Мyдак ли я за то, что притворился, будто не знаю свою сестру, в классе, который мы оба посещаем?

AITA for pretending not to know my sister in a class that we’re both in?

Перевод поста из реддит-сообщества «Am I the asshole». Посту 2 года.

Это случилось в начале лета, но последствия ощущаются до сих пор. Я (17М) пошел на летние курсы углубленного изучения физики, чтобы иметь возможность взять продвинутый курс физики в следующем году. Моя сестра также собирается на продвинутый курс физики, поэтому тоже пошла на летние курсы по той же программе обучения, что и я. Проблема в том, что она младше и учится на класс ниже меня.

Меня ужасно смущает, что моя младшая сестра ходит на те же курсы, я это искренне ненавижу. В один из первых дней занятий в июне сестра подошла с каким-то вопросом к моему столу, а я ответил: «погоди-ка, извини, а ты кто?» Она рассмеялась, но я повторил это уже более серьезным тоном. Она ответила: «Я твоя…», я ее перебил и сказал, что не помогаю в учебе абсолютно незнакомым людям.

Сестра поняла, что я смертельно серьезен, поэтому она издала смешок, покачав головой, и ушла. Я не совру, признавшись, что с того дня мы не сказали друг другу ни слова. Сестра первая начала меня игнорить дома, и с тех пор у нас все так и идет. Родители пока не заметили, потому что всегда заняты на работе, и сейчас лишь они одни поддерживают разговор за обеденным столом.

Мудак ли я?

Пост и аккаунт были удалены пользователем.

Вердикт сообщества: МУДАК.

Комментарии:

Мудак.

«с того дня мы не сказали друг другу ни слова. Сестра первая начала меня игнорить».

Нет, началось с того, что это ты проигнорировал сестру. Не вали вину на сестру за эти мелочные разборки и не изображай шок, что она начала тебя игнорировать после того, как ты с ней обошелся. Ты повел себя, как неуверенный в себе неудачник, и твои одноклассники, наверное, тоже так подумают, когда узнают о твоем поведении. Относись к сестре лучше.

И кстати,

«я ее перебил и сказал, что не помогаю в учебе абсолютно незнакомым людям».

Это утверждение делает тебя еще большим мудаком. Большинство людей в классе – «абсолютные незнакомцы». Так что, если ты не дружишь абсолютно со всеми в классе (в чем я сомневаюсь), ты, сказав, что не помогаешь «чужакам», выставил себя недобрым к большей части класса человеком. Если будешь продолжать в том же духе, будешь выглядеть в их глазах полным уебком.

Вот как действовал бы уверенный в себе и взрослый старший брат. Я перепишу ваш с ней диалог, чтобы было понятнее.

Старший бро: как чудесно, что мы с тобой в одном классе, я так тобой горжусь. Если тебе понадобится помощь, дай знать. Вместе мы заткнем за пояс весь класс!

Младшая сестренка: я так рада, что пройду этот сложный курс вместе с моим старшим братишкой. Это действительно нас сблизит.

Конец диалога.

Мудак.

Мудак. Твое хрупкое мужское эго не вынесло того, что младшая сестра находится на том же уровне знаний, что и ты, поэтому ты отказываешься признавать ее. Конечно она будет тебя игнорировать и показывать, что ты не тот, с кем рядом она хотела бы находиться.

Мудак. Если бы даже она не была твоей сестрой, жестоко заявлять, что ты не разговариваешь с чужаками.

То, что она твоя сестра, выводит произошедшее не только на новый уровень жестокости, но и на новый уровень абсурдности. У тебя либо нет друзей в этом классе, либо нет близких друзей в принципе, если никто из окружающих не заметил, что у тебя есть сиблинги. А твой учитель что-нибудь сказал?

Мой кузен был самом популярным парнем в школе, а затем стал профессиональным спортсменом. А я была законченным ботаником. Когда я училась на втором курсе, а он на последнем, мы с ним ходили в одни математический класс. Он с гордостью рассказывал всем, что я его кузина, и в первую неделю курса каждый раз, как я отвечала на вопрос учителя, он заявлял: «я же говорил вам, ребята, она реально умная».

Уверенных в себе людей не смущают успехи других. А ты лишь показал свои страхи и неуверенность.

Твое последнее предложение, что родители даже не заметили, что вы не разговариваете, может означать, что ты не получаешь дома необходимой поддержки. Мне жаль, что это так, но это не дает тебе права вымещать зло на сестре. Попробуй вести дневник или поговорить с кем-то, и поищи что-то приятное, что поможет тебе обрести уверенность в себе. Извинись перед сестрой, пока это не переросло в что-то похуже.

Кто мудак?
Всего голосов:

Комментарий переводчика на отвлеченную тему.

Когда мне попадаются короткие истории на примерно похожие темы, я делаю сборный пост, чтобы не перегружать ленту несколькими постами вместо одного. Как вы относитесь к такому формату?

Будет ли интересно читать несколько постов подряд на одну тему, даже коротких, или нужен перерыв в несколько дней? Или вообще выбирать из нескольких постов самый интересный, а остальные не переводить, чтобы не надоедать одной темой?

Сборным постам быть?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K поста8.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.