вот, как сейчас помню, был там такой розыгрыш: "Хочешь приколоться над своим ДРУГОМ? Возьми скрепку, аккуратно распрями ее, чтобы не сломалась. Вставь скрепку ДРУГУ в сигарету. Когда когда хочет стряхнуть пепел, у него ничего не выйдет! Вот он удивится!". Журнал был нацелен на аудиторию 6+ или около того. Вопрос: были ли у вас курящие шести+ летние друзья? :D

3481

Взрослые дети

На днях мой начальник - мужчина лет 45 - сказал, что не любит официоза и просит всех называть его на ТЫ и по короткому имени (не Иван, а Ваня). Я согласилась, а про себя подумала: "как-то неудобно называть взрослого мужика, тем более начальника, так фривольно". И тут вдруг меня озарило: "какой, бл*ть, неудобно!? тебе 30 лет!!!"

После этого я задумалась: когда человек начинает чувствовать себя взрослым? В каком возрасте или после каких обстоятельств наступает это ощущение, что ты не юный молодой человек, в серьезный взрослый?

Мне 30 лет, у меня неплохое высшее образование, за свою жизнь я работала в крупных иностранных и российских компаниях на неплохих должностях, где меня неплохо ценили, решала серьезные вопросы, заключала крупные сделки, замужем, имею собственное ипотечное жилье. Но до сих пор во мне живет какое-то странное психологическое ощущение от моей жизни, как будто бы я девочка-школьница, которая в силу обстоятельств попала на вечеринку ко взрослым дядям и тетям.

Взрослые дети Взросление, Детство, Психология, Жизнь, Размышления, Вопрос
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: