Мyдак ли я за то, что рассказал друзьям моих родителей настоящую причину, почему я от них отрекся?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole»

Немного предыстории:

Я (22M) раньше думал, что единственный ребенок, потому что не был знаком с семьей по отцовской линии (он из Дрездена в Германии, а мама - латиноамериканка). Я знал о них, но никогда не приезжал к ним (так как мы живем в другой стране). Были только телефонные звонки, пока в прошлом году я не посетил "meine Oma" (бабушку) и узнал кое-что ужасное.

Короче говоря, у отца была жена и четверо детей, когда он встретил маму. Мама знала, что он женат, и в итоге отец развелся с женой (потому что мама забеременела) и отрекся от своих детей. Отец не платил алименты и больше никогда их не видел. Мне было очень противно, потому что мои родители ревностные католики (они "не верят" в развод (п/п: в комментах автор пишет, что брак был без католического венчания)). Мой папа был папой номер один в мире, и я всегда думал, что моя мама не такая, но она оказалась разлучницей, что меня шокировало. В итоге я отрекся от них (прошел почти год). Они постоянно пишут мне, что скучают по мне и хотят увидеть снова, но я просто игнорирую их. У меня появилась связь с его детьми, и они сказали мне, что папа обращался к ним, чтобы загладить свою вину, но они отказались.

Дело вот в чем: раньше я был религиозен (по принуждению), но больше нет. Родители ходят в церковь и активно участвуют во всех мероприятиях, даже посещают группу для супругов каждый четверг. Они дружат с одной пожилой парой, которая является своего рода образцом для подражания в церковном сообществе, назовем их Кей и Джей.

Две недели назад Кей и Джей появились у меня дома, потому что "Бог сказал им вернуть меня на правильный путь" (уверен, что мои родители попросили их прийти, потому что после их ухода они написали мне, спрашивая, приходили ли они).

Итак, они начали читать мне лекции о "важности послушания и почитания наших родителей, потому что мы слушаемся и почитаем Бога", о том, что я должен выполнять свои сыновние обязанности и т. д. и т. п., и многое другое. Я устал и не хотел с ними разбираться, поэтому сказал:

"Хорошо, передайте моим родителям, что если они хотят меня вернуть, то пускай посмотрят правде в глаза хоть раз в жизни. Прежде чем вы будете пытаться убедить меня вернуться к ним, вы должны знать, что причина моего отречения от них в том, что мой отец - изменщик, бросивший четверых детей в другой стране и не потрудившийся оказать им никакой поддержки, а моя мама - разлучница, сознательно вступившая в брак".

Их лица побелели. Они ушли, и я ничего о них не слышал. Но моя кузина сообщила, что моим родителям пришлось нелегко. Она говорит, что никто в церкви не разговаривает с ними и исключает их из мероприятий на этой неделе.

Скажите мне, я мудак?

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: не мудак

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.