Мутные схемы Мегамаркет. Ловим мошенника за руку

После моей истории с покупкой контрафакта на ММ, я начал обращать внимание на похожие объявления и смотреть подноготную продавцов внимательнее. Сегодня отличный улов - удалось поймать за руку продавца-однодневку и... оказалось что он не в курсе, что торгует на Мегамаркете. Надеюсь на этот пост обратят внимание представители @Megamarket и дадут внятные комментарии. Итак к делу.

Мутные схемы Мегамаркет. Ловим мошенника за руку Негатив, Маркетплейс, Обман клиентов, Мегамаркет, Юристы, Длиннопост

Сегодняшний улов

Классика торговли палеными смартфонами этой модели. Скидка в полцены.

Мутные схемы Мегамаркет. Ловим мошенника за руку Негатив, Маркетплейс, Обман клиентов, Мегамаркет, Юристы, Длиннопост

Смотрим карточку продавца.

Мутные схемы Мегамаркет. Ловим мошенника за руку Негатив, Маркетплейс, Обман клиентов, Мегамаркет, Юристы, Длиннопост

Пробиваем ОГРН

Мутные схемы Мегамаркет. Ловим мошенника за руку Негатив, Маркетплейс, Обман клиентов, Мегамаркет, Юристы, Длиннопост

Пробиваем ОКВЭДы

Как видим, БУКШЕВАННЫЙ ЭДУАРД ВЛАДИМИРОВИЧ занимается туристическим бизнесом вот уже 5 лет. Даже сайт есть. Казалось бы уже на этом этапе понятно, что он едва ли продаст нам смартфон за полцены, но продолжим копать. На сайте находим телефон для связи. Звоним. Звонок срывается, но спустя пару минут на связь выходит однофамилица Эдуарда

Мутные схемы Мегамаркет. Ловим мошенника за руку Негатив, Маркетплейс, Обман клиентов, Мегамаркет, Юристы, Длиннопост

Диалог не задался, но ответ на нужный вопрос я получил

Как говорится - тут и сел старик.

Замечу - география торгующих палеными Huawei по этой схеме фирм-однодневок очень широкая, сферы деятельности по ОКВЭД никак не связаны с торговлей и, как показало это общение с "продавцом", они вообще не в курсе, что занимаются продажами на площадке а их данные, судя по всему, используются втемную, меняя только мыло и телефон. Судя по вопросам о товаре, подобные объявления стабильно появляются на площадке.

Biba market, епт )

Я не поленился и, для чистоты эксперимента, купил этот лот. Результат очевиден - отмена и "продавец" пропал с радаров.

Напрашивается вопрос - СБ на Мегамаркет совсем мышей не ловят? Как этот мусор попадает в выдачу? И когда уже вы сделаете нормальные отзывы на продавцов в карточке продавца?

UPD

Дозвонился до директора ООО "Ехали Медведи", комментировать ситуацию он отказался... Штош, печально.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.