Мyдак ли я, что посадил жену на строгую финансовую "диету" и заставляю её спрашивать разрешения на покупку дорогих вещей?

Оригинал: AITA putting my wife on a strict allowance and making her ask me permission to buy expensive things?

Когда мы поженились, то решили полностью не объединять наши финансы. У нас есть совместный счет, который пополняется мной на 3/4, а ей на 1/4. Мы используем этот счет для оплаты ипотеки, коммунальных услуг, продуктов и т.д. У нас также есть отдельные счета, на которые мы кладем оставшиеся деньги. Мы самостоятельно отвечаем за свои инвестиции и авто. Пару лет такая система работала, пока недавно жена не пришла ко мне в слезах.

Оказалось, она не умеет обращаться с деньгами. Её суммарный долг по картам и за автокредит составляет $150000. У неё нет шансов расплатиться с долгами, если только она не выиграет в лотерею. А мне не хотелось бы, чтобы она испортила свою кредитную историю, объявив о банкротстве. Я решил одолжить ей деньги на погашение долга, сопроводив это жесткими условиями. Я беру на себя управление её финансами, включая распоряжение её доходами. Она будет поставлена на строгое довольствие и бюджет. Она будет спрашивать разрешения на покупку вещей дороже $50 и ей придётся подчиняться моему решению. Как только она вернет мне долг, она сможет распоряжаться своими финансами самостоятельно.

Она возражала против таких условий, пока я не подчеркнул, что у меня нет $150000 припрятанными наличкой в диване. Мне придётся продать некоторые активы. В том числе акции, которые в настоящий момент хорошо себя показывают. Если я одалживаю ей деньги, это будет стоить денег мне. В конце концов она согласилась.

В эти выходные мы были на званом ужине, где изрядно набравшись некоторые девушки решили, что хотят через пару выходных отправиться женским составом в поездку. Жена повернулась ко мне спросить, может ли она поехать. Я ответил, что нет - это выходит за рамки её бюджета. Я избавлю вас от подробностей разгоревшегося спора, но версия для ЛЛ состоит в том, что я женоненавистник, который держит её на коротком поводке. Некоторые заявили, что я должен был внести залог без всяческих условий, потому что в браке не должно быть условий. Меня ранило, что она ни разу не встала на мою защиту.

Так был ли я неправ, поставив ей такие условия?


Всем привет

Мне удалось прочитать немного ваших комментариев за обедом, и я продолжаю их читать. Когда я вернулся с работы, жена начала очередной раунд споров о поездке. Я указал, что у неё нет денег. Она ответила, что не исчерпала лимит по одной из кредитных карт. Эта карта должна покрыть её расходы на выходные. Так что я вернулся в офис и проведу ночь здесь.

Чтобы ответить на некоторые ваши вопросы.

  • Наш совместный счет оплачивает все по дому. Например, несколько недель назад мы купили новый набор посуды в Costco. На это пошли деньги с нашего общего счета.

  • Она работает полный день. За вычетом её взноса на общий счет, остальной доход она тратит по своему усмотрению. Я оплачиваю совместные вещи - такие как ужины, свидания и отпуск.

  • Основная сумма её долга составляет около $120000, из которых примерно половина приходится на кредит по авто. Остальное - проценты и штрафы за просрочку.

  • Я не говорил о её долге в присутствии подруг, потому что хотел защитить её репутацию.

  • Я не избавлялся от активов. Я работаю с финансовым консультантом и брокером, чтобы решить, от чего избавиться, чтобы получить наименьший финансовый и налоговый удар.

  • Она не играет в азартные игры. Я просмотрел её счета, и всё выглядит так, будто она тратит деньги на ужины/коктейли и шопинг с подругами.

  • Мы женаты менее 5 лет, и у нас нет детей. Мы обсуждали возможность создания семьи через пару лет.


"Мудак ли я?" и "Время охуительных историй" в Телеграме.


Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.