Му*ак ли я, потому что сказал жене, что мы не собираемся платить «нашу справедливую долю» в помощь ее родителям?

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «Am I the asshole»:

Эта ситуация вышла из-под контроля до такой степени, что все вокруг кричат друг на друга, а я сплю в гостевой комнате.

Родители моей жены достигли рубежа возраста, когда они не в состоянии жить одни и их дети решили, что лучшим решением будет дом престарелых.

(Прим. переводчика: дом престарелых, где палата закрепляется за одним проживающим, или, в этом случае, семейной парой, и больше походит на квартиру с обслуживанием в виде сиделок)

Начался поиск различных вариантов и я в нем не участвовал, потому что здраво рассудил, что пять взрослых людей справятся самостоятельно, плюс, я никогда не был близок с родственниками со стороны жены. В общем, они нашли идеальный вариант и моя жена радостно сообщила об этом, однако, я не смог разделить ее чувства, когда узнал, что наш вклад в это мероприятие составит около 3 000 $ авансом и 5 000 $ ежемесячно.

Я был озадачен, почему это обойдется в 15 000 $ залога и 25 000 $ ежемесячно для двух человек в доме престарелых. Признаться я с сарказмом уточнил, не будут ли ее родители соседствовать с родителями Илона Маска. Супруга ответила, что на нас ляжет львиная доля расходов, поскольку мы зарабатываем больше ее родных.

Так началась неделя споров по телефону, споров лично и бомбардировка смс-сообщениями.

Моя жена утверждает, что ее братья и сестры вместе зарабатывают меньше чем наша семья. Так же, некоторые из них одиноки и оплата дома престарелых повлияет на их бюджет сильнее чем на наш, поэтому справедливо, что наша доля выше. Еще она аргументирует это тем, что выбранный вариант не самый лучший или дорогой, а средний по цене, но с лучшим рейтингом. У более бюджетных мест, по ее словам, плохие рейтинги и это может поставить под угрозу безопасность родителей.

Мой аргумент прост - пять взрослых людей должны разделить расходы поровну. Я убежден, что если они не могут позволить себе этот дом престарелых, им нужно снизить стандарты.

Так начался спор на тему безопасности и цены, который продлился несколько часов и шел по кругу. В итоге, мое терпение лопнуло и я взорвался:

«Ты и я не зарабатываем больше, чем твои братья и сестры - это я зарабатываю больше, чем вы все вместе взятые. Поэтому вы хотите, чтобы я покрыл расходы для ВАШИХ родителей!»

После этого я был сослан в спальню для гостей. Я знаю, что в браке нет «моих» и «наших» денег, но, правда в том, что я зарабатываю больше чем они впятером. Мне кажется, что несправедливо заставлять меня платить больший процент.

Итак, что вы думаете?

Обновление

Я отвечу на несколько вопросов:

  1. Я предположил ежемесячную оплату в 25 000 $. Изначально я думал, что она разделена на пять частей между братьями и сестрами жены, и наша доля будет составлять 5 000 $. На самом деле эта сумма ближе к 10 000 $, где мы оплатим половину.

  2. У ее родителей есть сбережения а так же дом, поэтому они не имеют права на государственную помощь. Я предложил продать дом, но эту идею тут же отбросили. Ее родные хотят сохранить его в семье, потому что он построен прадедом или что-то в этом роде.

  3. Я в состоянии заплатить эту сумму, но из принципа не хочу этого делать. Деление общего счета значит, что я буду платить 5 000 $, когда младший брат только 300 $ и при этом он будет жить в доме родителей. Родственники думают, что брат оплатит страховку и налоги на дом, поэтому он не сможет позволить себе более 300 $.

Еще одно обновление:

  1. Я единственный ребенок в семье. Мои родители еще в процессе выхода на пенсию. До этого они работали всю свою жизнь, чтобы отправить меня в колледж и поддерживали в течении обучения. Я единолично несу ответственность о них и позабочусь, чтобы в будущем их оставшиеся дни были комфортными.

  2. По вашим просьбам, я спросил у жены, если мы собираемся вносить подобную сумму для ее родителей, будут ли ее родные помогать нашей семье, когда настанет момент позаботиться о моих родителях. Она ответила: «Не будь идиотом, это другое».

  3. Я не хочу владеть их домом, потому что он очень старый и нуждается в серьезном ремонте. Я вновь поднял вопрос о продаже и его вновь отклонили. Ее родственники стоят на своем.

  4. Никто из нас не знает законов и предписаний, когда дело коснулось подобного (п.п. речь про дом). Наконец, я заставил ее согласиться на встречу с адвокатом по недвижимости.

  5. Это, вероятно, последнее обновление, если я не захочу обратного. Я чувствую себя абсолютно эмоционально вымотанным. Я всегда знал, что мои родители состарятся, но никогда не думал об этом.

Оригинал поста: https://www.reddit.com/r/AmItheAsshole/comments/15nij3x/aita...

Вердикт
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.