Мyдак ли я, что испортил похороны и потенциально лишил работы многих членов семьи?

п\п: пол автора не известен.

Оригинал: AITA for ruining a funeral and potentially costing a lot of family members their jobs?

Мои бабушка c дедушкой недавно скончались. Я следовал указаниям, оставленным бабушкой по поводу её финального торжества. О её Церкви, её месте захоронения, её гробе, плюс всём том же для дедушки. Я просто не ожидал, что похороны будут совместными. Я разослал уведомления их друзьям и родственникам после того, как стала понятна дата. Пришли все друзья, как и большая часть церкви бабушки, но не показался ни один член семьи. Я не удивился, поскольку не видел большую часть из них уже около 4 лет.

Я отлично провёл время с друзьями ба и де, после чего вернулся домой и плакал до изнеможения. Я был единственным, кто о них заботился, и теперь не знал, как без них быть. Я ухаживал за ними на протяжении 15 лет. Всё начиналось с мелочей вроде поднятия тяжестей. А закончилось тем, что иногда приходилось дважды за ночь менять постель. Я был опустошён и начал листать фейсбук дедушки, чтобы посмотреть фотографии, которые он выкладывал, прежде чем лишился памяти..

Я нашёл группу, созданную около 3 лет назад, в которой кипела активность. Покопавшись, я понял, что это моя мать, организовавшая похороны в своей церкви и "пытавшаяся взять на себя последние расходы". Я был ошеломлён. Я наблюдал женщину, с которой не разговаривал, после того как вышвырнул её из дома за кражу драгоценностей. Ту, которая ужасно расстроила бабушку, использовав болезнь Альцгеймера против нее. "Как ты могла позабыть о моём дне рождения! Ты же обещала мне это подарить!"

Я пришёл на похороны устроенные матерью, выслушал пастора, а затем и саму мать, которая взяла слово. Она рассказала, как тяжело было заботиться о ба и де. Я почувствовал, как внутри у меня всё вскипает. Не помню всего, что я наговорил, но там было про то, что она не потратила ни цента - ни на гробы, ни на участки для захоронения, ни на кремацию, ни на что. Я рассказал всем, как устроил им похороны, которые бабушка сама спланировала 4 днями ранее. Сказал, что мать ни цента не потратила на уход за ними, более того - не виделась с ними последние 4 года.

Меня попросили уйти, и я уехал домой. Позже двоюродная сестра спросила, правда ли то, что я рассказывал. Получив моё подтверждение и слова, что у меня есть доказательства, мне рассказали, что мать годами собирала деньги с семьи, чтобы оплачивать уход за ба и де в спецучреждении, поскольку у них закончился срок действия страхового полиса. Также рассказали, что я устроил многим людям неприятности, поскольку в своём выступлении прокричал, что на протяжении многих лет делал всё один, без посторонней помощи. Многие члены семьи использовали моих ба и де как предлог, чтобы отпроситься с работы, и пригласили на похороны своих коллег. После моей отповеди они были в беде, поскольку лгали о причинах ухода с работы и пропуска рабочих дней.

Затем она задала вопрос о наследстве и о том, когда оно будет передано. Я ответил, что если кто-то и заслужил наследство, то о нём уже позаботились. Я считал, что правда на моей стороне, но теперь стал сомневаться, после того, как столько кузенов и другой родни позвонило рассказать, что я плохо разрулил ситуацию.

Мудак ли я? Я плохо разрулил? Все вокруг говорят, что да.


Обновление: Спасибо вам всем. Я чувствовал себя мудаком за то, как скверно отреагировал на поминальную службу, устроенную матерью. Это совсем не в моем характере. Обычно я очень тихий и не слишком разговорчивый, как дедушка. Я орал на них, плакал, размахивал руками и устроил сцену, переполненную моим горем. Мне так стыдно за свои споры и неспособность остановиться. Некоторые члены семьи задают вопросы и, кажется, находятся в искреннем недоумении по поводу сложившейся ситуации.

Это произошло в воскресенье, а сейчас уже пятница (посту два дня, - п\п), но я по прежнему чувствую себя настолько же потерянным, как и вначале. Мой дядя лишился работы, это недавно подтвердилось. Он намутил на работе несколько схем по поводу кровати с подъёмным механизмом для бабушки. Он уговорил коллег пожертвовать деньги общей суммой около 8к. Сплетницы с похорон в понедельник утром растрезвонили всем, и уже к обеду понедельника у дяди были проблемы с отделом кадров. Это был не единственный способ, которым он пытался собирать средства. Есть ещё минимум два, о которых я узнал от его сына.

Его сын, мой двоюродный брат, в ярости на отца и мою мать. Он с парой других кузенов подал в суд на мать за то, что она собирала с них деньги. Они думали, что помогают оплачивать круглосуточный уход в доме престарелых. Каждый месяц мать собирала с членов семьи от 2 до 9 тысяч. Она плакалась им, как тяжело и душераздирающе видеть этих сильных людей безучастно уставившимися в пространство. Как они ни на что не реагируют. Но это всё было неправдой.

Кузены извинились, что не вышли со мной на связь, но я не очень близок со своей семьёй. Некоторые из вас в личной переписке догадались - да, я дитя интрижки. Моё появление на свет было "неуместным", и муж матери из-за этого с ней развёлся. Ближайшими людьми по мере моего взросления были бабушка и дедушка. Всё настолько плохо, что некоторые кузены вообще позабыли, что я являюсь членом семьи. Это полная неразбериха, они извиняются, но у меня нет желания иметь с ними каких-либо дел.

Бизнес дедушки не стоит миллионов, но позволяет оплачивать счета. Мы предоставляем услуги разнорабочих. Семья спрашивала о компании, о том, как идут дела. Я в ответ надеваю каменное лицо. Данный бизнес не является семейным, он мой. И так было уже на протяжении многих лет. Сотрудники уважают меня, потому что я отношусь к ним так же, как относился мой дед. Временами я косячу, за что сотрудники надо мной подтрунивают. Это весьма дружелюбное место для работы.

Дед владел собственностью - огороженым участком с навесами для различных проектов. Он находится по соседству с бизнесом, и там мы занимаемся реновацией старых домов на колёсах или превращением в дома на колёсах микроавтобусов. Там же паркуется несколько наших друзей, но это просто площадка с гравием, забором и крышей. Там есть несколько камер наблюдения, и пока никаких проблем не возникало.

Я решил рассказать последние новости и поблагодарить вас за поддержку. Я чувствовал себя потерянным и действительно считал себя мудаком за разоблачение родни. Работа в наших краях очень важна и её трудно найти. Последствия коснутся не только разоблачённых. Это коснётся их партнеров, детей и даже питомцев. Большей частью я чувствую вину перед теми, кто пострадал косвенно. Спасибо, я правда не ожидал, что пост так взлетит. Буду продолжать читать и отвечать на комментарии. Ещё раз спасибо всем, это было просто невероятно. По жизни мне было "не положено" злиться по какому-либо поводу. Однако чтение комментариев костерящих мою семью стали бóльшим катарсисом, чем я способен выразить. Спасибо.


"Мудак ли я?" и "Время охуительных историй" в Телеграме.


Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K поста8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.