Моя мама назвала меня безразличным за то, что я не отправляю каждый день сообщение моей сестре с 4-й стадией рака

Опубликовано на Реддит два часа назад.

Всем привет! Обычно я не использую это приложение, но мне пришлось обратиться за помощью, потому что эта проблема разрывает меня на части, итак:

Я (19м) заболел раком в 2020 году (лейкемия, в апреле мне поставили диагноз, в сентябре я вылечился), весь процесс лечения занял что-то около 6 месяцев и 4 химиотерапии.

В то время, когда я лежал в больнице, из-за пандемии был запрет на посещения, поэтому моя семья (отец, мама, 2 сестры и брат) ежедневно присылала мне сообщения.

Я знаю, что они бесконечно любят меня, и моё мнение не поменялось бы, даже если они отправили мне абсолютно 0 сообщений, но пока я был в больнице, получать тонну сообщений каждый день было утомительно, и отсутствие ответов на сообщения приводило к тому, что некоторые из них беспокоились и писали ещё больше, а некоторые из них злились из-за того, что я ничего не отвечал.

Было бы лучше получать пару сообщений в неделю вместо ежедневных сообщений. Из-за ежедневных сообщений мне было не о чем говорить, я не всегда отправлял сообщения, потому что хотел, чтобы они знали, что у меня дела. Переписка стала для меня рутинной работой, и если её не сделаешь, то будешь потом разбираться с недовольными родными.

У меня наступила ремиссия, я избавился от рака, и семья была рада моему возвращению, и я была счастлив, что для меня всё это закончилось.

Через 2 года моя сестра заболела раком молочной железы, лечение тоже прошло хорошо, и она вылечилась за пару месяцев, но теперь в 2024 году она начала испытывать сильную боль в теле, пошла на обследование, и биопсия показала, что рак молочной железы не прошел бесследно и образовались метастазы.

Прогноз неутешительный, ей все еще нужно пройти дополнительные обследования, чтобы узнать, что нужно делать и что ждет впереди.

В последние дни все отправляли ей сообщения ЕЖЕДНЕВНО, на этот раз она предупредила всех, что ее перегружает такое количество сообщений (также стоит отметить, что она не госпитализирована, она ведет свою обычную жизнь, но находится далеко от нас в загородном доме и принимает огромное количество обезболивающих).

Она проводила время со своими детьми и мужем и не отрывалась от телефона в течение одного дня, потому что хотела немного забыть о том, что с ней происходит. Она также сказала, что постарается отправлять сообщения ежедневно, но вот что я хочу сказать: для нее стало рутиной отправлять сообщения ежедневно.

Я понимал, что она перегружена, поэтому я просто отправлял сообщения каждые несколько дней (она знает, что я всегда готов помочь, и что меньше сообщения не значит меньше любви), в то время как моя семья продолжает заваливать её сообщениями.

Диагноз и мысль о том, что её ждет смерть, - это самое ужасное, что я могу себе представить, но сделать её жизнь немного проще, не помогая безумию сообщений, - это столь необходимое облегчение, которое я хотел бы для себя, пока был в больнице.

Кроме того, я знаю, что каждый воспринимает это по-своему, я понимаю, что все они должны хотеть знать, всё ли с ней в порядке или ей что-то нужно, но они, похоже, не понимают, что их беспокойство приводит к ухудшению качества её жизни. Теперь ей нужно все время держать телефон под рукой на случай, если кто-то захочет с ней поговорить.

Сегодня мама спросила меня, когда я в последний раз отправлял ей сообщение, я ответил - 2 дня назад, и она сказала, что я, мужчина, который выздоровел от рака, должен быть тем, кто больше беспокоится о болезни своей сестры, и что любой на моем месте отправлял бы сообщения каждый день. Она сказала, что я равнодушный и что я ничему не научился за время, проведенное в больнице.

Это разбило мне сердце, и я даже немного поплакал, а после - задумался, нужно ли мне что-нибудь изменить в своем поведении и я действительно м**к, или я должен продолжать придерживаться позиции, что писать слишком много сообщений в такой ситуации - это слишком навязчиво.

М**к ли я?

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.