"Мы дружная семья"

Наполовину выдуманный диалог с клиенткой. (К - клиент, Т - терапевт)

Т: Скажите, а когда вы последний раз были в отпуске?

К: Летом мы ездили в Италию

Т: Про кого вы рассказываете, говоря "мы"?

К: Ну как, я и муж.

Т: Вы любите Европу?

К: Да, мы обожаем весь юг Европы, но в Испании нам жарковато, а вот итальянский климат самое то.

Т: А лично вам нравится Европа?

К: Ну конечно, я же вам говорю, мы очень любим Италию!


Замечаете как моя выдуманная клиентка на каждый мой вопрос касательно ее предпочтений рассказывает про некий двухголовый организм? Вроде бы напротив сидит одна она, а говорит о себе МЫ. И другой вроде как и не присутствует, но потихоньку его призрак начинает приобретать все более реальные черты - что им с Мишей больше нравится, что меньше, а как их недавно насмешил песик из ютюба. Впечатления о моей выдуманной клиентке хорошие, она проявляется как теплый, заботливый, "добрейшей души человек". Но она счастлива только вдвоем и самостоятельно заботиться о себе она не может.


Это реинкарнация мифа о половинках, о том, что только найдя того, кто сможет тебя дополнить, прикрутить недостающие детали, ты сможешь зажить полноценной жизнью. "Найди того, кто сделает тебя полноценным". Без половинки человек несчастлив, он плохо разбирается в своих желаниях, потому как привык заботиться о другом, ему сложно принимать собственные решения, если они не ради кого-то (или на крайний случай, идеи). Это активист, Шурочка, она горит на работе, а дома "любящая жена, мама нескольких детишек, красавица".


Это свойство не только женщин, но и мужчин.

-Вообще мы дружная семья, но у нас появились проблемы.


Раз, и перед вами многоголовый организм, имеющий собственные желания, возможности, потребности. 


-Мы любим бегать по выходным

-А что, если кому-то не хочется бегать или кто-то заболел?

-Тогда мы остаемся дома и лечимся


Если кто-то из "дружной семьи" вдруг заявляет о том, что ему вообще-то не нравится бегать по выходным и он предпочел бы провести ночь с субботы на воскресенье за городом, возникает тревога. "С ним что-то не то, он какой-то странный. Мы все, конечно, люди уникальные в нашей семье, но ..." Продолжать можно до бесконечности. Манипуляцией в дружной семье будет отвержение. "Ты не такой как мы", "тебе нужно заслужить наше доверие", "нужно читать между строк". А поскольку для человека одной из базовых потребностей является принадлежность к социуму, к семье, то отвержение, конечно, очень жестокий метод, особенно на ранних этапах развития.


И, кстати, многих раздражают мамочки, которые за день "покакали три раза", но именно для них-то это естественный процесс. В здоровом виде только беременные и мамы младенцев действительно живут жизнью МЫ. Хотя если младенцу на деле оказывается 5 или 6 лет, то здесь становится интересно.


- Мы никак не можем жениться.

- Кто вы?

- Сын мой. Я уже ему и невест домой приводила, и комнату освободила, и презервативы купила.

- А сыну сколько лет?

- 41


Если вы замечаете, что к вам обращаются так, будто вы должны априори что-то понимать, то вполне вероятно, что вас хотят "прилепить" к себе. Например, когда вы слышите "Это же понятно" (когда на самом деле вам не понятно) или грубое "Ты что, дурак?" (когда вы вроде как бы с нормальным IQ), то вы имеете выбор - принять позицию другого человека или остаться при себе и своем мнении, которое есть ваше жизненное право. Ведь для того, чтобы договориться, не обязательно полностью принимать позицию другого человека или полностью навязывать свою. Истина где-то между вами.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Моя проекция: я выросла в многодетной дружной семье, с младшей сестрой вообще год разницы, нас даже гулять вместе звали: "А девочки выйдут?" У меня в подкорку вбито "мы", "у нас". Потом это перенесла в свою семью. Ловила себя на том, что, как героиня этого поста говорила "мы". У мужа таких проблем не было - только "я", только свои желания и предпочтения. Это сложно, отучить себя, до сих пор ловлю себя на полуслове и исправляюсь. При этом нет зависимости от других, вполне самодостаточна. Так что я бы не утверждала, что дело только в невозможности заботиться о себе и "счастье вдвоём", возможно, это привычка из прошлой жизни.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
супер, здорово, что вы отделяете привычку от того настоящего, что есть сейчас)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это одно из возможных разнообразных влияний на формирование и становление личности человека, соответственно если он проходит стандартные стадии социализации, то при выборе разной степени важности для него, у него будет больше возможностей для сравнения, чем если бы он жил в замкнутом пространстве однообразия и пары человек - матери и отца.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, идеала вообще не существует, конечно. Есть разная степень осознанности. Кто-то в одних условиях жил, кто-то в других, мы разные. Понимает ли это человек, становясь взрослым, это вопрос.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю все упирается в ответственность - способность её брать, а не перекладывать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень интересен этот вопрос.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос взрослости?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть это желание у клиента некоего чувства общности с этими людьми, ввиду внутренней неуверенности в себе, как части этой связи или как желающего воспроизвести какие-либо эмоции, сходные с максимально возможным воплощением счастья для него на данный момент. Этим людям не все равно по ряду причин, вряд ли они бы употребляли МЫ в условиях их отсутствия или не значимости. Устранение "эффекта этих причин" работа психотерапевта или просто хорошего человека, а также влияния окружающей среды в таком случае. Это не профессиональное мнение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В условиях доминирования здоровые границы личности не формируются. Часто родитель из своей роли и того, что многое делает за ребенка и для него, перестает замечать то как малыш начинает отделяться. И таким образом, появляется "Я лучше знаю что тебе нужно". В результате ребенок теряет навык самостоятельно распознать свои чувства и потребности, перестает отделяться, ведь за него кто-то лучше знает и лучше решает, чем он сам. В данном случае я пишу о взрослом человеке, который хорошо умеет заботиться о другом, не дифференцируя собственные ощущения. Причины тому могут быть разными, например, тревога быть отдельным или страх быть отвергнутым.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, что нет чистых видов.

Как-то обобщенно там все пишется, думаю из-за того, чтобы лаконично написать.

По "мы" хочется уточнить, а если "Убить тебя иногда хочется, развестись - нет" ни разу не было? Не было желание "убить" своего партнера?

Так часто на сайтах психологии талдычат о каком-то развитии. И тут тоже самое:

"Мы пара, нам все классно, никто менять ничего не собирается. Ну и гармонично, единым аккордом, загнивают. Мне ближе семьи МЫ, где каждый из партнеров - в развитии, заботится о развитии другого и оба ищут варианты, как же им теперь еще не биться друг об друга…"

Очень бы мне хотелось понять, о каком развитии речь? Что за загнивание и прочие пугающие вещи?

Хочешь или не хочешь, муж и жена становятся похожи друг на друга. Это природа человека перенимать от человека, который часто рядом, что-то. И народная мудрость гласит "муж и жена..." и прочие пословицы. Потому в чистые "Я+Я" я не верю априори.

Про "Я+Я" уже прочитал по диагонали. Но и то заметил, что элементы этой системы могут спокойно присутствовать в "МЫ"

"Я+Я" похоже немного на бизнес сделку по указанному по ссылке описанию.

Чем мне подходит "МЫ"?

Мне не интересны рыбалка и прочее общение с мужчинами. Честно, наверное вообще не интересно с людьми в большей степени. От слова вообще. Мне с головой хватает внутрисемейного общения, на работе + интернет общения. Если мне коллега предложит куда-то поехать и что-то делать нерабочее, вместе отдыхать-развлекаться, то это уже для меня проблема-головняк, потому что я этого не хочу, не возникает у меня подобного желания никогда. У О.В. была когда-то классификация семей. И вот я помню была модель "хозяин+хозяйка". Это не дословно. Так вот у нас такая модель. Нам интересно что-то вместе строить, улучшать, продумывать. Если брать по соционике, то мы оба этики, жена больше. Оба сенсорики. Нам дай вместе поговорить, вместе пообниматься, а весь мир может идти лесом, и ничего тогда и не надо.

В чем моя "проблема"? я обычно подстраиваюсь под людей. при этом могу хитрить. Когда это работа, то мотивация сильная, когда не работа, тогда не понятно зачем мне это надо. В "Мы" есть и мотивация и ограниченное количество людей.

Чем удобное, хоть возможно и суррогатное, общение по интернету, что больше выбора участвовать/не участвовать, прекратить либо какое общение в любой момент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ. Мне близко то, что вы говорите, про уважение
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну там, да, специфичные термины, допустим привязанность рассматривается как симбиотические отношения.

а мне кажется что зависимость и привязанность - это разные вещи и это интересно исследовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, тонкая грань между ними, это точно!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу до прочтения так: "если люди были счастливы и так настроены до брака, то такими они будут и в браке вне зависимости от системы".

Сейчас прочту и отвечу, может мое мнение поменяется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут более подробно про МЫ http://www.psychologos.ru/articles/view/semya_my

пр Я+Я http://www.psychologos.ru/articles/view/semya_yaya

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне так там много установок, я на это остро реагирую. Я может тоже как-то резко пишу, типа что считаю хорошим, что плохим, но все же стараюсь выбор оставлять. Так что относительно этой ссылки я пас.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ой не знаю, там как-то неполно написано. Мне как раз я и я ближе. А вам?
показать ответы