Моё первое дело или как судиться с энергокомпанией.

Учусь на юриста, пора бы уже работать по специальности, да вот расписание у нас Г****. Но вот подвернулась мне работёнка, по началу всё просто казалось, да не тут то было. В общем, рассказать постараюсь максимально подробно, потому что дело первое и скоро суд, поэтому прошу помощи.

Зимний денёк, ничего не предвещает беды, как вдруг в обеденное время лампочка стала мигать аки полицейская мигалка, потом потухла и через 15 секунд загорелась как новая. Ерунда, бывает, но вот подъезд минут через 15 стало заволакивать дымком. Ну всё, горим, тут же приезжают пожарные, лестница, все дела. Зальют сейчас всё. Хозяев дома нет, ломают дверь, стекло. Выгорела вся комната, потолки навесные обвисли, всё в копоти и страшный запах. Истерики не было, но тут же возникла мысль: Кто виноват и что делать. Убрали всё быстро, пролили мебель, пожарные, надо сказать, сработали идеально, на этаж ниже ни капли не протекло. Конечно здесь простой обыватель скажет: - коротнуло. Экспертиза была готова лишь через пол года.

Выводы экспертизы:

1. были обнаружены следы аварийного режима работы (короткого замыкания) в виде электродугового оплавления на жилах

2. Скачки напряжения могли явиться причиной пожара

Могли, но не точно. Ладно, первым делом надо понять кто виноват? ремонт был отличный, проводка новая, стабилизатор в квартире стоял, но не сработал, а оплавился. Написал в управляющую, ответили, в подъезде говорят провода в отличном состоянии. Пошёл дальше, к пожарным. Так и так, прошу ознакомиться с материалами проверки. Проверку они всегда проводят, нет ли криминала и прочее. Ознакомился, есть опросы соседей по дому и жильцов по району, все говорят "прыгало электричество, секунд 15, не больше, потом стало нормально". Насторожило. Это что получается, не одна квартира пострадала? Это хорошо, точнее плохо, но для нас ещё одно доказательство. Пошёл дальше,  узнал что провода принадлежат одной компании, а энергию поставляют другая. Так а кому претензию то писать? а что думать, написал обоим, пускай спихивают друг на друга. Прошло уже 25 дней с момента получения ими претензии, сомневаюсь что ответят согласием, поэтому надо в суд, а вот собрал ли я полный пакет документов, не знаю. Документы у меня следующие:

1. Экспертиза пожарной лаборатории с выводами, которые писал выше.

2. Оценочная экспертиза об ущербе. Сумма внушительная

3. Претензия на поставщика электроэнергии и на владельца электросетей

4. Материалы проверки пожарных с опросами соседей и жильцов соседних домов

5. Ответ управляющей что провода в подъезде отличные

6. И самое главное, справка что был пожар.

ЗППП говорит, доказывать истец не должен, пускай поставщик докажет что не виноват сам. Пленум ВС говорит, доказывать истец не должен вину, доказать надо факт пожара и сумму, а остальное ответчик.

Что скажете?

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.