Мудaк ли я, что повела себя как тряпка (по мнению моих родных)?

Не буду писать анонимно, я не боюсь, что это кто-то прочитает из моих близких. Даже если и прочитают, скажут только, что правда тряпка.

Я (31ж) и мой муж(28м) поженились год назад. За этот год его родные умудрились 3 раза его "проклясть" и сначала вообще выгнали из дома. Они были против нашей свадьбы, не знаю почему.
Мама и бабушка мужа очень тяжёлые люди и, после очередного "уходи, ты нам больше не сын", я "забрала" (хехе) тогда ещё парня к себе.
Моя мама и отчим с радостью приняли мужа в семью, у нас большой дом и мы дружно живём все вместе (да, дети должны улетать из гнезда, у меня есть своя квартира, но мы никому не мешаем, нам комфортно жить с моими родителями).
Месяц назад я родила (забеременела после свадьбы), и я хотела отметить месяц нашей Доченьки в семейном кругу.
Поэтому вчера собралась вся семья, моя мама и отчим, бабушка и мама мужа, мой племянник с мамой, мой брат родной...
Я старалась сделать эту встречу для всех максимально комфортной, но все вылилось в лютый треш.
Бабушка и мама мужа вели себя отвратительно. Отпускали неуместные комментарии, говорили обидные слова (не только про меня, а вообще про всех присутствующих, которых они впервые видели).

Первой не выдержала моя мама, и грубо ответила. Я давила ей на ногу, что бы она тормознула, и мой брат сигналил мол "мама, да, это треш, но тормозни, оно того не стоит". Потом не выдержала моя невестка (не знаю, как назвать бывшую жену брата), она тупо ушла на улицу, сказала больше не может эту дичь слушать и если ещё посидит с этими людьми, то взорвется.
Мой брат и племянник держались до конца. Но когда ушли мои свекровь и ее мать, то брат сказал "держись, это не родственники, это пиздец".

В общем когда уехали моя свекровь и ее мать, мне очень грубо высказали, что я язык в жопу засунула и должна была дать отпор, что я не должна терпеть такого хамства и разобрали по полочкам каждое их слово.
Что я тряпка, что не должна позволять так с собой обращаться, что их проблемы если они такие высокомерные и мерзкие люди.

Меня даже попросили к ребенку их не подпускать (что противозаконно).

Приведу пример, что они говорили:
1. "Ох как хорошо, что Ольга (моя мама) все сделала, и стол богатый накрыла, ты же не можешь" (стол накрывала я и они это знают, до ночи сидела кашеварила, когда ребенок спал).
2. "Зачем вы меня по имени зовёте? Обращайтесь ко мне по имени отчеству" - это мой отчим когда приехал, представился всем и обратился к бабушке, они ровесники почти.
3. "Хочу пожелать вам хорошей жизни семейной, а тебе сыночек терпения". - это камень в мой огород.

И все в таком ключе, то есть сначала похвалили и сразу негатив.

Но я не хочу конфликтов, я гасила, переводила тему, не реагировала.
Так вот мудак ли я, что не даю отпор и терплю дичь, которая моим родным кажется идиотизмом?

Простите, сумбурно вышло, я только родила, в голове каша и лютый недосып, я по человечески устала. Надеюсь более менее понятно объяснила.

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.