Моя первая игра, или страх и ненависть в разработке визуальной новеллы
Привет, Пикабу! Это очередная история про дурачка (меня), который решил разрабатывать свою первую игру без навыков в одиночку. Сразу скажу, что игра еще в разработке. Что именно осталось сделать, а также, что вышло очень, что не очень и что самое трудное:
Идея разработки визуальной новеллы (далее ВН) родилась из желания создать компьютерную игру. Новелла кажется самым легким вариантом, так как содержит мало функционала и соответственно не требует особых навыков программирования. К тому же ВН – это много текста, а текст я люблю :)
Популярные ВН это по сути «гаремники» с элементом эротики, но в последнее время появляется все больше новелл в жанрах фантастики, приключений и ужасов. Например, знаменитая новелла «Зайчик» – классная и жуткая работа, как по мне, двигает ВН в нужном направлении. Нужном для меня :)
Я пишу книги и изначально думала, что моя ВН будет представлять что-то вроде романа с иллюстрациями, но со временем захотелось сделать совсем по-другому, а именно:
Во-первых, сделать много интерактива. Как ни странно, он есть далеко не во всех ВН, а без интерактива нет ощущения участия. Ты никак не влияешь на историю. Это скучно. По итогу моя игра богата интерактивом. В ней 14 концовок (14, Карл!), которые зависят от выбора игрока и того, как он строит взаимоотношения с окружающими. Так что скучно не будет.)
Во-вторых, как по мне, в ВН слишком много рефлексии и мало экшена. К черту рефлексию! Я хотела сделать побольше активных действий и сюжета, поменьше бесплодных рассуждений и нытья. Думаю, мне это удалось. Игра даже содержит скримеры (Бу!) и таймер на выбор.
В-третьих, это анимации. Мне кажется, картинки и текст выглядят достаточно уныло, им не хватает движений. Небольшой движ может оживить любую картинку.
О чем моя игра?
Визуальная новелла называется «Метаморфоз».
Жанр: мистика, ужасы.
Вы играете за Майки. Майки – инвалид-колясочник. Он попадает в пансионат для больных детей, скрытый среди снежных гор, ради лечения в особой терапевтической группе. Майки видит, что другие дети обладают сверхъестественными способностями. Директор и психотерапевт обещают, что он снова будет стоять на ногах, говорят о «перерождении» и «мире красного солнца», но вскоре Майки узнает, что в пансионате пропадают дети… а затем открывает в себе новые способности и начинает меняться…
Вам предстоит решить, на чьей Майки стороне и на что он готов пойти ради новой жизни.
Поговорим о том, что скрыто от глаз.
ВН состоит из сценария, артов, музыкального сопровождения и программного кода.
Со сценарием проблем не ожидалось, так как я писатель, пусть и начинающий. Сложности кроются в том, чтобы не запутаться в разветвлениях сюжета: что к чему ведет и к какой концовке.
Программный код казался главной проблемой, т.к. я почти ничего не знаю о программировании. Не было понимания, как это вообще делать. Узнала о движке РенПай, и стало ясно, что все намного проще. Иногда вылазят синтаксические ошибки, но основные трудности в том, чтобы не нарушить логику сюжета. В игре много интерактива, соответственно каждый выбор ведет к своей ветви, которые по итогу нужно правильно «сложить» в нужную концовку. Постоянно путаешься и ищешь, где очередная ошибка. Однако с этим я справилась. Вся программная часть, сюжет и концовки в игре готовы.
А вот арты оказались самой главной проблемой. Если иметь достаточно терпения и времени, то от нейросетей можно добиться вполне приличных фонов, хотя сделать их одного стиля очень трудно. Например, на запрос 2Dillustration или классический animestyle нейросеть выдает работы от очень примитивной рисовки до почти реалистик.


Арты не вошедшие в игру
Попытка сделать персонажей пока что терпит полный крах. Добиться нужных поз и эмоций с одним и тем же персонажем просто невозможно. Работаю с Midjourney и DALL-E, затем дорабатываю в фотошопе. Сейчас пытаюсь найти художника.
Короче, работа с нейросетью напоминает общение с человеком, пребывающим в наркоманском дурмане, который на все твои просьбы делает наоборот)
После негативного опыта с артами уже боюсь предполагать, что делать с музыкой. Если есть советы, буду рада послушать.
Публикация игры:
Почитала, что с публикацией могут возникнуть проблемы из-за нейросетей, Stеаm может не пропустить такую игру. Будет обидно остаться без самой популярной площадки. Цели озолотиться не преследую, но хочется, чтобы как можно больше людей смогли увидеть игру. Так же буду выкладываться в VKPlay, может быть, ещё что-то посоветуете?
PS. В целом опыт интересный, мне всё нравится. Несмотря на проблемы, хочется закончить игру и с новым опытом делать следующую, может, с дополнительными механиками.
PPS. Знаю, что визуальные новеллы делают и в других игровых движках, например, Unity, но есть ли в этом какой-то большой смысл? Может, кто-то разбирается и скажет, чем другие движки лучше РенПай? Или его одного вполне достаточно?
Всем спасибо)
Лига Геймеров
54.4K пост91.6K подписчик
Правила сообщества
Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров
Нельзя:
Попрошайничать;
Рекламировать;
Оскорблять участников сообщества;
Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;
Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач
За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.