М*удак ли я за то, что угрожаю жене лишить ее финансовых привилегий, если она не прекратит быть размазней?

Перевод поста из Reddit-сообщества «Am I the Asshole?».

У моей 25-летней жены есть младшая сестра, которой 20 лет. Сестра как бы инвалид. Кто-то может счесть следующее утверждение спорным, но в целом состояние здоровья сестры делает для нее работу сильно затруднительной, но в то же время не лишает ее возможности работать полностью при условии, что она не будет подвергаться стрессу (у сестры нейрологическое нарушение, при стрессе она теряет мышечный контроль над своими телом, может начать дергаться, ронять или швырять вещи, упасть). *Прим. пер. — позже автор поста уточнил в комментариях, что у сестры синдром Туретта.

У меня нет проблем с сестрой супруги. Она милая девушка, с ней приятно проводить время, а моя жена любит свою сестру больше всех на свете. Моя жена по сути вырастила и воспитала свою сестру, делая все, чего не хотели и не могли сделать их общие родители. Это привело к тому, что у жены с сестрой отношения скорее как у матери и дочери. Моя жена постоянно платит за сестру, и это казалось мне абсолютно нормальным пока сестра была младше, и ситуация с ее здоровьем была острее.

В последнее время, однако, такой расклад стал меня раздражать. Сейчас я единственный кормилец семьи, потому что моя жена была беременна и вот только недавно родила.

Мы всегда тратили много денег на праздничные подарки для сестры жены и никогда не получали от нее подарков в ответ — даже простеньких дешевых безделушек. Мы всегда платили за нее в кафе, если вместе куда-то ходили. Она даже не предлагала оплатить свою часть счета. Опять-таки, все это не было проблемой, пока сестра не стала взрослой — а вот теперь я по горло сыт этим. Сестра ожидает, что моя жена будет платить за ее медицину, а когда приглашает нас на обед — автоматически ожидает, что мы заплатим. Сестра даже не занимается сама своими записями к врачам, моя жена отвозит ее к доктору по первой просьбе, даже если сестра вполне могла бы съездить сама. И это при том, что мы живем в 45 минутах. Сестра жены часто говорит о том, что она подрабатывает на фрилансе и имеет заработок, но при этом у нее почему-то вечно нет денег на собственные нужды и желания.

И со всем этим у меня на самом деле раньше не было проблем. Я думал, что моя жена несколько прогибается под сестру, но она тратила свои личные деньги. Так было до недавних пор. Теперь жена тратит на свою сестру мои деньги, и это меня реально бесит. Я хочу тратить мои деньги на нашу дочь, но вместо этого мы тратим их на эту финансовую пиявку.

Я поговорил обо всем этом с женой в гораздо более милом тоне чем описываю это здесь, но разговор перешел в ссору, и в итоге я довольно грубо обозвал сестру жены. Диалог я завершил тем, что пригрозил жене отрезать доступ к нашему общему банковскому счету до тех пор, пока она не начет снова вносить на него деньги, если только жена не скажет сестре повзрослеть и признать, что она больше не ребенок, а моя жена — не ее мать. Она не может вечно зависеть от других людей. И я думаю, что это ценный урок, который ей нужно усвоить. Если она не готова, моя жена может вернуться на работу и поддерживать свою сестру своими собственными деньгами хоть до 40-летия. Но не моими деньгами.

Жена восприняла эту ситуацию как настоящий конец света. А вот я думаю, что это все к лучшему. Я думаю, жена боится обидеть свою сестру, но по факту она делает из сестры калеку, позволяя бездельничать.

Дополнение: Мне стоило получше сформулировать один момент в моем посте. Говоря про доступ к семейному счету, я имел в виду только банковскую карточку, которая позволяет жене тратить наши деньги на сестру. Я не собирался полностью отрезать жену от денег, хотел просто установить лимит по карте или выдавать жене только наличные, чтобы она просто не могла втягиваться в расходы на сестру. Это решение все еще подлежит критике, просто хочу подчеркнуть, что я не собирался полностью лишать жену доступа к моим деньгам.

Я также понимаю комментарии о том, что моя жена занимается домом и ребенком и тем самым вносит свой равноценный вклад, а значит мои деньги — это и ее деньги тоже. Но мы сейчас получаем доход только из одного источника и с трудом можем позволить себе финансировать наши семейные потребности. Я не могу отдавать жене половину моей зарплаты с тем, чтобы половину от этой суммы она тратила на свою сестру. БОльшая часть денег уходит на то, чтобы просто выжить от зарплаты до зарплаты.

Прим. пер. — автор много отвечал на комментарии к посту и разъяснял некоторые вещи. Мне лень переводить комментарии полностью, так что дам ниже тезисный пересказ выборочных дополнений автора.

  • Сестра жены живет с родителями. Родители оплачивают еду и базовые расходы, а также часть остро-необходимых медицинских расходов. Но не платят за всякие реабилитационно-терапевтические штуки, которые сестре нужны. За них как раз платит жена автора поста.

  • Родители не могут возить сестру к врачам, потому что работают в офисе полный день, и у них нет такой возможности.

  • Многие спрашивали в комментах, получает ли сестра жены льготы, бесплатную медицину и социальные выплаты. Автор разъяснил, что нет, и объяснил причины. Во-первых, по его словам, синдром Туретта в США не квалифицируется автоматически как заболевание, с которым все это положено, так что сестре жены нужно нанять специального адвоката и доказывать на комиссиях, что льготы ей нужны. Это стоит денег, родители жены не занимаются этим вопросом. Кроме того, есть вероятность, что социальных выплат девушка в итоге не получит, потому что проживает с родителями, а у родителей формально высокий доход. Но медицину можно было бы частично профинансировать.

  • Автор вовсе не зарабатывает до фигища, траты на сестру жены становятся реальным ударом для семейного бюджета, с деньгами сложно.

  • До рождения ребенка, у автора и его жены был типа раздельно-общий бюджет. У каждого оставались свои личные деньги, которые каждый мог тратить на свое усмотрение.

  • После того, как автору напихали полную панамку хуев за формулировку «финансовые привилегии» в заголовке, он начал писать в комментариях, что заголовок поста неудачный, и он бы хотел поменять заголовок, но не может его отредактировать из-за ограничений Reddit. Также стал писать в ответах комментаторам, что признает, что вообще многое в посте сформулировал плохо.

Мудак ли автор поста?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.6K поста8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.