Мyдак ли я за то, что сказал маме, что она для меня мертва, если станет наставницей моего обидчика?

AITAH for telling my mom she is dead to me if she mentors my bully?

20 марта 2024

Итак, моя (16М) мама (40+) работает учителем в моей школе. В нашей школе есть специальный факультатив, который вы можете пройти: стать помощником учителя на время факультатива. В основном это включает в себя проверку работ, изготовление копий, наставничество и т.д... В большинстве случаев им становится любимый ученик преподавателя на тот момент. В начале семестра я узнал, что моя мама выбрала "Дэйва" (17М) своим помощником.

Дэйв превратил мою жизнь в сущий кошмар в средней школе. Он безжалостно издевался надо мной как физически, так и эмоционально, начиная с 6-го класса. Я не хочу вдаваться в подробности того, что он со мной сделал, но все это прекрасно знали, включая школу и моих родителей. У него было бесчисленное количество встреч со школьной администрацией и отстранений от занятий, но это его никогда не останавливало. С тех пор, как мы перешли в старшиую школу, мне не приходилось часто его видеть, что стало облегчением, но каждый раз, когда это происходит, ужасен.

Когда я узнал, что он ее новый помощник, я, конечно, был очень обижен и сбит с толку. Я спросил ее, зачем ей проводить больше времени с человеком, который портил мне жизнь? Она сказала, что он учился в одном из ее классов, и что на самом деле он не такой уж плохой ребенок, но у него ужасная ситуация в семье, о которой она не может мне рассказать, и это заставляет его капризничать. Для справки, мама всегда питала слабость к детям из плохих семей. Я напомнил ей обо всем, что он со мной сделал, и она сказала, что понимает, но ему действительно сейчас нужна помощь. Я сказал ей, что понимаю это, но почему это должна быть именно ты? У нас в школе полно учителей и сотрудников, которые могут стать его наставниками. Почему это должна быть именно ты? Она сказала мне перестать быть эгоистом, некоторые дети испытывают такие трудности, которые я не могу себе и представить, и она просто пытается помочь.

Я был честен с ней и сказал, что если он и дальше будет ее помощником, то она для меня мертва. Она предпочла его мне и больше не будет моей матерью. Я больше не хочу с ней разговаривать, и как только мне исполнится 18, я съеду, и она больше никогда обо мне не услышит. Она закатила глаза и сказала, что я драматизирую, но после пары дней игнора я был наказан. Это не изменило моего решения, и тогда отец попытался заставить меня поговорить с ней. Я по-прежнему отказывался, так что за последние несколько недель у меня практически все отняли, одно за другим. У меня больше нет машины, компьютера, гитары, а с недавних пор и принадлежностей для рисования. Мне приходится возвращаться из школы домой и сразу идти в свою комнату, и выходить из нее можно только после ужина, пока я снова не начну с ней разговаривать. Они не понимают, что это только укрепляет мою решимость. Я буду молча сидеть в пустой комнате каждый день, пока мне не исполнится 18, и они больше никогда меня не увидят.

Мама все время приходит в слезах и умоляет меня поговорить с ней, из-за чего мне становится немного не по себе, но она все равно не хочет отстранять Дэйва от должности своего помощника. Я не захожу слишком далеко? Я просто чувствую себя преданным.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: не мудак

Обновление: Мне жаль, что я перестал отвечать на все вопросы. Я просто немного испугался, когда это неожиданно взлетело, и несколько раз чуть не удалил пост, потому что боялся, что кто-нибудь из школы увидит его и узнает меня. Однако все, кто давал мне понять, что это не моя вина, очень помогли, так что я почувствовал себя менее неловко из-за того, что кто-то из моих знакомых может это увидеть.

На самом деле ничего не изменилось, но многие из вас верно подметили, что если я действительно собираюсь пойти по этому пути, то мне нужно составить план того, что я собираюсь делать, когда выйду на волю. Я подумывал о службе в армии, как предлагали некоторые, но потом вспомнил, что в моей школе есть специальная профессиональная программа. Вы ходите в школу полдня, а вторую половину проводите в местном профучилище, посещая курсы. Я думаю, что в зависимости от того, чем вы занимаетесь, вы можете получить степень бакалавра или любые другие сертификаты, которые вам понадобятся, к моменту окончания учебы. Сегодня во время ланча я пошел к школьному консультанту и сказал ей, что хочу перейти на эту программу. Она очень удивилась и спросила, почему я решил сменить программу сейчас, ведь я уже посещаю курсы повышения квалификации и собираюсь поступать в колледж. Я сказал ей, что не хочу говорить об этом, но мне нужно быть готовым к самостоятельности, когда я закончу учебу, и это показалось мне лучшим выходом. Она сказала, что, возможно, в этом семестре уже слишком поздно что-либо менять, но она подумает об этом и даст мне знать.

ТС предлагают поговорить с кем-нибудь в школе о ситуации:

Она заставила одного из моих учителей отвести меня в сторону и попытаться убедить простить ее. Он сказал всю эту чушь о том, что у меня только одна мама и все такое. Когда он замолчал, я спросил, закончил ли он, и просто вышел из класса. Что касается других учителей, я даже не знаю, с кем мне можно поговорить. Я довольно тихий человек и не создал тесных связей ни с одним из моих учителей, как это делают некоторые дети.

Об отце:

Мой отец занял позицию посередине. Он понимает, почему я расстроен, но считает, что я зашел слишком далеко, отказываясь с ней разговаривать. Я знаю, что он пытался уговорить мою маму отказаться от Дэйва, но думаю, он просто считает, что ему будет легче контролировать меня, чем ее.

25 марта 2024

Всем, кто говорил, что моя мама спит с Дэйвом... Вы были правы.

Шучу, вы все чудаки и смотрите слишком много порнухи.

С прошлой недели многое произошло, и, хотя на самом деле ничего не улучшилось, я думаю, что все идет в правильном направлении. В пятницу меня вызвали с урока к методисту. Когда я пришел туда, там были моя мама и заместитель директора. Консультант попросила меня присесть и сказала, что то, что смена учебы в колледже на проф образование, как я упоминал в своем последнем посте, было важным решением, и она хотела поговорить со мной и моей мамой, чтобы понять, действительно ли это лучшее решение для моего будущего.

Сначала она спросила меня, могу ли я объяснить, почему хочу перевестись. Я рассказал всю ситуацию с моей точки зрения и о моих наказаниях. Я сказал, что если со мной и дальше будут так обращаться, то я хочу стать независимым как можно скорее, а поступив в колледж, я буду зависеть от своих родителей дольше, чем мне хотелось бы. Затем консультант спросила мою маму, не хочет ли она что-нибудь добавить. Сначала мама пыталась преуменьшить значение ситуации с "ним" и представить все так, будто я просто упрямлюсь и проявляю неуважение, но по мере того, как консультант задавала ей больше вопросов, становилось совершенно ясно, что я говорил правду.

После этого вмешался зам директора и сказал, что помощник учителя не стоит всей этой суматохи, и что Дэйва переведут к другому учителю. Затем консультант спросил меня, поможет ли это мне начать выяснять отношения с моей мамой. Я сказал, что на самом деле нет, потому что это было не ее решение, и она даже не призналась, что сделала что-то не так. Затем методист спросила мою маму, готова ли та извиниться за все, что произошло. Мама вяло извинилась, сказав, что все зашло слишком далеко, и она никогда не хотела причинить мне такую боль. Консультант спросила, не хочу ли я тоже за что-нибудь извиниться, и я ответил, что нет, но никто на меня не давил.

Затем консультант сказала, что перевестись в этом семестре уже нельзя. Она предложила, чтобы мы с мамой и, возможно, с папой ходили к семейному психологу до конца семестра. Я бы остался на своих нынешних классах, родители вернули бы мне все мои вещи, и мы могли бы посмотреть, сможем ли мы прийти к какому-то соглашению до следующего семестра. Затем она спросила маму, согласится ли она на изменения в учебе, если после этого я все еще не передумаю. Мама сначала сказала "нет", потому что хотела, чтобы я поступил в колледж, но я сказал ей, что она уже однажды подвела меня как мать, пожалуйста, не делай этого больше. Она замолчала и сказала, что согласится, если я действительно этого хочу.

Когда я вернулся домой, мне вернули все мои вещи. Я также снова начал разговаривать с мамой. Я просто понял, что больше нет смысла ее игнорировать. Я больше не отношусь к ней как к матери или кому-то еще, но я отвечу ей, если она задаст мне вопрос. Просто мне кажется, что теперь, когда у меня есть план, большая часть моего гнева прошла, и я вижу в ней просто человека, который живет в моем доме. Мы еще не назначили нашу первую консультацию, но я все равно не думаю, что это что-то сильно изменит. Вред уже причинен, так что я не думаю, что передумаю.

Вот, в общем-то, и все. Я, вероятно, больше не буду делать обновлений, если только не случится что-то невероятное. Спасибо всем, кто давал мне хорошие советы.

М*дак ли я?

4.6K постов9.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры

- Реклама товаров и услуг

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


В любом конфликте с модератором прав модератор.